Как отметить международный день детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первый день лета — это не только начало долгожданных каникул для школьников, но и праздник для всех ребят. Международный день детей отмечается во всех городах России, для мальчиков и девочек всех возрастов проводятся бесплатные мероприятия, развлекательные программы, игры и соревнования. Любящие родители хотят, чтобы их дети чувствовали себя счастливыми, 1 июня — лишний повод устроить торжество, порадовать сына или дочь подарком или просто провести время вместе. Как именно распланировать отдых, каждая семья решает в зависимости от погодных условий, дня недели и желаний ребёнка.

История международного праздника детей

Международный детский день был учрежден во Франции в 1949 году Международной демократической федерацией женщин. В этот день принято не только веселиться и радоваться вместе с детьми, но и напоминать всем взрослых о правах на жизнь, свободу мысли, вероисповедания, а так же защиту от трудовой эксплуатации и насилия каждого ребёнка в мире.

В середине прошлого века тема помощи попавшим в тяжелое положение мальчикам и девочкам была особенно актуальна. Война оставила многих ребят сиротами и беспризорниками, о которых некому было позаботиться. Но и сегодня многие дети страдают от жестокого обращения, растут в неблагополучных семьях, оказываются в детских домах или на улице.

Несмотря на то, что не все страны отмечают этот праздник в один день, традиции и праздничные мероприятия везде схожи. Проводятся концерты, фестивали красок, музыки и танцев, выставки детского творчества, спортивные соревнования, эстафеты с участием родителей, главное в которых — участие, а не победа.

На улицах играет музыка, малышам раздают воздушные шарики и угощения. Дети едят сладкую вату, катаются на аттракционах, ходят в кафе, кино и просто гуляют друг с другом и родителями.

Особое внимание 1 июня уделяется благотворительности. Взрослые стараются, чтобы все дети в первый день лета почувствовали себя счастливыми. Волонтеры собирают подарки в детские дома и интернаты, известные личности посещают обездоленных и больных ребят, организуют для них развлечения и познавательный отдых.

Помимо развлекательной части проходят официальные встречи и заседания, на которых чиновники, учителя и родители решают проблемы, связанные с воспитанием, образованием и безопасностью детей. Каждый ребёнок — это представитель будущего поколения взрослых, от того, насколько уверенным в себе, самодостаточным и любящим жизнь человеком он вырастет, зависит судьба всего общества.

Что подарить ребёнку на 1 июня?

Что подарить ребёнку на 1 июня?

На 1 июня большинство родителей не стремится удивить детей дорогими подарками, для этого есть Новый год и дни рождения. Мамы и папы отдают предпочтение символическим презентам, сосредотачиваясь на эмоциональной стороне праздника.

Малышу можно презентовать шарик, чупа-чупс, киндер-сюрприз или мягкую игрушку в виде героя из любимого мультика. Школьнику подарить чехол для смартфона или планшета, билет в кино или поход в кафе, подростку — приятный аксессуар: новую сумку, футболку или головной убор.

В этот день важно проникнуться главной идеей праздника, задуматься, счастлив ли ребёнок. Можно поговорить с ним по душам, спросить, как бы он хотел провести день, обсудить то, что его давно волнует. Если в отношениях есть проблемы, недавно состоялась очередная ссора, 1 июня — хороший повод помириться и постараться найти общий язык.

В каждый период жизни детей беспокоят разные вопросы. Самым маленьким важно присутствие, любовь и внимание родителей. Детям школьного возраста хочется общения со сверстниками и успеха в учебе, увлечениях. Подросткам бывает трудно определиться с будущей профессией и своим предназначением. Взрослым не стоит пренебрегать проблемами и страхами ребёнка, не обесценивать их.

Эмоции взрослых и детей в первый день лета

Международный день детей совпадает по времени с началом лета. В одних регионах страны уже настолько тепло, что можно купаться, в других — все только пребывают в ожидании жары и планируют будущий отпуск.

Летнее время года несет с собой долгие теплые вечера, встречи с друзьями, душевные разговоры за костром на природе, прогулки по парку, свежие фрукты, загар и приятные эмоции. И взрослые, и дети зачастую любят эти месяцы.

Если 1 июня намечается хорошая погода, можно взять отгул на работе и отдохнуть всей семьей, посетить городские гуляния, сходить в гости, поучаствовать в конкурсах. Всеобщая праздничная атмосфера, детские фильмы и песни на экранах телевизоров погружают взрослых в воспоминания о собственных юных годах.

В некоторых семьях есть традиция встречаться в этот день с родственниками, показывать потомству фотографии мам, пап, бабушек, дедушек, дядь и теть в детстве, рассказывать забавные истории тех лет. Такие разговоры помогают укрепить связь между поколениями, увидеть то общее, что объединяет людей любого возраста.

Отдых всей семьей на природе

Отдых всей семьей на природе

Начало лето — подходящее время для отдыха на природе. Еще не слишком жарко, но в то же время на юге страны можно купаться. В других регионах просто весело проводить время, загорать, жарить шашлыки, играть в мяч, бадминтон, строить с детьми замки из песка. Морские и речные побережья, леса и парки открыты для посетителей и требуют лишь бережного отношения к себе. Взрослые могут показать детям хороший пример, убрав за собой мусор и не разжигая костры в неположенных местах.

Выезжая на базу отдыха или дачу, стоит прихватить с собой самокаты и велосипеды для детей и взрослых. Прогулки на свежем воздухе способствуют хорошему аппетиту и самочувствию. Городскому ребёнку полезно забыть про гаджеты, оказавшись на природе, полазить по деревьям, побегать, пособирать ягоды.

При этом важно не забывать про меры безопасности. Отмечая международный день детей, логично отказаться от употребления алкогольных напитков, сосредоточившись на том, чтобы весело было именно мальчикам и девочкам. Не стоит пренебрегать средствами защиты от насекомых и ожогов, головными уборами, чтобы избежать солнечных ударов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.05.2019 12:37, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Праздник для Принцессы: готовимся к Выпускному в саду и школе
Как превратить обычную девочку в Принцессу? Маленькие хитрости для идеального Выпускного в школе и саду.
В каком возрасте ребенку необходима своя комната?
Почему желательно выделить ребенку комнату? Что делать, если жилплощадь не позволяет организовать детям личное пространство?
Ночные ужасы у ребенка: когда записаться к врачу?
Крики посреди ночи, зов на помощь, холодный пот – почему ребенок боится во сне, и как с этим справиться?
Уговаривать ли детей смотреть старые фильмы?
Какие эмоции дарит совместный просмотр важного фильма? Как научиться уважать предпочтения нового поколения?
Современные дети и компьютерные игры
Увлеченность детей компьютерными играми должна ограничиваться с помощью определенных правил работы с ПК.
Ребенок, родители и компьютер: признаки и профилактика зависимости
Ребенок с раннего возраста интересуется компьютером? Дадим советы родителям по профилактике зависимости.