Плацента при беременности: гормоны, развитие ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Плацента — это временный, уникальный орган, который развивается только во время беременности. Она выполняет многочисленные функции: синтезирует гормоны, контролирует обмен веществ и полноценное развитие ребёнка, поддерживает постоянный ток крови через пуповину плода. На протяжении 9 месяцев функции плаценты постепенно меняются. Если этот орган имеет анатомические или функциональные нарушения, возможны серьезные осложнения гестации. Поговорим о том, какие факторы могут повлиять на функционирование плаценты, и есть ли какие-либо проблемы, связанные с плацентой, о которых следует знать будущей матери.

Плацента при беременности: зачем она?

Основная роль плаценты при беременности — обеспечить развитие ребёнка за счет поступления достаточного объёма питания. Орган образуется в первые недели беременности параллельно с зародышем. Обычно она весит около 1/6 от веса новорожденного. У плаценты нет нервных клеток. Она также не находится под прямым контролем спинного или головного мозга. Каждую минуту во время беременности в матку закачивается около 550 миллилитров крови для поступления достаточного количества питательных веществ через плаценту в тело ребёнка. После того, как беременность завершается и ребёнок рождается на свет, следом за ним рождается плацента с остатками плодных оболочек. На этом ее «жизнь» заканчивается.

Особенности работы плаценты: кровь матери и плода

Особенности работы плаценты: кровь матери и плода

Всю беременность, от имплантации и до родов, плацента играет жизненно важные функции, обеспечивая развитие ребёнка и безопасное родоразрешение. Она имеет уникальное строение и систему кровеносных сосудов, позволяя малышу получать питательные вещества из плазмы кровиматери. Плацента беспрерывно функционирует, чтобы обеспечить ребёнка достаточным количеством питания и кислорода. Но при этом кровь матери и плода не смешивается (если это не осложненная беременность), плацента — это своего рода фильтр, который отделяет кислород и питательные вещества из материнской плазмы и переносит их непосредственно в кровь плода.

Еще одна важная функция, которую выполняет плацента, заключается в том, что она действует как почки. Плацента активно фильтрует кровь плода, чтобы устранить из нее вредные вещества, которые могут быть опасны для здоровья ребёнка.

Регуляция обмена веществ

Чтобы малыш активно развивался, необходимо непрерывное поступление всех питательных веществ и кислорода для поддержания адекватного обмена веществ. Плацента служит своеобразными «легкими» для ребёнка и обеспечивает непрерывную подачу кислорода в тело плода, чтобы он мог поддерживать стабильный обмен веществ. Кроме того, она также участвует в обмене веществ, возвращая биологические отработанные метаболиты из тела ребёнка в систему кровообращения матери. Они затем выводится из организма матери с мочой.

Плюс, плацента активно защищает плод от возможных инфекций, отделяя и фильтруя материнскую кровь, таким образом, действует как биологический фильтр.

Синтез гормонов, дополнительные функции

Плацента помогает регулировать обмен веществ плода и готовить материнское тело к скорому кормлению грудью, синтезируя плацентарный лактоген. Этот гормон обеспечивает достаточный уровень глюкозы в крови плода, что позволяет ему непрерывно получать энергию для деления клеток. Кроме того, этот гормон влияет на созревание и окончательное формирование молочных желез, подготовку их к лактации. Помимо этого он поддерживает работу яичников, чтобы они активнее синтезировали такие гормоны, как прогестерон и эстрогены.

Плацента также расщепляет частицы пищи, которые вы потребляете, чтобы питательные вещества быстрее достигали организма ребёнка.

Плацента сама синтезирует женские гормоны, такие, как прогестерон и эстроген, чтобы притормозить возможные сокращения матки до того, как ребёнок полностью созреет. Ее гормоны также помогают в подготовке материнских тканей и матки к родам.

