Где купить лучшие игрушки на елку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трудно найти что-нибудь более яркое и сверкающее, чем новогодние игрушки. Многие просто не представляют себе рождественские и новогодние праздники без елок, украшенных звездами, шарами и блестками. Каждый год лесные красавицы наряжаются в яркие одежды и радуют взрослых и детей.

А известно ли вам, что есть магазины, где наряды для зимних модниц можно купить круглый год? Что продают в новогодних магазинах, и какие игрушки пользуются особенной популярностью, выясняем вместе на MedAboutMe в День подарков.

Угощение для глаз

В любой стране мира есть свое новогоднее растение-символ, но вечнозеленые хвойные деревца в этом списке лидируют. Ежегодно в декабре в воздухе ощущается приближение чуда. Каждый человек ожидает праздник с особым трепетом, надеясь на лучшее. Яркие витрины магазинов приглашают окунуться в сказочную атмосферу, превращаясь в чудесные замки, сверкая необыкновенной красоты украшениями, сказочными эльфами и коробками с яркими бантами.

Традицией наряжать к новогодним праздникам вечнозеленые растения россияне обязаны Петру I. Великий реформатор увидел нарядные зеленые деревья у своих друзей в Голландии и Германии. Вернувшись в Россию, Петр издал указ, в котором предписывалось украшать дома зелеными еловыми ветвями.

Поначалу ели украшали настоящими фруктами, пряниками, конфетами. Украшения из стекла и фарфора стали поставлять в Россию в 19 веке из Германии. Купить такую заморскую диковинку могли лишь очень обеспеченные люди. Все остальные делали игрушки самостоятельно из доступных материалов: бумаги, ваты, картона, проволоки, ткани, мишуры. Когда стеклянные игрушки стали производить массово, новогодние елки превратились в ослепительных красавиц. Из стекла делали фрукты и овощи, фигурки людей и зверей, сказочных персонажей и бусы. Современные игрушки можно назвать настоящим угощением для глаз из-за их разнообразия и красоты.

Личный опыт
Наталья Ильина, коллекционер елочных игрушек

У каждого коллекционера свои мотивы. Я увлеклась коллекционированием елочных украшений после того, как однажды при переезде потерялся чемодан с игрушками для елки. Благодаря этому увлечению, моя жизнь приобрела особый смысл. В моей коллекции игрушки дышат. Они живые. У каждой елочной игрушки есть своя уникальная история. От них идет такая энергия, которая ощущается физически. Например, у меня есть стеклянные игрушки, сделанные в 19 веке на уровне фарфоровых статуэток того же времени. У каждой эпохи свои правила, своя мода, своя любовь. Коллекция пока небольшая, но возраст собранных экземпляров насчитывает уже несколько веков. Из этих небольших, но важных находок и состоит радость жизни.

Модельер для елки

Модельер для елки

Вы знаете правила украшения елки? А как подобрать нужные гирлянды, бусы и звезды? Вероятно, в каждом доме свои секреты превращения зеленого деревца в сверкающую красавицу. У кого-то она получается сдержанно-стильной, у кого-то напоминает один сияющий букет из шаров и звезд. В общем, делаем все по-любительски, как душа пожелает.

А вот, оказывается, есть люди, которые профессионально занимаются созданием украшений для новогодних елок и знают все тонкости их превращения из обычных лесных деревьев в модное украшение рождественского и новогоднего вечера. Например, Йоганну Ваннеру из Швейцарии, приходится для этого трудиться не покладая рук круглый год.

Вы не знаете, кто это? Господин Ваннер считается законодателем мод и главным экспертом в создании елочных украшений. Игрушки от Ваннера можно увидеть на елках самых известных представителей европейского и американского бомонда. Он основал целую рождественскую империю, и всю жизнь посвятил созданию уникальных украшений для елок. В «Рождественском доме» кудесника Ваннера найдется любое украшение для хвойных деревьев. На площади в 500 квадратных метров, как в пещере Али-Бабы, расположились груды елочных сокровищ на любой, самый изысканный вкус. Мастера называют «елочным кутюрье» за то, что он сам разрабатывает варианты рождественских украшений и все игрушки из его коллекций сделаны вручную.

Личный опыт
Йоганн Ваннер, основатель мануфактуры по производству елочных игрушек

Моя профессия — создавать новогоднее настроение. Я считаю, что мое ремесло нисколько не отличается от профессии модельера, потому что я одеваю, наряжаю и придумываю украшения, но не для женщин, а для елок. Я думаю, что это дело не менее трудное и важное. Мы, так же, как и знаменитые кутюрье, говорим, что создаем новые коллекции. Каждый сезон демонстрируем новинки, а на создание новых образцов уходит не менее 10 месяцев. Наша мануфактура сейчас единственная в своем роде, производящая елочные украшения из стекла, что называется Haute couture, когда роспись каждой игрушки делается вручную в единственном экземпляре. Они никогда не повторяются.

Среди наших заказчиков много известных людей. Мы отправляем елочные украшения в королевскую семью Великобритании, в Ватикан и в Америку по заказам из Белого дома. В нашем магазине вы можете найти все, что только пожелаете. Я советую сначала внимательно рассмотреть каталоги продукции на нашем официальном сайте, если вы хотите что-то купить. Так будет проще ориентироваться в Johann Wanner Christmas House. Наш магазин работает круглый год, поэтому даже летом вы можете выбрать себе что-то подходящее для предстоящего праздника или сделать предзаказ.

