Макроцефалия у малыша: влияние на развитие ребенка

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Макроцефалия — этим термином называют размер головы малыша, превышающий среднестатистические показатели. Родителям важно знать, что не все дети имеют одинаковую окружность головы при рождении и в последующем, по мере развития ребёнка. Поэтому у врачей есть специальные перцентильные таблицы, в которых указаны границы нормативных значений. Иногда макроцефалия является симптомом состояний, которые вызывает аномальное увеличение окружности головы ребёнка из-за скопления в полости черепа лишней жидкости, что может негативно влиять на мозг, или нарушения окостенения черепа при рахите.

Макроцефалия: избыток ликвора, влияние на мозг

Если окружность головы попадает в здоровый диапазон для возраста и пола малыша, то это считается вариантом нормального развития ребёнка. Специалисты определяют макроцефалию как состояние, при котором окружность головы малыша (в сантиметрах или дюймах) превышает 98-й перцентиль. Специалистами выделяется несколько основных причин, приводящих к врожденной или приобретенной макроцефалии.

Инфекции нервной системы могут вызвать отек мозга и избыточное образование ликвора, что приводит к увеличению размеров черепа. Примеры включают менингит (воспаление мозговых оболочек) и энцефалит (воспаление самой ткани мозга). Инфекции могут развиваться из-за проникновения в организм патогенных бактерий и вирусов.

Гидроцефалия — это состояние, для которого типично чрезмерное накопление спинномозговой жидкости в желудочках головного мозга и в пространствах, окружающих мозг. Это одно из самых распространенных заболеваний головного мозга у детей. Избыток жидкости приводит к расширению черепных швов и аномально быстрому росту головы. Сама гидроцефалия может возникать по нескольким причинам — от врожденной аномалии до травмы или инфекции.

Рахит, генетические дефекты, врожденные аномалии

Рахит, генетические дефекты, врожденные аномалии

Врожденные или приобретенные проблемы с мозгом, такие как опухоль, гематома, могут вызвать у детей формирование макроцефалии. Некоторые врожденные деформации головного мозга, которые могут вызвать макроцефалию, включают гидранэнцефалию (выраженное недоразвитие головного мозга) и мегалэнцефалию (ненормальное увеличение вещества мозга).

Нередко причиной аномального роста головы становится развитие рахита. Первые признаки отмечаются после трехмесячного возраста. Это связано с тем, что рахит формируется из-за дефицита витамина D в организме. В первые месяцы жизни малыш тратит те запасы витамина, которые были получены внутриутробно. Рахит вызывает аномалии скелетной системы, включая кости черепа: он может увеличиваться в размерах, выступают затылочные и лобные бугры, размягчаются швы.

Генетические расстройства также могут вызывать макроцефалию. Одним из наиболее ярких примеров является синдром Сотоса. Это генетическое заболевание, которое поражает скелет, что приводит ко многим проблемам, включая развитие необычно большой головы.

Травма черепа в родах или после них может вызвать кровоизлияния (внутреннее кровотечение) и отек головного мозга, что может привести к временной макроцефалии.

Диагностика макроцефалии: размеры головы, развитие ребёнка

Нередки ситуации, когда макроцефалия является нормальным явлением. В таких случаях малыш не имеет никаких отклонений в состоянии здоровья, развитие ребёнка не страдает. В таких ситуациях лечение не требуется. Если родителисчитают, что череп малыша растет непропорционально телу, важно обратиться к врачу.

Специалист измеряет рост, вес и окружность головы, оценивает развитие ребёнка, соответствие его нормативным значениям. Макроцефалия обычно выявляется во время плановых посещений педиатра в первый год жизни ребёнка. Если подозревается, что малыш имеет проблемы, проводится физическое обследование. Врач проверяет внешний вид головы и прощупывает родничок на черепе ребёнка и состояние швов. Если есть подозрительные симптомы, необходимо дополнительное обследование,

Обследование малыша

Для выявления подозрительных симптомов врач подробно расспрашивает родителей о том, бывает ли малыш раздражительным, хорошо ли он сосет грудь или бутылочку, бывает ли чрезмерно сонливым или есть определенные особенности развития ребёнка (плохо держит голову, не переворачивается). УЗИ мозга через родничок может определить наличие патологий в полости черепа. Его назначают всем малышам как скрининговое исследование.

При подозрении на серьезные органические патологии малыш должен пройти КТ или МРТ. Но в раннем возрасте их можно провести только под наркозом, поэтому для назначения исследований должны быть четкие показания.

Анализы крови могут определить наличие генетических патологий и воспалительных процессов. Врач может также назначить пункцию с получением спинномозговой жидкости, чтобы провести ее анализ, исключив воспаление и кровоизлияния. Как только будет выставлен диагноз, необходимо определить тактику лечения.

Как лечится макроцефалия: что должны знать родители

Как лечится макроцефалия: что должны знать родители

Лечение макроцефалии зависит от причины состояния. Хирургическая коррекция часто является единственным вариантом при нескольких формах макроцефалии. Тип операции будет варьировать в зависимости от тяжести макроцефалии и причины. Например, при гидроцефалии ставится шунт, отводящий излишки спинномозговой жидкости в брюшную полость. Но родители должны понимать, что операция излечивает патологию, а только уменьшает последствия. В случае травмы головного мозга операция может помочь полностью устранить проблему.

Если определен рахит, важно, чтобы родители четко следовали рекомендациям врача по приему витамина D, который назначается в лечебных, высоких дозах.

Макроцефалия в силу генетических нарушений не излечивается, ее можно частично корректировать за счет приема препаратов и операций. Нередко родители сталкиваются с нарушениями физического или нейро-психического развития ребёнка, наряду с такими осложнениями, как судороги. В этом случае врач назначает препараты, которые могут уменьшить тяжесть симптомов и реабилитационные мероприятия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.01.2019 15:35, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Контроль диабета у детей: советы родителям
Развитие у ребенка сахарного диабета может быть сложной ситуацией, но есть способы уменьшить тяжесть проблемы.
Дети с СДВГ: правила ухода
Дети с синдром гиперактивности и дефицита внимания: правила ухода, советы для родителей.
Зима: чтоб гулялось без простуд!
Легко ли ребенку избежать простудных болезней зимой? Какие способы простуды самые эффективные?
Формирование привычки чистить зубы у детей: роль родителей
Гигиенические привычки у детей: роль родителей, советы стоматолога, современные девайсы.
Расстройство сенсорной чувствительности у ребенка: как ему помочь?
Чувствительность к одежде и звукам могут быть симптомом серьезного заболевания. Как помочь ребенку с подобным нарушением?
Как выбрать детского врача?
Как правильно выбрать грамотного и квалифицированного детского врача?