Где безопасно гулять с детьми

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детские площадки уже давно и прочно вошли в жизнь малышей и их родителей. Яркие, деревянные, металлические или пластмассовые, с множеством горок и качелей, они привлекают крох и дают возможность мамам немного отдохнуть от своих непосед. Но для маленьких детей и здесь найдется много причин для синяков, ссадин и прочих неприятностей. Чтобы этого не случилось, нужно внимательно следить за ними даже на, казалось бы, полностью безопасных детских площадках.

Требования к площадкам для детей

Требования к площадкам для детей

Установка детских площадок должна проводиться в строгом соответствии с государственными стандартами.

Их устанавливают подальше от проезжих дорог. В идеале площадка должна быть огорожена невысоким забором. Все игровые комплексы изготавливаются из гипоаллергенных материалов, устойчивых к коррозии и перепадам температуры.

Конструкции, с которых ребёнок может упасть, высотой должны быть не более 80 см, с закругленными перекладинами и перилами. Вокруг каждого игрового элемента должно быть свободное место. Такие меры позволяют избежать скопления малышей на тесном пространстве вокруг качелей или горки.

На площадках для детей постарше располагаются гимнастические снаряды, тренажеры. На игровых местах для малышей устанавливают карусели, лестницы, домики, песочницы.

О чем должны знать и помнить родители

Родители не должны терять бдительности, выходя с детьми на детскую площадку. Маленькие дети не могут предвидеть подстерегающие их опасности. Увлекшись игрой, могут не заметить препятствия, удариться, упасть, получить травму. К тому же и игровые комплексы могут быть неисправны или уже заняты другими детьми.

Можно разрешать детям пользоваться теми игровыми комплексами, которые соответствуют возрасту и физическим возможностям ребёнка. Маленьким детям до 5 лет вполне достаточно песочницы, невысокой горки, качелей и домика.

Прежде, чем отпускать ребёнка поиграть, родители должны осмотреть конструкцию, убедиться в ее безопасности и постоянно следить за действиями и передвижениями малыша.

Если ребёнок любит кататься с горки, мама должна проверить, нет ли трещин, дырок и сколов на пластмассовой горке, не обжигает ли разогретая на солнце металлическая горка. Малыш должен скатываться сидя, вылетая внизу, он не должен попадать в потенциально опасное место, в группу играющих детей или под другую конструкцию.

Иногда дети толпятся на верхней части горки, мешают друг другу, начинают скатываться раньше, чем другой ребёнок освободит путь. В этом случае взрослым необходимо вмешаться и организовать очередь детей.

Риск получить травму существует и во время катания ребёнка на карусели. Надо следить, чтобы малыши не баловались, не соскакивали на ходу, крепко держались за поручни.

Катая ребёнка на качелях, мама должна постоянно страховать его на случай, если у малыша закружится голова или он вдруг перестанет держаться. Дети до 3 лет иногда слезают с качелей без предупреждения. Важно вовремя поддержать малыша, аккуратно спустить на землю.

Чему нужно учить малышей

Как только ребёнок начал ходить, нужно учить его не ходить и не бегать около качелей, на которых кто-то качается. Очень много травм на детских площадках случается именно из-за удара железными качелями по голове.

Играми в песочнице обычно увлекаются тихие, спокойные детки, чаще девочки. Но и там их могут ожидать опасные «сюрпризы» в виде разбитых стекол, окурков, кошачьих экскрементов. Малыш может взять песок в рот или занести его в глаза.

Нередко в песочнице бывают и бурные споры, когда дети делят куличики и лопатки. Мамам часто приходится объяснять, что нужно делиться игрушками и играть вместе, не разрушать построенные другими мальчиками и девочками куличи.

Опасность может быть и в домиках. Нередко там находят мусор и следы пребывания невоспитанных людей. Поэтому при первом походе на детскую площадку родителям желательно внимательно осмотреть ее и убрать все, что кажется небезопасным.

Что еще может случиться с ребёнком

Что еще может случиться с ребёнком

Дети постарше очень любят турники и различные конструкции для лазания. Они хорошо развивают силу и ловкость. Опасность может подстерегать не только при падении ребёнка, но и при неисправности и неустойчивости самой конструкции, наличии торчащих и плохо прикрученных болтов.

Замечательный аттракцион — батут — должен быть огражден защитной сеткой. Ребёнку надо объяснить, что нельзя приземляться вниз головой, толкать других детей, выпрыгивать за бортик.

Во время прогулки дети могут заинтересоваться бродячими собаками и кошками. Родители должны следить, чтобы малыши не гладили животных во избежание нападения или инфекции. Собак нельзя дразнить и бросать в них палки и камни, чтобы не пробудить в животном агрессию.

Ребёнок не должен уходить с площадки с чужими людьми, брать у них угощение. Нельзя брать в рот чужие игрушки, поднятые с земли предметы, траву и цветы. Дети постарше, которые гуляют уже самостоятельно, должны это понимать.

Совместные игры детей часто сопровождаются ссорами из-за очереди на горку или на качели. Другие дети могут оказаться невоспитанными и драчливыми, могут толкнуть друг друга специально или нечаянно. Разрешать такие конфликты надо вместе с мамой шалуна.

Часто малыши берут без спроса чужие игрушки, из-за этого тоже возникают конфликты. Взрослым приходится много раз повторять, что так делать нельзя, нужно спрашивать разрешения посмотреть чужую игрушку и играть вместе или брать из дома свои игрушки.

Чтобы игры на детской площадке проходили без неприятностей, мамам не стоит увлекаться чтением и беседами с коллегами по родительскому цеху, надо все время следить за своим малышом.

Детские площадки дают возможность побегать и попрыгать, но все-таки они располагаются в загазованных районах города. Необходимо хоть иногда вывозить ребёнка в парк, сквер, на берег реки, чтобы подышать свежим воздухом, поплескаться в водичке. Ребёнку полезно походить босиком по чистой травке. Можно сходить в зоопарк и показать ребёнку животных, покормить водоплавающих птиц и обычных голубей.

Мамам надо ценить возможность побыть с ребёнком: ведь он очень быстро вырастет, обзаведется друзьями, и общение с родителями отойдет на второй план.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.06.2018 10:18, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Куда сходить на новогоднюю елку в Москве?
Кремлевская елка и новогоднее представление в Лужниках. Концерты и шоу для детей с новогодней елкой на зимних каникулах. Куда сходить всей семьей?
Веселая история: чем заняться в выходные с ребенком?
Когда выходные стали однообразными, пришло время попробовать новое. Чем удивить ребенка? MedAboutMe составил подборку для родителей.
Куда пойти с ребенком?
Правильно организованный, активный, интересный и познавательный досуг очень важен для развития детей, помогает расширить кругозор и получить новые эмоции.
Малыш идет в зоопарк
Первый поход в зоопарк – волнующее и интересное событие. Чтобы малыш не получил негативных эмоций, родители должны подготовить его к мероприятию.
Куда сходить с ребенком в Москве?
По выходным и во время каникул перед взрослыми москвичами и гостями столицы встает вопрос: как организовать полезный и веселый отдых детей? MedAboutMe знает ответ!
21 марта: День кукольника и театра кукол
Дети любят играть с куклами, но куклы и сами могут играть, превращаясь в актеров театра кукол. Как можно отметить с детьми Всемирный День театра кукол?