Что делать, если ребенок не общается со сверстниками?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В определенном возрасте ребёнок начинает скучать в компании родителей, ему хочется проводить время со сверстниками. Взрослые с пониманием относятся к этому процессу и обычно поощряют такие качества, как общительность и дружелюбность. Но некоторые дети испытывают трудности в коммуникациях либо не видят смысла общаться с мальчиками и девочками в свободное время. Важно понимать причины происходящего и уметь распознать тревожные сигналы, свидетельствующие о том, что у сына или дочери проблемы. Есть ребята, которые абсолютно счастливы и не тяготятся одиночеством, навязывать дружбу им бесполезно.

В каком возрасте дети начинают общаться со сверстниками?

До трех лет ребёнок обычно не нуждается в постоянной компании сверстников. Ему достаточно периодических посещений детских площадок или походов в гости, во время которых он учится взаимодействовать с другими людьми. Некоторые родители беспокоятся, что их дети жадничают, проявляют агрессию, но они просто еще не умеют общаться и выражать свои чувства иначе, не понимают, как и зачем делиться и уступать.

Детсадовский возраст предполагает большее включение ребёнка в коллектив. Он тянется к ровесникам, интересуется командными и сюжетно-ролевыми играми, в которых надо уметь налаживать контакт. В этот период родители могут заметить резкий скачок в развитии сына или дочери. Ребёнок начинает лучше разговаривать, ходить на горшок, самостоятельно есть, глядя на сверстников.

Подражание и удовольствие от совместных занятий наблюдается за обедом, когда малыш пробует новые продукты или лучше ест за компанию с остальными членами коллектива. Видя, как что-то делает человек его возраста, он включается в конкуренцию, стремится так же быстро и умело одеваться или помогать воспитательнице.

До начала посещения детского сада у малышей, растущих без братьев и сестер, часто нет устоявшегося круга общения. Родители оказываются в затруднительном положении, организуя день рождения сыну или дочери, переживают, что ребёнок будет скучать без компании. Эта проблема решается с появлением первых привязанностей и друзей. Ребята из одной детсадовской группы ходят друг к другу в гости, поздравляют с праздниками.

Хотя дошкольный возраст у многих людей связан с появлением первых друзей, само понятие дружба становится более осознанным примерно к 7-8 годам. В школьные годы дети испытывают разные эмоции по отношению к сверстникам: симпатии и антипатии, обиду и благодарность, зависть и чувство превосходства, стремление подражать и подавать пример.

Тайны и признания, ссоры, разочарования и предательства, примирения и разрыв дружбы — отношения подростков очень похожи на взрослые и отличаются от них только тем, что молодые люди еще менее опытны, проявляют максимализм и мечтательность.

Какие эмоции испытывает человек при общении с ровесниками?

Какие эмоции испытывает человек при общении с ровесниками?

Общаясь со сверстниками, человек чувствует свою причастность к определенной возрастной и социальной группе. Детсадовцы, подростки или взрослые люди говорят с ровесниками на одном языке, проявляют большую раскованность и свободу взглядов. В присутствии людей старшего или молодого поколения приходится вести себя определенным образом, сдерживать негативные эмоции, не использовать нецензурную лексику. В отсутствие взрослых ребята позволяют себе «красное словцо» гораздо чаще, так же ведут себя и их родители, когда остаются в компании без детей.

Людей, родившихся примерно в одни годы, объединяет общее прошлое. Поколение 80-х или 90-х с ностальгией вспоминает развлечения, проблемы, мечты и идеалы своего детства и юношества. Человек, родившийся в другое десятилетие, может не помнить или еще не застать многих памятных для них моментов.

Сверстников продолжают связывать схожие убеждения и интересы и в настоящем. Взгляды на политику, моду, воспитание детей, религию и традиции часто формируются еще в молодые годы, и люди проносят их через всю жизнь. Понятия стариков или молодежи могут удивлять, и только старый друг или одноклассник по-настоящему поймет и поддержит.

