Тонзиллит у детей: можно ли достичь ремиссии?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Воспалительный процесс, имеющий инфекционно-аллергическую природу и приводящий к поражению небных миндалин, называется острым или хроническим тонзиллитом. При остром течении данного заболевания также используется термин «ангина». В том случае, если воспалительная реакция имеет длительный характер и сопровождается периодическими обострениями и периодами ремиссии, говорят о хронической форме этой болезни. Именно об этой патологии, с которой сталкиваются очень многие дети, мы и поговорим в данной статье.

Тонзиллит у детей

Тонзиллит у детей

Как мы уже сказали, хронический тонзиллит — это длительно протекающий патологический процесс, приводящий к изменениям в лимфоидной ткани небных миндалин. Помимо небных миндалин заболевание может затрагивать и язычную или глоточную миндалину, однако это встречается значительно реже. Клиническая картина при этой патологии в период обострения включает в себя ярко выраженные признаки, среди которых нарушение общего самочувствия, боль в горле, регионарный лимфаденит и так далее. Неполная ремиссия, которой периодически сменяются обострения, сопровождается гораздо более скудными симптомами.

Хронический тонзиллит является распространенной проблемой в детском возрасте. Согласно статистике, он диагностируется примерно у трех процентов детей в возрасте до трех лет. К двенадцати годам данный показатель увеличивается уже до пятнадцати процентов. Стоит заметить, что такой патологический процесс представляет собой чрезвычайно актуальный вопрос для педиатрии, так как он нередко становится причиной ряда различных серьезных осложнений. В первую очередь к ним можно отнести паратонзиллярный или заглоточный абсцесс, вторичное поражение суставов, сердца, почек и так далее.

Прогноз при этом состоянии будет определяться правильностью подобранной терапии. При комплексном лечении и соблюдении всех рекомендаций лечащего врача, как правило, удается максимально снизить количество обострений или даже добиться стойкой ремиссии.

Хроническое воспаление небных миндалин связано с воздействием на организм инфекционной флоры. Более чем в пятидесяти процентах случаев в качестве возбудителей выделяются стрептококки. Значительно реже такой патологический процесс бывает спровоцирован стафилококковой флорой, гемофильной палочкой, пневмококками и так далее. Некоторые вирусы и грибы также могут стать причиной развития данного заболевания.

В подавляющем большинстве случаев хроническому тонзиллиту предшествует однократно или неоднократно перенесенный острый воспалительный процесс. В качестве предрасполагающих факторов рассматриваются имеющиеся инфекционные очаги в области ЛОР-органов, частые переохлаждения, пониженный уровень иммунной защиты. В основной группе риска находятся дети с отягощенным сопутствующим фоном, например, имеющие лимфатико-гипопластический диатез, пищевую аллергию, перинатальную патологию и так далее.

В первую очередь хроническое воспаление небных миндалин разделяется на компенсированный и декомпенсированный варианты. При компенсированном варианте отмечаются только местные клинические проявления. Декомпенсированный вариант характеризуется наличием различных осложнений со стороны сердечно-сосудистой или какой-либо другой системы.

Кроме этого, хронический тонзиллит бывает атрофическим и гипертрофическим. Гипертрофическая форма устанавливается тогда, когда лимфоидная ткань миндалин разрастается, за счет чего они увеличиваются в размерах. При атрофической форме на месте лимфоидной ткани появляются соединительнотканные очаги, способствующие сморщиванию миндалин.

Симптомы при хроническом тонзиллите в период ремиссии и обострения

Обострения при данном патологическом процессе, как правило, наблюдаются два или три раза в год. При этом присутствуют все клинические проявления, характерные для ангины. Сюда можно отнести интенсивную боль в горле, усиливающуюся при глотании, фебрильную лихорадку, общую слабость и недомогание, ознобы. При осмотре можно обнаружить увеличенные в размерах и болезненные лимфатические узлы. Нередко у детей присоединяются расстройства со стороны пищеварительной системы в виде тошноты и рвоты, абдоминальных болей и так далее.

