Скрытая угроза: цистит у ребенка

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Инфекции мочевыводящих путей пугающе часто встречаются среди детей, но не слишком опасны в случае, если лечение начато своевременно, до хронизации заболевания и возникновения осложнений у ребёнка. Самым распространённым заболеванием мочевыводящих путей среди детей является цистит — воспалительное поражение слизистой оболочки мочевого пузыря в результате воздействия инфекционного агента. Именно поэтому антибиотики при цистите относятся к препаратам выбора.

Причины цистита

Причины цистита

Почему возникает цистит у детей? Инфекция чаще всего попадает в организм ребёнка с перианальной области и кожи промежности при несоблюдении правил личной гигиены. Самый распространенный возбудитель заболевания — кишечная палочка.

Как распознать цистит у ребёнка?

Клинические проявления цистита у детей разнообразны, но чаще всего у ребёнка бывает сочетание нескольких симптомов. К ним относятся:

  • Частые, нестерпимые позывы к мочеиспусканию. При цистите сложно контролировать себя. Позывы возникают внезапно и захватывают сознание — все мысли направлены на устранение нужды моментально, здесь и сейчас. При этом желание сходить в туалет помочиться может возникать каждые 15-20 минут
  • Боль и жжение при мочеиспускании. В этот момент ребёнок обычно морщится от болезненных ощущений и держится за низ живота или лобок в попытках утихомирить боль
  • Выделение мочи порционно, по каплям даже при натуживании
  • Дискомфорт или боль в надлобковой области. Именно поэтому напуганные жалобами своего ребёнка родители могут обращаться за консультацией хирурга
  • Потливость или испарина на лбу
  • Озноб, субфебрильная лихорадка. Цистит у детей редко сопровождается подъемами температуры тела выше 37-37,2° С
  • Общая слабость, снижение аппетита
  • Моча при цистите концентрированная, темного цвета с резким неприятным запахом

Цистит у детей: в чем опасность?

Дети, особенно младшего возраста, не всегда могут сформулировать, что именно их беспокоит, описать симптомы заболевания. Именно поэтому так важно внимательно наблюдать за состоянием ребёнка, задавать уточняющие вопросы. Порой ребёнок не понимает, что с ним происходит или настолько обеспокоен своим состоянием, что боится поделиться со взрослыми своими ощущениями. Просветительские беседы о том, на что следует обращать внимание и какие клинические проявления могут быть при цистите, а также доверительные разговоры помогут ребёнку.

Скрытая угроза цистита у детей заключается в том, что у мальчиков цистит может иметь стертую клиническую симптоматику, а при неправильном лечении или его отсутствии, инфекция быстро из острой стадии переходит в хроническую форму и распространяется за пределы органа.

Какие бывают осложнения?

Какие бывают осложнения?

  • Пиелонефрит.

Распространение бактерий вверх по мочевыделительному тракту приводит к развитию воспалительного заболевания почек — пиелонефриту. При этом заболевании самочувствие значительно ухудшается. Дети чувствуют общую слабость, когда не всегда есть силы даже для того, чтобы перемещаться по квартире. Лихорадочный синдром характеризуется подъемами температуры тела выше 37,5-38С.

  • Уретрит.

Нисходящее распространение бактерий вызывает вовлечение мочевыделительного канала, основным клиническим проявлением которого является резь при мочеиспускании.

  • Везикулит.

В редких случаях у мальчиков при нарушении оттока мочи воспаление переходит на семенные пузырьки. Иногда такое бывает, например, при фимозе, когда крайняя плоть сдавливает головку полового члена.

Общие рекомендации при цистите у детей

Старайтесь не допустить возникновения запоров у малыша, поскольку затруднения акта дефекации приведут к накоплению условно-патогенных микроорганизмов в кишечнике, и вероятность попадания на мочевыводящие пути будет значительно выше, чем при нормальной стуле. Для этого в пищу нужно добавлять продукты, богатые клетчаткой — фрукты, овощи, отруби и другие, — и пить достаточное количество воды.

Ребёнку нужно показать, как пользоваться горшком и туалетом, какие гигиенические процедуры выполнять, чтобы избежать цистита.

По возможности следует избегать задержки мочи в мочевом пузыре, если малыш нестерпимо хочет в туалет. Помимо возникающих при этом неприятных, болезненных ощущений, увеличенная концентрация бактерий окажет повреждающее действие на слизистую оболочку.

Как лечить цистит?

Как лечить цистит?
  • Температурный режим.

Не рекомендуется выстужать помещение систематическими проветриваниями. Окружающая температура должна быть комфортной и способствующей скорейшему выздоровлению чада.

  • Режим ограничения двигательной активности.

Ребёнку следует большую часть времени проводить в постели. Игры с игрушками в кровати, чтение книжек, раскрашивание картинок — ему будет чем занять себя.

  • Травяные чаи.

Настои на диких ягодах — клюкве и бруснике — природный антисептик (обеззараживатель). Следует помнить о том, что употребление всей жидкости должно быть в разумных количествах, из расчета 25-30 мл на один килограмм массы тела в день в период улучшения состояния ребёнка.

  • Простая вода.

В период обострения цистита, когда болевая симптоматика особенно ярка, рекомендуется выпить один стакан воды сразу после появления симптомов и через 20-30 минут ещё один. Далее на протяжении несколько часов подряд по одному стакану каждые шестьдесят минут. Вода обладает целебным действием — вымывает болезнетворные бактерии из мочевого пузыря, таким образом, не давая микроорганизмам концентрироваться в моче и вызывать раздражение слизистой оболочки.

  • Питание при цистите.

При появлении первых признаков цистита производится коррекция питания. Из рациона исключаются пряности и специи, чтобы они не раздражали слизистую мочевого пузыря и не провоцировали воспаление.

Антибиотики при цистите

Антибиотики при цистите относятся к консервативному виду лечения. Лечащий врач назначает сдачу анализов крови для оценки степени воспалительной реакции, общего анализа мочи и посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам. В тот же день доктор назначает антибактериальные препараты широкого спектра действия, а после получения результатов анализов, производится коррекция терапии, по необходимости.

Помимо антибиотиков при цистите, в лечении используются спазмолитические, противовоспалительные, а также травяные мочегонные средства, уросептики. Назначение такой комбинации препаратов способствует выздоровлению ребёнка.

Лечение цистита​ у детей имеет некоторые нюансы в зависимости от причины заболевания, поэтому так важно следовать рекомендациям врача.

Вовремя поставленный диагноз и своевременно начатое лечение цистита у детей — залог полного выздоровления ребёнка в кратчайшие сроки без распространения инфекции и развития возможных осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.12.2016 23:37, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Как лечить цистит у ребенка
Цистит у детей может стать настоящей проблемой, особенно для девочки и ее родителей. Мальчики гораздо реже становятся жертвой этого заболевания.
Причины цистита у детей
Каковы причины цистита у детей разных возрастных групп, факторы риска для его развития.
Почему возникает цистит у детей?
Как вовремя распознать и вылечить цистит, каковы самые распространенные признаки цистита и почему возникает цистит у детей?
Цистит у детей: причины, признаки и методы лечения
Цистит у детей способен приводить к развитию тяжких осложнений. При появлении у ребенка признаков цистита следует обратиться за медицинской помощью.
Цистит у детей
Возникновение симптомов цистита у ребенка должно являться для родителей сигналом о необходимости незамедлительного обращения к доктору.
Особенности цистита у малышей
Цистит у ребенка может приводить к серьезным осложнениям, если вовремя его не распознать и не начать лечение. Как же определить болезнь?