Через сколько дней можно узнать о беременности?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Через сколько дней можно узнать о беременности? Это важный вопрос для всех — и для тех, кто мечтает о малыше, и для тех, для кого в данный момент беременность не особенно желательна. Мужчины тоже волнуются, когда в женском организме начнут происходить те изменения, которые сделают из них будущих отцов. Давайте же узнаем, как и когда появляются эти признаки беременности.

Когда этот вопрос особенно важен?

Если беременность запланированная и будущие родители здоровы, вопрос о том, через сколько дней можно узнать о беременности, больше любопытство. Хочется узнать пораньше, но можно и немного потерпеть.

А вот при нежелательном зачатии или сочетании возможной беременности и курса лечения сильнодействующих лекарств, вредных привычек или болезней матери, а также ЭКО и иных репродуктивных технологий такая информация особенно актуальна — чем раньше появится точный ответ, тем быстрее можно отреагировать на новую ситуацию и предпринять необходимые действия. Первое из которых — пойти к врачу-гинекологу.

Как правильно узнавать, наступила ли беременность?

Как правильно узнавать, наступила ли беременность?

Если менструальный цикл стабильный, то чаще всего задержка наступления месячных на 2-3 дня указывает на наличие беременности. Правда, не так уж редко потом менструация наступает сама, а тесты оказываются отрицательными или слабоположительными.

Такое бывает при смещении даты овуляции из-за болезней, стрессов, диет или при биохимической беременности — когда зачатие самопроизвольно прекращается в первые 2 недели. Согласно исследованиям, такое происходит при каждой четвертой беременности, и многие даже не догадываются, что «интересное положение» было и вдруг закончилось.

А как быть, если цикл нестабильный и его длительность постоянно изменяется? Тогда становится сложнее угадать, через сколько дней можно узнать о беременности.

Но все возможно! Наш главный помощник в этом вопросе — гормон ХГЧ. Он появляется в крови уже через неделю после зачатия, и можно сделать анализ крови через 8-10 дней после незащищенного полового акта.

В моче ХГЧ тоже появляется довольно рано, но тесты на беременность на него реагируют не сразу.

Чувствительность тестов: через сколько дней можно узнать о беременности?

Концентрация ХГЧ нарастает довольно быстро, но для того, чтобы тест на беременность ее уловил рецепторами и показал 2 полоски, нужно время. Иначе результат может быть сомнительным (светлая вторая полоса) или вовсе отрицательным.

Тесты с высокой чувствительностью не обязательно дорогие. Самые информативные, конечно, цифровые — те, что покажут не только наличие беременности, но и срок.

Среди недорогих тестов высокая чувствительность у струйных вариантов, которые можно делать в любой момент дня. Но для получения самого достоверного результата лучше проводить их на первой утренней порции мочи — тогда можно использовать такой тест пораньше, примерно через 10-12 дней после овуляции и за 4 дня до предполагаемого начала месячных.

Без тестов: первые признаки беременности

О том, что беременность началась, можно начать подозревать и до применения теста по первым достоверным признакам. К ним относят:

  • чувствительность и набухание груди;
  • учащенные походы в туалет «по-маленькому»;
  • утомляемость, сонливость;
  • ареолы, темные круги кожи вокруг соска, становятся еще темнее;
  • может начаться отвращение к запахам и вкусам, утренняя тошнота.

Но самый лучший способ узнать о беременности — сделать тест или анализ крови на ХГЧ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.02.2016 12:22, обновлено 29.07.2020 12:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М. и др. 2014
Etiological evaluation of repeated biochemical pregnancy in infertile couples who have undergone in vitro fertilization / Lee H. M. et al. // Obstetrics & gynecology science 2017 №6

Читайте также

Можно ли делать тест на беременность через день после зачатия
Имеет ли смысл делать тест через день после зачатия? На какой день тест на беременность показывает точный результат? Об этом вы узнаете из нашей статьи.
Как уменьшить тошноту при беременности
Токсикоз – состояние неприятное, но временное. Есть много советов, как помочь уменьшить тошноту при беременности. Вот некоторые из них.
Как меняются соски при беременности
Как меняются соски беременной женщины? Что происходит с их размером и цветом? Обо всех естественных для беременной женщины изменениях читайте в этой статье.
Анализ крови на беременность
Что нужно знать об анализе крови на беременность? Читайте в нашей статье об определении и нормах гормона ХГЧ.
Слабая вторая полоска на тесте на беременность
Стоит ли верить слабой второй полоске на тесте на беременность? Нужно ли делать повторный тест и через сколько дней? Читайте в нашей статье.
Какие анализы предстоит сдать при беременности
На ранних сроках беременности и перед родами женщинам предписано сдать целый перечень анализов. Рассмотрим, какие анализы входят в список обязательных лабораторных исследований.