Питание при беременности, лишний вес: запись к гинекологу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Период беременности, с самых первых недель — это важное время как для будущей матери, так и для развивающегося плода. Необходимо поступление с питанием необходимых телу белков, жировых и углеводных компонентов, минералов и витаминов. Но при этом важно не набрать лишний вес, который может формировать осложнения гестации. Для того, чтобы контролировать состояние здоровья, вес и давление, корректировать питание, женщине нужна регулярная запись к гинекологу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Регулярная запись к гинекологу: с первых недель

Регулярная запись к гинекологу: с первых недель

Многие женщины считают, что контролировать питание и вес нужно только после того, как начнет расти живот, и прибавки массы станут значительными. Это неправильное мнение, регулярная запись к гинекологу​ и контроль общего состояния здоровья важны с первых недель. Питание при беременности — это не только источник прибавки массы, но и способ получения питательных веществ и витаминов, которые необходимы плоду и материнскому телу. Плюс, не стоит забывать, что некоторые компоненты пищи могут негативно отражаться на развитии плода в ранних этапах, провоцируют тошноту или отечность. Запись к гинекологу и коррекция привычного рациона поможет женщине не набрать лишний вес, лучше себя чувствовать и не навредить развитию малыша. Если возникают сомнения, всегда можно проконсультироваться с врачом по телефону​ +7 (499) 519-32-56.

Лишний вес у будущих мам

Многие женщины вне беременности достаточно педантично следят за своим питанием, но в период гестации позволяют себе расслабиться, есть любые продукты в неограниченных объёмах. В итоге после очередной записи к гинекологу уже на сроке 3-4 месяцев выявляется набор лишнего веса. Нередко мамочка набирает от 2-3 лишних кило до 5-7 и более. В этом случае врач может порекомендовать разгрузочные дни или диету, чтобы притормозить набор массы тела.

Беременность — это время, когда набор веса должен контролироваться, равно как и ежедневное питание женщины. Лишний вес в период вынашивания плода — это избыточная нагрузка на позвоночник и ноги, склонность к отекам и повышению давления, риску осложнений беременности, вплоть до гестационного диабета. Если беременность едва достигла экватора, а будущая мать уже набрала около 10 кг,  эта масса имеет мало отношения к растущему плоду, она больше связана с перееданием и отложением жира.

Особенности питания при гестации

Особенности питания при гестации

Есть несколько полезных советов относительно питания будущих мам, которые помогут наслаждаться этим уникальным и удивительным временем жизни, при этом хорошо себя чувствовать и не подойти к родам с избытком веса, от которого потом будет трудно избавиться.

Не стоит практиковать «питание за двоих», это может привести к тому, что женщина съест слишком много пищи. Чрезмерные размеры порций и пристрастие к сладкому, мучному могут привести к проблемам с фигурой после родов. Еще более серьезно то, что переедание создает риск осложнений во время беременности. В среднем расходы на беременность составляют около 300 калорий в день. Цель состоит в том, чтобы добавить продукты, богатые питательными веществами, которых может не хватать, например, кальций из молока или клетчатка из плодов.

Для самой матери и будущего ребёнка необходимы белки, чтобы питать мышцы и способствовать росту плода. Важно выбрать правильные источники белка и обязательно перепроверить, он поступает в правильных количествах. Стоит выбирать курицу, постное мясо, нежирные молочные продукты и маложирные сыры.

Витамины, омега-кислоты

Для полноценного роста и развития плода важны минералы, витамины, ненасыщенные и омега-3 кислоты. Они необходимы для развития мозга и глаз ребёнка. Источники пищи с высоким содержанием омега-3 жирных кислот включают яйца, грецкие орехи и морскую рыбу. Рыба является отличным источником белка с низким содержанием калорий и высокой питательной ценностью, но когда речь идет о выборе типа рыбы, нам необходимо помнить о безопасности пищевых продуктов. Беременным и кормящим женщинам следует избегать мяса акулы, меч-рыбы, королевской макрели из-за содержания в них тяжелых металлов, токсичных для нервной системы развивающегося ребёнка.

Витамины, такие как фолиевая кислота и витамин B6, помогают снизить риск дефектов нервной трубки, вызывающих пороки развития позвоночника и мозга. Рекомендуется ежедневно принимать поливитамины, содержащие 400 мкг фолиевой кислоты, до беременности, обязательно выбирать богатые витаминами источники пищи, включая чечевицу, стручковую фасоль, темно-зеленые овощи и фрукты. Витамины группы B содержатся в рыбе и мясе, а также в источниках не животного происхождения, таких как бананы, авокадо, картофель, шпинат и цельные зерна.

Углеводы, кальций при беременности

Углеводы, кальций при беременности

Сложные углеводы — это лучшие друзья беременной женщины. Они помогают уменьшить тошноту, хорошо насыщают и нормализуют настроение. Цельнозерновые злаки с высоким содержанием клетчатки также могут помочь уменьшить дискомфорт при запорах, но обязательно нужно потреблять достаточно жидкости, чтобы стул не обезвоживался. Не менее полезными источниками клетчатки и пектинов при беременности станут фрукты и овощи.

Кальций необходим для развития костей ребёнка и для долгосрочной прочности скелета самой матери. Не стоит недооценивать тот факт, что потребление кальция сегодня поможет укрепить кости в будущем. Беременность подразумевает употребление таких источников кальция как натуральный йогурт, сыр и другие маложирные молочные продукты. Обогащенные злаки и темно-листовая зелень, такие как шпинат, капуста и капуста, также содержат много кальция.

Прибавка в ​​весе во время беременности

Будущая мать должна набирать вес. Это нормально. Предполагается, что в течение первых трех месяцев (первый триместр) должно быть набрано около 2-3 кг, а в период от четвертого до девятого месяца (второй и третий триместры) в общей сложности приблизительно от 11 до 16 кг для женщин, у которых беременность наступила при здоровом весе. Диапазоны увеличения веса могут отличаться для тех, кто беременеет с избыточным или недостаточным весом. Все, что набрано за пределами этих нормативов — это уже лишний вес, и, значит, питание требует коррекции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.06.2019 11:13, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Одна мать, 69 детей, 18 лет беременности: правда или миф?
Сколько детей может родить одна женщина? Правда или вымысел: 27 родов и 69 детей.
Движения ребенка во время беременности: 10 фактов
Самые важные знания о шевелениях ребенка в беременность: когда, сколько, как.
Бег во время беременности: за и против
Планируете заняться бегом во время беременности? Рассмотрим возможные противопоказания и правила бега.
15 вопросов о скрининге во время беременности и записи к врачу
Пренатальный скрининг в вопросах и ответах: о чем важно знать будущим мамам.
Невыгодно и аморально: мужчины о первом домашнем тесте на беременность
История изобретения привычного нам теста на беременность: почему за него женщинам пришлось бороться.
10 особенностей беременности: изжога, рост волос, работа мозга
В период вынашивания малыша тело и работа мозга будущей матери меняются, в связи с чем возникают необычные изменения тела.