Продолжительность обострения может быть различной, после чего наступает ремиссия. Сопутствующая клиническая картина приобретает гораздо менее интенсивный характер. Отмечается умеренная боль в горле, дополняющаяся сухим кашлем и неприятным запахом изо рта. В некоторых случаях температура тела держится в пределах субфебрильных отметок, могут возникать жалобы на слабость и быструю утомляемость.

При осмотре можно обнаружить некоторое увеличение миндалин в размерах. Кроме этого, на их поверхности или в лакунах нередко обнаруживаются гнойные массы. При декомпенсированном варианте также наблюдаются расстройства и со стороны сердечно-сосудистой системы в виде одышки, болей в области сердца.

Стоит заметить, что в отдельных случаях ремиссия сопровождается и практически незаметными признаками, среди которых легкий дискомфорт в горле и ощущение инородного тела.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Для диагностики такого воспаления проводятся физикальный осмотр, общий и биохимический анализы крови. Обнаружить воспалительные изменения в области миндалин можно с помощью фарингоскопии. В обязательном порядке осуществляется забор мазка из ротоглотки с последующим его направлением на бактериологическое исследование.

В период обострения хронического тонзиллита используются антибактериальные препараты, жаропонижающие и десенсибилизирующие средства. Местное лечение сводится к полосканию горла антисептическими растворами, применению противовоспалительных препаратов в виде таблеток для рассасывания или аэрозолей. Хорошо зарекомендовали себя различные физиотерапевтические методы.

При наличии частых обострений или декомпенсированном течении этого патологического процесса может проводиться удаление небных миндалин.

Профилактика обострений при хроническом тонзиллите

Добиться стойкой ремиссии можно в том случае, если избегать переохлаждений, заниматься повышением уровня иммунной защиты и лечением имеющихся инфекционных очагов в области ЛОР-органов. Все вышеперечисленное позволит свести вероятность повторных обострений к минимуму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.08.2019 10:32, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Морфофункциональная характеристика небных и глоточной миндалин у детей с хроническим тонзиллитом и аденоидами / Быкова В. П. // Архив патологии 1996 №6
Современные технологии в программе реабилитации детей с патологией лимфоглоточного кольца, часто болеющих респираторными заболеваниями / Вавилова В. П. // Вестн. оторинолар 2003 №4
Биохимическое исследование микрофлоры ротоглотки у детей с хроническим тонзиллитом / Дёмина Е. Н. // Новости оторинолар. и логопат 2001 №2

Читайте также

Острый тонзиллит у детей: осложнения, типичные ошибки родителей
Если вы даете ребенку при ангине горячее молоко и проводите частые полоскания горла, вы можете усугубить его положение. Рассмотрим распространенные ошибки в лечении ангин.
Тонзиллит у детей
В медицинской практике тонзиллит представляет собой инфекционно-аллергический воспалительный процесс, который поражает миндалины, а точнее их лимфоидную ткань. Сегодня тонзиллит у детей – одно из самых распространенных заболеваний. Причем страдают таким недугом и малыши и подростки.
Острый тонзиллит у детей
Острый тонзиллит у детей является наиболее часто встречаемой патологией в осеннее–зимний период. Заболевание может носить острый или хронический характер.
Хронический тонзиллит у детей: взгляд иммунолога
Хронический тонзиллит у детей зачастую считают проявлением иммунодефицита. Насколько такое мнение оправдано, расскажет врач аллерголог-иммунолог.
Хронический тонзиллит у ребенка: как не пропустить угрозу
Частые ангины у ребенка? Возможно речь идет уже о хроническом тонзиллите. Что это за болезнь?
Тонзиллит у ребенка: боль в горле, острое воспаление
У детей часто развивается тонзиллит, когда они сталкиваются с новыми микробами, попадающими в носоглотку и на миндалины.