Как поддержать иммунитет ребенка весной

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

У многих детей в весенний период снижается иммунитет — совокупность факторов внешней и внутренней защиты организма от негативного влияния различных раздражителей. Задача любящих родителей в этот период — поддержать ослабленный организм и способствовать восстановлению защитных факторов иммунной системы.

От чего страдает иммунитет весной

Весной, несмотря на то, что погода становится лучше, солнечных дней больше, природа расцветает, ребёнок может становиться вялым, капризным, у него обостряются хронические заболевания, падает успеваемость в школе. Связано это с тем, что за длительный зимний период происходит истощение резервных сил растущего организма. К этому предрасполагают следующие факторы:

  • частые простуды и ОРЗ в холодное время года;
  • недостаток солнечного света;
  • постоянные нагрузки в школе;
  • физическое переутомление;
  • недостаток времени пребывания на свежем воздухе из-за плохой погоды;
  • эмоциональное напряжение;
  • дефицит витаминов в перезимовавших овощах и фруктах.

Серьезно подрывают иммунитет в зимнее время простуды и респираторные инфекции, которые особенно часто встречаются у детей, посещающих организованные коллективы (школы, секции, детские сады, ясли). Постоянное напряжение иммунной системы, вызванное борьбой с микроорганизмами и восстановлением функций пораженных органов, приводит к ее истощению. Прием некоторых антибактериальных препаратов вызывает нарушение баланса кишечной микрофлоры, которая вносит существенный вклад в защиту детского организма.

Питание большинства детей в зимне-весенний период обеднено витаминами. В овощах и фруктах, подлежащих длительному хранению, значительно снижается количество витаминов. В совокупности с дефицитом солнечного света неполноценное питание приводит к развитию весенних авитаминозов, которые проявляются нарушением работы внутренних органов, подавленностью, снижением работоспособности и устойчивости к неблагоприятным воздействиям, проблемам с кожей и слизистыми.

Правильное питание

Правильное питание

Питание детей является залогом здоровья и гармоничного развития в любом возрасте. Полноценный рацион, сбалансированный по всем питательным веществам, богатый витаминами и микроэлементами обуславливает нормальное функционирование организма и повышает его защитные возможности. В весенний период, когда силы иммунитета значительно снижены, организация детского питания занимает важное место в профилактике заболеваний.

Аскорбиновая кислота или витамин С является необходимым компонентом в системе иммунной защиты. Благодаря этому веществу усиливается выработка интерферонов, лучше усваивается железо, укрепляются стенки сосудов, улучшается состояние кожи и слизистых. Поэтому в рационе ребёнка обязательно должны присутствовать свежие фрукты и овощи, содержащие витамин С (болгарский и сладкий зеленый перец, брюссельская капуста, петрушка, черная смородина, вишня, шиповник, киви, цитрусовые, земляника).

Важны для ребёнка омега 3-полиненасыщенные жирные кислоты, которые обладают противовоспалительным, иммуностимулирующим эффектами, благоприятно влияют на рост и состояние кожи, способствуют улучшению памяти и познавательной активности. Группа этих веществ не синтезируется в организме, поэтому они обязательно должны поступать в него вместе с питанием. Для их восполнения в рацион включают жирную морскую рыбу, морепродукты и водоросли, льняное, горчичное, конопляное масло, шпинат.

Микробиота кишечника — совокупность микроорганизмов, обитающих в полости желудочно-кишечного тракта, которая является составным звеном иммунной системы организма. «Полезные» бактерии синтезируют витаминные вещества, обеспечивают переваривание, препятствуют размножению патогенной флоры. Для поддержания или восстановления кишечной микрофлоры в рацион ребёнка обязательно включаются кисломолочные продукты (кефир, ацидофилин, биолакт, ряженка, йогурт и т. д.) и продукты, содержащие пектины и клетчатку (свежие овощи и фрукты, злаки).

Хороший сон — залог здоровья

Хороший сон — залог здоровья

Для растущего организма очень важен полноценный сон. Во время сна происходит восстановление организма, обработка информации, полученной за день, активизация иммунитета, вывод токсических веществ из мозговой ткани, выработка некоторых гормонов. Установление режима дня для ребёнка, где чередуются периоды активности и отдыха, различные виды деятельности, необходимо для развития и сохранения здоровья.

На качество сна ребёнка влияет не только его продолжительность, но и предшествующая активность, окружающая обстановка, постельные принадлежности (твердая поверхность, ортопедические матрас и подушка, качественное белье). Перед сном, минимум за час до него важно обеспечить покой для ребёнка, провести это время в спокойной игре или за чтением, ограничить просмотр телевизора и гаджетов, заблаговременно подготовить домашние задания и отложить важные разговоры, нравоучения.

Перед сном не рекомендуется много пить жидкости, принимать твердую пищу нужно не позднее, чем за 1,5-2 часа до отдыха. Ребёнок должен спать в чистой комнате с прохладным и увлажненным воздухом. Свет отключают, при необходимости включают тусклый ночник.

Как закаливать ребёнка

Закаливание — воздействие на детский организм факторами окружающей среды, которые существенно повышают выносливость, сопротивляемость болезням и укрепляют иммунитет. Дозированное воздействие солнечных лучей, воздушного потока и воды начинается с периода новорожденности и носит поддерживающих характер в течение всей жизни.

Закаливание должно проводиться только, если ребёнок положительно настроен на процедуры. Время воздействия физического фактора постепенно увеличивается, а температура (воздуха, воды) снижается. Нельзя проводить закаливающие мероприятия во время острого заболевания или обострения хронической патологии. После перерыва все начинается сначала.

Особенное влияние на усиление устойчивости к ОРЗ и простудам оказывают обливания прохладной водой. При общих обливаниях можно использовать душ. Ребёнок находится в ванной полностью раздетым, начинаются процедуры с температуры воды 33-35°С и постепенно доводятся до 22°С у старших детей и 27°С у дошкольников. Начинают обливания со спины, переходя на грудь и живот, а заканчивают плечами.

Для контрастных ножных ванночек используют емкости, которые покрывают ноги ребёнка до середины голеней. Температура теплой воды 38°С, а чуть прохладнее — 34-33°С. Продолжительность опускания в теплую воду — 1-2 минуты, в прохладную — 5-15 секунд. Применяют по 4-6 погружений и заканчивают прохладной водой.После процедуры интенсивно растирают ножки ребёнка полотенцем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.05.2018 18:17, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Часто болеющие дети / Иванова Н.А. // Рмж 2008 Т. 16 №4

Читайте также

Как поднять иммунитет ребенку?
Как происходит формирование детского иммунитета и какие факторы влияют на него, читайте далее в статье.
Увеличение тимуса у детей: влияние на иммунитет
Одной из особых патологий в раннем возрасте становится тимомегалия – увеличение вилочковой железы. Чем это опасно?
Особенности развития иммунитета у детей разного возраста
Иммунная система ребенка развивается, проходя определенные периоды взросления. Родителям важно знать их особенности.
Как повысить иммунитет ребенку?
Что такое детский иммунитет и существуют ли способы повлиять на него? Как вырастить здорового ребенка?
Иммунитет ребенка
Иммунитет ребенка требует более детальное рассмотрение. Из чего он состоит и как происходит его нарушение читайте далее в статье.
Формирование крепкого иммунитета детей
Есть ряд простых и доступных правил, которые помогают формировать иммунитет, начиная еще с беременности.