Чудеса елочных игрушек круглый год

Чудеса елочных игрушек круглый год

Помните, как сокрушался из-за отсутствия елки герой «пластилинового» мультика о прошлогоднем снеге? Создать праздничное новогоднее настроение без хвойного деревца и елочных украшений сложно, поэтому в Европе давно существуют магазины, где елочные сокровища продают и зимой, и летом. Скоро новый год и предпраздничные ярмарки уже вовсю торгуют сверкающими богатствами для украшения елок. А где подготовкой к новогодним торжествам заняты круглый год?

  • Германия

Немецкие магазины елочных украшений компании Käthe Wohlfahrt славятся своей продукцией не меньше, чем швейцарская империя елочных игрушек Йоганна Ваннера. Идея создать магазин, где рождественские украшения продавались бы круглогодично, пришла в голову супругов Вольфхарт в 60-е годы. Обосновавшись в Ротенбурге-на-Таубере, Вильгельм и Кете открыли небольшой магазин рождественских елочных украшений, который позднее стал главным центром по продаже новогодних игрушек и прочих атрибутов праздника.

Три этажа новогодней сказки привлекают посетителей круглый год, но особенно многолюдно здесь зимой. Там же, в «Рождественской деревне» (так называется главный комплекс), создан музей, где все желающие могут увидеть старинные и современные рождественские игрушки и украшения для праздника. Один из его залов оформлен в виде улицы с красивыми домиками, украшенными к Рождеству. В этом зале устанавливают самую большую и нарядную елку. Большой популярностью пользуются лимитированные коллекции, которые выпускаются единственный раз и больше не повторяются. Многие покупатели приезжают специально в этот магазин за деревянным фигурками щелкунчиков.

Еще один круглогодичный магазин, где продаются уникальные стеклянные игрушки ручной работы, находится в маленьком альпийском городке Швангау, что недалеко от австрийской границы. Здесь торгуют продукцией знаменитых мастеров-стеклодувов из города Лауш, что в Тюрингии.

  • Великобритания

Магазинов, торгующих рождественскими товарами в Лондоне в преддверии Рождества, конечно много, но единственный официальный рождественский магазин, работающий круглогодично, находится в галерее Hay's, что в центре английской столицы. В уютном магазинчике оживает рождественская сказка и ждет посетителей круглый год.

Особое внимание стоит обратить на игрушки из ткани, которые можно купить только здесь. Красные лондонские автобусы и черные такси, знаменитая башня с часами и фигурки стражей лондонского Тауэра и много других узнаваемых символов Лондона, выполненных в особой технике, представляют собой оригинальные елочные украшения. Уникальный ассортимент магазина стоит того, чтобы заглянуть туда в любое время года. Тем более, что летом на елочную продукцию предусмотрены хорошие скидки.

Такие же оригинальные елочные украшения из ткани, но с шотландской символикой, можно купить в «кукольном» городке Питлохри, что в Шотландии. Городок совсем небольшой, но он прославился как курортное местечко, поэтому магазин елочных аксессуаров работает весь год.

  • Голландия

«Рождественский дворец» — так называется магазин елочных украшений, который расположен у знаменитого цветочного рынка Сингел в столице Нидерландов. Во «Дворце», как положено, есть все, но самое интересное, конечно, фарфоровые игрушки на елку. Они традиционно выполняются в бело-синих цветах и представлены в широком ассортименте.

  • Австрия

На родине Моцарта в Зальцбурге тоже есть круглогодичный магазин рождественских украшений. Самыми примечательными из них считаются прозрачные стеклянные шары с орнаментом из золота и серебра и складные объёмные игрушки, вырезанные из фанеры.

  • Франция

В знаменитой сказочной стране Диснейленд, что находится «почти в Париже», торгуют и елочными украшениями тоже. Следует обратить внимание на те игрушки, которые выпускаются именно к новому году. Их дизайн никогда не повторяется, а создаются они знаменитыми художниками, которых для этого специально приглашает компания Дисней.

В самой столице Франции можно в любое время года купить оригинальные елочные игрушки с символикой Парижа. Например, фигурки парижанок, рождественских оленей или Санта-Клаусов.

Новогодние праздники с нетерпением ждут не только дети, но и взрослые. Вероятно, многие уже нарядили лесную красавицу (или ее синтетическую копию) в праздничные одежды. Как водится, кое-что обновили или собираетесь пополнить наборы новогодних украшений. Мы рассказали о некоторых магазинах, круглый год торгующих елочными игрушками. Возможно, вам удастся побывать в каких-то зимой или летом. Не забудьте обновить свою коллекцию елочных игрушек.

Пройдите тест
Умеешь ли ты использовать отпуск?
Определитесь, к какой группе отпускников Вы относитесь...

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.12.2018 13:06, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как собрать ребенка на экскурсию
Как собрать ребенка на экскурсию? На первый взгляд это несложно, но есть ряд важных моментов, которые лучше предусмотреть заранее.
Экскурсия с мастер-классом
Существуют разные виды экскурсий. Они могут проходить в форме лекции, носить интерактивный характер, а могут сопровождаться мастер-классом.
Как провести новогодние праздники с детьми?
Получение положительных эмоций во время новогодних каникул вместе с детьми.
На какую экскурсию отправиться с ребенком?
Поход на экскурсию — дело добровольное? Почему важно прививать ребенку тягу к новым знаниям и открытиям?
На экскурсию в музей: 7 советов для родителей
Экскурсия с детьми в музей не должна быть скучной и утомительной. Как заинтересовать ребенка и избежать капризов? Делимся полезными советами для родителей.
6 экскурсий по России, особенно интересных детям
Россия славится природными зонами и рукотворными объектами, которые стоит показать детям. Они по достоинству оценят экскурсию в веревочный парк, океанариум и т. д.