Изменения плаценты для оптимального развития ребёнка

На разных сроках беременности плацента изменяет свое положение в матке — «мигрирует». Это необходимо для полноценного развития ребёнка по мере его роста и увеличения матки в размерах. Она постепенно «переползает» вверх, как можно дальше от шейки, по мере увеличения срока гестации. Во-первых, в области шейки матки меньше сосудов, а значит, питание будет хуже. Во-вторых, она перемещается к верхней части матки на более поздних стадиях беременности для того, чтобы не перекрывать шейку матки во время родов. Конечно, термин «ползет» используется не в буквальном смысле, движение плаценты происходит за счет роста матки. Если плацента расположена низко — это риск кровотечений и проблем с развитием ребёнка в утробе из-за гипоксии и дефицита питания.

Факторы, которые влияют на плаценту во время беременности

Факторы, которые влияют на плаценту во время беременности

Хотя плацента является мощным и крепким органом, различные внешние и внутренние факторы могут влиять на состояние органа на разных этапах беременности, что повышает риск отслойки или патологий плаценты. Проблемы возможны из-за различных факторов.

  • Травмы живота. Падение или любой другой удар по животу при беременности опасны отслойкой плаценты.
  • Патологии свертывания крови. Некоторые проблемы со здоровьем могут препятствовать нормальной циркуляции крови в плаценте (кровоточивость или тромбозы).
  • Высокий уровень артериального давления. Повышение давления может значительно повредить работу плаценты.
  • Материнский возраст. Матери, которые вынашивают ребёнка после сорока лет, сталкиваются с проблемами плаценты достоверно чаще.
  • Многоплодная беременность. У матерей, которые беременны двойней или большим количеством детей, может развиваться недостаточность плаценты.
  • Операции на матке. Любые вмешательства на матке при беременности могут повредить плаценту и плодные оболочки.
  • Инфекции, поражающие плацентарные ткани. Некоторые вирусы или бактерии могут вызывать острое воспаление плаценты (плацентит) и нарушение ее функций.
  • Неблагоприятная наследственность. Если у беременной матери были проблемы с плацентой во время предыдущей беременности, риск повторения патологии повышается.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.07.2019 11:40, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Патология плаценты как фактор риска реализации детского церебрального паралича / Устинова С. И., Таранушенко Т. Е., Устинова А. В. // Сибирское медицинское обозрение 2010 №6
Гемодинамика системы мать-плацента-плод в норме и при респираторной инфекционной патологии / Приходько В. Б. // Бюл. физ. и пат. дых 2003 №13
Патология плаценты при задержке роста плода - эхографические и морфологические признаки критического состояния / Ульянина Елена Валерьевна, Ахмадеев Нариман Рустэмович, Хайруллина Гузяль Равилевна // Казанский мед.ж. 2016 №6
Миома матки: современные аспекты патогенеза и лечения / Кудрина Е.А., Бабурин Д. В. // Архив акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева 2016 3 (1)

Читайте также

Зарядка во время беременности: польза и противопоказания
Как оставаться в хорошей физической форме во время беременности? С помощью гимнастики для будущих мам!
Аквааэробика при беременности: польза и результативные упражнения
Хотите заняться аквааэробикой для беременных? Рассмотрим эффективные упражнения и правила тренировок.
Анемия у беременной: симптомы и лечение
Во время беременности женскому организму предстоит столкнуться со множеством проблем. Одной из них является анемия. Как же предупредить развитие недуга?
Переношенная беременность: причины и тактика врача
Беременность – важный этап в жизни женщины, но что же делать, если он затянулся? Чем это опасно для малыша и что должен сделать врач?
Аллергия: как правильно подготовиться к беременности?
Как подготовиться к беременности, если женщина страдает аллергическим заболеванием?
Ревматизм и беременность: симптомы и лечение
В обществе бытует мнение, что ревматизм – это заболевание преимущественно пожилых людей. Но что же делать, если недуг обнаруживается у беременной?