Разные жизненные этапы связаны со своими переживаниями и целями. Подростков объединяет вопрос поиска себя в жизни, сдачи экзаменов, поступления в институт и отношений с противоположным полом. Люди средних лет подолгу беседуют о детях, работе, недвижимости и планах на лето. Пенсионеры обсуждают достижения внуков, посадку овощей на даче и цены на лекарства в очередях в поликлинике.

Важность присутствия в жизни сверстников проявляется в преклонном возрасте. Долгожители часто чувствуют себя одинокими, когда навсегда уходят родители, братья и сестры, друзья и знакомые. Даже если рядом много детей и внуков, человеку не хватает тех, кто был рядом в его молодые годы.

Что делать, если у ребёнка нет друзей, или они младше/старше его?

Видя, что у ребёнка проблемы в отношениях с ровесниками, одни родители пытаются ему помочь, отдают на дополнительные занятия, чтобы расширить круг знакомств, водят к психологу. Другие — переживают, но остаются в стороне, не зная, что делать. Есть и те, кто ищет золотую середину, стараясь больше разговаривать с сыном или дочерью, выяснять причины сложившейся ситуации.

Люди, замкнутые и необщительные от природы, интроверты, с детских лет проявляют сдержанность в отношениях с окружающими. Некоторым детям комфортно наедине с собой, у них есть хобби и увлечения, которые компенсируют им игры и разговоры со сверстниками.

Кто-то из них встретит друзей позже, и будет ограничиваться встречами с двумя-тремя приятелями, кто-то вообще предпочтет для общения семью или выберет одиночество. Родителям иногда остается только принять своего сына или дочь такими, какие они есть.

Другое дело, если ребёнка обижают в школе или он сам вступает в конфликты с окружающими. Не стоит ждать, пока проблема исчезнет, важно помочь сыну или дочери нормализовать общение с коллективом, а иногда сменить окружение.

Почему родители беспокоятся, когда дети обзаводятся друзьями с большой разницей в возрасте?

Почему родители беспокоятся, когда дети обзаводятся друзьями с большой разницей в возрасте?

Дружба с детьми старшего возраста имеет свои плюсы и минусы. Опыт, знания и влияние взрослых товарищей может хорошо сказываться на ребёнке, он будет проявлять самостоятельность и мудрость раньше сверстников. Но не исключено отрицательное воздействие на поведение и характер, когда мальчик или девочка отказывается слушать взрослых, обзаводится вредными привычками и рано начинает вести половую жизнь.

Школьникам, общающимся с девушками и юношами на 5 лет старше себя, часто становится не интересно проводить время с ровесниками. Их интересы кажутся детскими, а проблемы надуманными в сравнении с историями взрослых приятелей.

Дети, общающиеся с ребятами намного младше себя, часто не могут наладить контакт со сверстниками. В среде малолетних друзей проще самоутверждаться, занимать лидерские позиции.

Родители склонны преувеличивать проблемы детей. Мам и пап может тревожить отсутствие друзей у ребёнка или их большое количество, возраст и социальное положение. Вызывает тревогу и то, что сын или дочь все время гуляет, и то, что сидит дома. Нередко эти тревоги напрасны, главное, чтобы человек чувствовал себя счастливым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.05.2019 10:06, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Праздник для Принцессы: готовимся к Выпускному в саду и школе
Как превратить обычную девочку в Принцессу? Маленькие хитрости для идеального Выпускного в школе и саду.
Ночные ужасы у ребенка: когда записаться к врачу?
Крики посреди ночи, зов на помощь, холодный пот – почему ребенок боится во сне, и как с этим справиться?
Уговаривать ли детей смотреть старые фильмы?
Какие эмоции дарит совместный просмотр важного фильма? Как научиться уважать предпочтения нового поколения?
Как поддерживать доброжелательные отношения с друзьями детей?
Что родителям чаще всего не нравится в друзьях детей? Как наладить с ними общение? Откуда возникает детское желание не знакомить друзей с родителями?
Каменные джунгли: о безопасности прогулки с ребенком
Собираетесь на прогулку по городу с ребенком? Узнайте, как сделать ее безопасной и приятной для малыша.
Современные дети и компьютерные игры
Увлеченность детей компьютерными играми должна ограничиваться с помощью определенных правил работы с ПК.