Коклюш у детей первого года жизни: симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

О такой болезни, как коклюш, знают практически все. В большинстве случаев с ней сталкиваются дети до года, так как они являются наиболее уязвимыми. Сложно представить, но в середине прошлого века (до появления вакцинации) смертность малышей от этого заболевания превосходила показатели дифтерии, краснухи, скарлатины и полиомиелита. Сейчас болезнь встречается гораздо реже, однако окончательно победить ее, как натуральную оспу, пока что не получается. Как проявляется коклюш у детей, симптомы и лечение – об этом расскажет MedAboutMe.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Особенности возбудителя коклюша

Особенности возбудителя коклюша

Возбудителем заболевания является грамотрицательная бактерия Bordetella pertussis, более известная под названием «коклюшевой палочки». В процессе своей жизнедеятельности бактерия выделяет несколько токсинов, которые и способствуют появлению типичных для болезни симптомов. Bordetella pertussis очень устойчива к действию условий окружающей среды, погибает при кипячении и воздействии антисептиков. В мокроте микроорганизме могут сохранять жизнеспособность в течение нескольких часов.

Источником инфекции является именно заболевший человек. Он выделяет бактерии в последние дни инкубационного периода и 5-7 дней после появления первых симптомов. Крайне опасны лица, страдающие от стертых форм коклюша: сами того не зная, они могут заразить множество людей. Согласно данным статистики Всемирной организации здравоохранения, распространенность заболевания составляет 40-60% среди детей первого года жизни.

Коклюш – это вовсе не «болезнь стран третьего мира», как это может показаться на первый взгляд. В 2019 году ученые из Польши опубликовали исследование, целью которого являлась оценка заболеваемости коклюшем. Специалисты выяснили, что в 2017 году в Польше был зарегистрирован 3 061 случай коклюша. Заболеваемость составила 8,0 на 100 000 населения и была на 55% ниже, чем в предыдущем году. Наибольшая заболеваемость коклюшем наблюдалась у лиц в возрастной группе 0-4 года (37,0), а у детей и подростков в возрасте 5-9 и 10-14 лет – 21,4 и 25,7 случаев на 100 000 населения. Из 3 061 пациента с коклюшем 762 человека (т.е. 25%) были госпитализированы. 

Что происходит в организме при заражении коклюшем?

Основной путь передачи возбудителя – воздушно-капельный (при кашле и чихании). После проникновения в организм коклюшная палочка оседает на слизистой оболочке верхних отделов респираторного тракта, заселяя эпителий, выстилающие бронхи и гортань. В более глубокие ткани микроорганизм не проникает, а его токсины способствуют развитию местной воспалительной реакции.

Когда бактерии погибают, происходит высвобождение токсина, вызывающего типичный кашель. По мере прогрессирования болезни кашель приобретает центральный характер – в дыхательном центре продолговатого мозга образуется очаг возбуждения. Поэтому кашель возникает как рефлекторная реакция на любое раздражение, будь то смех, боль или прикосновение.

Коклюш у детей: симптомы и осложнения

Длительность инкубационного периода варьируется в промежутке от 3-х до 14-ти дней. В течение коклюша последовательно сменяются несколько периодов. Период катаральных изменений наступает постепенно и сопровождается появлением насморка и сухого кашля. Явления интоксикации отсутствуют, температура тела поднимается незначительно, ребёнок чувствует себя хорошо.

С течением времени приступы кашля становятся более частыми и длительными, нарушая ночной и дневной сон. Сам кашель приобретает судорожный характер, больные ощущают выраженный дискомфорт, сухость в горле и беспокойство. Из-за сужения голосовой щели во время приступа ребёнок издает свистящие и шипящие звуки, что сильно пугает родителей. Параллельно с этим появляются небольшие кровоизлияния на слизистой рта и конъюнктивы.

Спазматический кашель существует около 4-х недель, после чего ребёнок постепенно выздоравливает. Приступы появляются все реже, самочувствие улучшается, но в течение нескольких месяцев может сохраняться слабость. К наиболее распространенным осложнениям болезни относят пневмонию, плеврит, пневмоторакс и гнойный отит. Чуть реже встречается разрыв барабанной перепонки и выпадение прямой кишки в результате сильного натуживания.

Как правильно лечить коклюш?

Как правильно лечить коклюш?

Коклюш у детей: симптомы и лечение – о чем же нужно знать родителям? В большинстве случаев заболевание лечится амбулаторно. Малышам необходим увлажненный воздух, полноценное питание, здоровый сон и минимальное воздействие раздражителей. В катаральном периоде назначаются антибактериальные препараты (макролиды или аминогликозиды), которые необходимо принимать под контролем врача. Также могут использоваться антигистаминные препараты, обладающие седативным эффектом.

Применять противокашлевые и отхаркивающие препараты при коклюше не стоит: они неэффективны. Рекомендуется проводить ингаляции с физраствором, которые способствуют уменьшению воспалительного отека и облегчают отхождение слизи.

Профилактика заболевания

Имея информацию о том, как проявляется коклюш у детей, симптомы и лечение, нужно знать и о мерах профилактики. Вакцинация против дифтерии, столбняка и коклюша проводится малышам в возрасте 3-х, 4,5 и 6-и месяцев (при отсутствии противопоказаний).

В 2019 году ученые опубликовали данные исследования, посвященного вакцинации против коклюша доношенных и недоношенных детей. Эффективность первой вакцинации против коклюша составила 95% и 73% соответственно. Эффективность второй дозы в серии первичной вакцинации была сопоставимой в обеих группах (86 и 99% соответственно). Это значит, что для достижения желаемого результата необходимо пройти весь курс прививок.

Общие профилактические мероприятия направлены на укрепление иммунитета и изоляцию больных. Такие малыши исключаются из детского коллектива на 25 дней, а в очагах инфекции проводится тщательная дезинфекция. Нередко осуществляется и экстренная профилактика коклюша с помощью введения иммуноглобулина. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.01.2020 10:52, обновлено 17.04.2020 18:01
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Pertussis hospitalizations among term and preterm infants: clinical course and vaccine effectiveness / Van der Maas NA, Sanders EA, Versteegh FG // BMC Infect Dis 2019 №19
Pertussis in Poland in 2017 / Rumik A, Paradowska-Stankiewicz I, Rudowska J // Przegl Epidemiol 2019 №73
Коклюш: эпидемиология, биологические свойства Bordetella pertussis, принципы лабораторной диагностики и специфической профилактики / Тюкавкина С. Ю., Харсеева Г. Г. // Эпидемиология и инфекционные болезни 2014 №4

Читайте также

Коклюш у детей: особенности инфекции
Коклюш относится к одной из самых тяжело протекающих детских инфекций. Приступы кашля могут мучить до двух месяцев.
Вакцинация как средство профилактики коклюша у детей
С целью профилактики такого серьезного заболевания, как коклюш, специалисты рекомендуют прививки детям до шести лет.
Заболевание коклюшем в детском возрасте
Коклюш представляет серьезную опасность для детей младшей возрастной группы. Как распознать это заболевание и начать его лечение?
Коклюш у детей
Возможно, самой распространенной детской инфекционной болезнью, поражающей дыхательные пути, считается коклюш. Основным проявлением недуга выступает судорожный кашель, временами доходящий до приступов.
Как лечить коклюш у детей?
Выявление контакта ребенка с человеком, больным коклюшем, должно явиться для родителей сигналом о необходимости срочного визита с малышом к доктору
Коклюш: симптомы, профилактика и лечение
Коклюш – это острое инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Болезнь характеризуется сильным, удушливым кашлем.