Занятия с гирей: преимущества и комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тренажерные залы предлагают большое количество различных спортивных снарядов, помогающих снизить вес и увеличить мышечную массу. Но среди современного оборудования не следует забывать о давно известных и привычных средствах для наращивания мускулов и повышения силовых показателей. Одним из таких спортивных снарядов является гиря. Упражнения с подобным отягощением помогают укрепить мышцы спины, рук, груди, ног и пресса, поэтому с ним можно проводить полноценные тренировки, как дома, так и в зале.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Правила занятий фитнесом с гирей

Правила занятий фитнесом с гирей

Большой вес гири требует соблюдения определенных правил, которые помогут обезопасить фитнес-тренировки и снизить риск получения травмы.

  • Перед началом занятия обязательно проводят разминку. Приступать к упражнениям с гирей без предварительного разогрева нельзя — слишком большая нагрузка на суставы приведет к их повреждению, а неловкое движение с большим весом способно закончиться разрывом соединительных тканей. Для разминки можно выбрать любые аэробные нагрузки, например, бег, прыжки или работу на велотренажере. Кроме того, необходимо выполнять некоторые элементы гимнастики, такие, как наклоны, махи, вращения, чтобы усилить приток синовиальной жидкости к суставам.
  • Занятия фитнесом начинают с небольшого отягощения весом в 8-12 кг. Техника выполнения упражнений с гирей имеет некоторые отличия от тренингов гантелями, поэтому вначале необходимо привыкнуть к правильным движениям и подготовить тело к непривычной нагрузке.
  • Вес отягощения наращивают постепенно, по мере готовности организма. Обычно спортсмен сам замечает, что тренировки становятся более легкими и требуют усложнения программы.
  • Для создания гармоничной и пропорционально развитой фигуры не следует сосредотачивать свои усилия только на элементах с гирями. Комплекс упражнений можно разнообразить работой на тренажерах или со штангой.
  • При выполнении некоторых элементов спортсмены совершают ошибку, придерживая рабочую руку второй рукой. Так делать не следует — конечности должны двигаться максимально свободно для получения нужного эффекта от упражнений.
  • В процессе движений нельзя кривить спину — это может привести к травме позвоночника, поэтому важно следить за положением своего тела.
  • Большинство элементов необходимо выполнять из правильной позиции: стоя прямо, с согнутыми ногами, расставленными на ширине плеч. При широкой постановке стоп увеличивается шанс получения травм.
  • Не рекомендуется работать с гирями до мышечного отказа.

Важной частью правильности проведения занятий фитнесом является обувь — не следует обувать на силовую тренировку с гирями беговые кроссовки. Более уместной будет обувь на плоской подошве без амортизации. Некоторые спортсмены рекомендуют тренироваться с гирями без обуви, чтобы улучшить сцепление стоп с поверхностью пола.

Комплекс упражнений с гирями

С гирями можно выполнять большое количество упражнений, но среди всего разнообразия выделяют несколько базовых элементов, с которых рекомендуется начинать работу с данными снарядами.

  • Встают прямо, стопы на ширине плеч. Гирю располагают на полу между стоп. Наклоняют корпус вниз, одной рукой берутся за ручку гири и тянут ее вверх, выпрямляя туловище. Ставят спортивный снаряд на плечо. Затем толкают его вверх над головой и фиксируют позицию на 1-2 секунды. Опускают отягощение обратно на плечо, затем перекладывают его на пол. Движение должно быть плавным, без сильных рывков и остановок.
  • В стартовой позиции встают прямо, гирю кладут на правое плечо. Поднимают гирю правой рукой над головой, левой кистью перехватывают ее за рукоятку и ставят на левое плечо. Меняют руки, поднимая спортивный снаряд над головой нужное количество раз.
  • Для этого упражнения потребуется пара гирь: в стартовой позиции утяжелители находятся на плечах. Одновременно поднимают их над головой, фиксируют в конечной точке на 1-2 секунды, затем опускают руки. Новичкам необходимо проявить осторожность и выбрать минимальный вес гирь.
  • Встают прямо, гири держат в опущенных руках. Приседают, отводя таз назад, затем возвращаются в стартовую позицию. Для усложнения элемента можно встать на устойчивую скамью и выполнять более глубокие приседания.
  • Оставаясь в той же позиции, выполняют выпады: делают шаг вперед, сгибая ноги под прямыми углами. Колено стоящей сзади ноги должно почти касаться пола. Затем возвращаются в исходную позу и повторяют упражнение. Для облегчения элемента новички могут делать шаг назад: в таком варианте удерживать равновесие становится проще.

По мере адаптации тела к нагрузкам комплекс упражнений необходимо дополнять другими элементами. Когда мышцы укрепятся, можно будет увеличить вес утяжелителей.

Польза упражнений с гирями

Польза упражнений с гирями

Фитнес-тренировки с гирями помогают сделать привычную программу более разнообразной и дать телу нестандартную физическую нагрузку, поэтому, несмотря на широкий выбор спортивных тренажеров, они остаются популярными среди спортсменов.

К преимуществам таких тренингов относят:

  1. Удобную форму спортивного снаряда. Округлая форма и эргономичная ручка дают возможность снаряду становиться как бы продолжением руки, делая различные махи и подъемы гирь привычными и естественными для спортсмена.
  2. Возможность самостоятельных занятий дома. Гири имеют маленькие размеры при сравнительно большом весе и не требуют свободной площади и специальных стоек как, например, штанга.
  3. Заниматься с гирями может любой. Вариативность веса спортивного снаряда, а также наличие разборных моделей дает возможность каждому человеку, независимо от его возраста, подобрать наиболее удобный для себя инвентарь.
  4. С помощью гирь можно прокачать практически все мышечные группы, адаптируя привычные комплексы упражнений под особенности техники движений и собственные возможности.
  5. Как и другие свободные веса, гири включают в работу большое количество стабилизирующих мышц, увеличивая эффективность фитнес-тренировок.

При правильном подходе к занятиям и соблюдении техники безопасности атлет может проработать все тело при помощи одной гири, не прибегая к дополнительным спортивным тренажерам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.06.2018 12:19, обновлено 13.12.2019 13:26
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Домашние упражнения с гирей: особенности фитнес-программы
Как можно использовать обычную гирю? Правильное ее применение в занятиях фитнесом поможет повысить выносливость, сделав тело по-настоящему сильным и крепким.
Упражнения с гирей для тренировки всех мышц
Гиря представляет собой универсальный спортивный снаряд, позволяющий гармонично развить мускулатуру. Рассмотрим самые популярные упражнения с гирей.
Домашние упражнения с гирей для начинающих фанатов фитнеса
В статье рассказано об особенностях работы с гирями. Предложена интенсивная программа тренировки на месяц, описана техника выполнения упражнений.
Гиревая тренировка: особенности выполнения упражнений с гирей
Хотите повысить функциональные возможности организма? Гиревые тренировки помогут развить гибкость, выносливость и придадут телу рельеф.