Большая разница в возрасте между детьми: возможные трудности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие родители, решаясь на рождение второго (и последующего) ребёнка задаются вопросом, как разница в возрасте между детьми может влиять на их отношение друг к другу? Нередко взрослые испытывают волнения по этому поводу, что вполне оправдано. Ведь хочется, чтобы дети дружили и были что называется «на одной волне», став взрослыми людьми. Только что же означает этот замысловатый термин «большая разница в возрасте»? По мнению психологов, о ней можно говорить, когда родителям становится тяжело удовлетворять потребности своих детей, так как они относятся к отдаленным друг от друга возрастным категориям и имеют разные запросы и интересы.

Небольшая разница в возрасте

Если дети погодки или с разницей в возрасте до пяти лет, их возможности и требования находятся примерно на одном уровне либо один из них в своем развитии немного «впереди», а другой смотрит на него и подражает. Данный вариант многие родители считают наиболее оптимальным, так как младший может подолгу и с интересом играть со старшим, донашивать его одежду, копировать поведение и тем самым приобретать собственные навыки: ходить, садиться на горшок, самостоятельно есть, одеваться, говорить. То есть два человечка подрастают практически синхронно, поэтому родителям в какой-то степени легче переживать все этапы их взросления (возрастные кризисы, становление иммунитета, школа, подростковый возраст) ‒ как говорится, пережили и забыли!

Ребёнок старше младшего на пять-десять лет

Ребёнок старше младшего на пять-десять лет

Если разница в возрасте между детьми составляет от пяти до десяти лет, ситуация меняется. Получается, младший еще в грудном либо детсадовском возрасте, а старший уже начал осваивать школьную программу и готов опекать, защищать и обучать маленького. Ему вполне можно доверить покатать малыша в коляске, поиграть с ним, покормить, отвлечь внимание в случае необходимости. Это действительно будет воспринято с большим энтузиазмом и даже интересом, так как ваш помощник почувствует себя взрослым и важным.

С течением времени такая разница может совсем «сойти на нет» и уже повзрослевшие дети будут, что называется, «на одной волне». Только есть все-таки одно «но» ‒ в такой ситуации у старших детей может появиться ревность к младшим. Им часто кажется, что с маленьким родители чаще проводят время, больше ему позволяют и, естественно, сильнее любят. Если вы заметили такое, не стоит отмахиваться со словами «Да ну, глупости!» или «Тебе просто кажется!». Следует поговорить с сыном или дочерью и объяснить, что такое ваше поведение вполне обосновано возрастом малыша ‒ он многое не умеет, не чувствует опасности.

Пересмотрите вместе со старшим его детские видео, фотографии ‒ пусть убедится в том, что он тоже когда-то был маленьким и нуждался в повышенном внимании. Обязательно упомяните о том, что вы точно также и с ним «возились»: гуляли, играли, кормили, купали, укладывали спать. Постарайтесь время от времени обращать его внимание на то, как привязан к нему младший, как он нуждается в его помощи и внимании. Например, довольно показательна фраза: «Посмотри, как малыш тянет к тебе ручки ‒ ему хочется с тобой поиграть» или «Он отказывается засыпать без твоей сказки на ночь».

Разница в возрасте между детьми более десяти лет

Разница в возрасте между детьми более десяти лет

И, наконец, на что можно надеяться, если разница в возрасте между детьми превышает десять лет? Подобные ситуации чаще всего случаются при повторных браках. Понятно, что это совершенно нормальное желание ‒ начав, как говорится, с чистого листа, в очередной раз решиться на роды… Но торопиться крайне нежелательно. Мало того, что старший ребёнок уже пережил двойной стресс ‒ расставание с одним из родителей и привыкание к новому человеку в семье, ему придется столкнуться с конкуренцией (именно так зачастую данная ситуация воспринимается детьми) ‒ появлением в семье брата или сестры. Дайте ему время привыкнуть к новым жизненным обстоятельствам и почувствовать себя комфортно.

У подростков примерно с одиннадцати лет начинается довольно сложный период ‒ переходный возраст, для которого характерна гормональная перестройка организма, что сопровождается нервозностью, апатией, резкими перепадами настроения ‒ так что новость о грядущем пополнении в семье может быть воспринята весьма неоднозначно. Поэтому обязательно постарайтесь заранее осторожно выяснить, как ваш ребёнок относится к возможности появления брата или сестры. Если реакция резко негативная ‒ это сигнал для вас, что торопить события не нужно. Можно попытаться самостоятельно (но опять же, очень аккуратно) выяснить причину такого настроения ‒ вполне возможно, что ребёнок сразу скажет, в чем дело (боится, что его будут меньше любить; не может наладить контакт с новым членом семьи; переживает за мамино самочувствие во время беременности и родов и т. д.).

Достаточно часто дети замыкаются и не идут на контакт, отделываясь фразами типа «Не хочу и все!», «Не буду я это обсуждать», «Делай, что хочешь», «Меня это вообще не касается» и т. д. В этом случае лучше обратиться к опытному психологу ‒ возможно, для проработки данной ситуации потребуется не одна консультация. Ясно одно ‒ не стоит планировать рождение малыша, не убедившись в том, что все члены семьи настроены положительно.

Но что это мы все о грустном? Ситуация же может сложиться совершенно по-другому! Ваш сын или дочь могут обрадоваться появлению малыша и выстроить с ним в будущем прекрасные отношения! Забота о маленьком беспомощном человечке способствует развитию таких прекрасных и полезных качеств как ответственность, терпение, выдержка, готовность «отодвинуть» на потом свои желания ради выполнения более важных дел.

Но как бы то ни было, не загружайте старшего ребёнка заботами о младшем. Это не должно стать его обязанностью или обузой. Пусть общение детей будет добровольным и приятным для них! Понятно, что зачастую очень тяжело придерживаться прежнего образа жизни, имея «на руках» малыша. Постарайтесь сделать так, чтобы в ваших с сыном или дочерью отношениях не возникло глобальных перемен. Раньше у вас была традиция смотреть вместе фильмы по воскресеньям или вечером за чашкой чая обсуждать события прожитого дня? Отменять ее не нужно! По крайней мере, нужно сделать все возможное для этого ‒ например, можно привлечь других членов семьи для помощи с малышом.

В каком бы возрасте у вашего ребёнка ни появился младший брат или сестра ‒ в любом случае плюсы обязательно будут! Быть старшим ‒ значит являться примером, помощником, защитником, наставником ‒ и чем больше разница в возрасте, тем эта миссия становится приятнее и ответственнее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.05.2019 12:11, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Праздник для Принцессы: готовимся к Выпускному в саду и школе
Как превратить обычную девочку в Принцессу? Маленькие хитрости для идеального Выпускного в школе и саду.
В каком возрасте ребенку необходима своя комната?
Почему желательно выделить ребенку комнату? Что делать, если жилплощадь не позволяет организовать детям личное пространство?
Ребенок-левша: советы родителям
Родители должны знать об особенностях ребенка-левши.
Ночные ужасы у ребенка: когда записаться к врачу?
Крики посреди ночи, зов на помощь, холодный пот – почему ребенок боится во сне, и как с этим справиться?
Монстр-инвалид, или если бы кукла Барби была настоящей
Кукольная анатомия: поклонники Барби о своих трудах, врачи – о здоровье популярной куклы.
Современные дети и компьютерные игры
Увлеченность детей компьютерными играми должна ограничиваться с помощью определенных правил работы с ПК.