Особенности ухода за здоровьем кожи малыша

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Здоровье маленького ребёнка очень хрупко, а кожа требует особо тщательного ухода. Верхний слой кожных покровов крохи намного тоньше, чем у взрослых, она легко подвержена повреждениям, особенно при том, что иммунитет пока еще слаб. Однако природа позаботилась о здоровье младенца — в первые месяцы кожа обладает способностью очень быстро восстанавливаться за счет большого количества кровеносных сосудов и активного обмена веществ.

Атопический дерматит у малыша

Атопический дерматит у малыша

Редкие дети не столкнулись с атопическим дерматитом в первые месяцы жизни. Покраснения, сухость и шелушение кожи, высыпания, сопровождающиеся сильным зудом, — родители не пропустят такие симптомы. Все это сильно мучает малыша. Атопический дерматит может развиться по нескольким причинам. Предрасположенность к нему передается по наследству. Также заболевание может быть вызвано нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта.

В первые месяцы жизни малыш проходит адаптацию к новому для себя типу питания. В период внутриутробного развития он получал пищу из кровеносной системы матери, а теперь пищеварительная система должна привыкнуть получать питательные вещества из молока или молочной смеси, которые расщепляются в желудочно-кишечном тракте. Это сложный процесс, и от его качества зависит общее благополучие организма. Сбой в первые месяцы возможен на любом этапе пищеварения. Организм реагирует на это в том числе проблемами с кожей — появляются покраснения, высыпания, малыш испытывает зуд. Так проявляется атопический дерматит.

Как родители могут помочь

Как с любым другим недомоганием, с атопическим дерматитом организм ребёнка должен справиться сам. Чаще всего для этого просто нужно время и щадящие бытовые условия. Без воздействия лишних раздражающих факторов здоровье крохи крепнет, пищеварительная система отладит свою работу, проблемы с кожей перестанут беспокоить малыша. Конечно, ребёнка обязательно должен наблюдать врач — как только родители заметят первые признаки атопического дерматита, они должны как можно быстрее проконсультироваться с педиатром и, возможно, по его рекомендации посетить дерматолога или иммунолога. Но в любом случае дома придется поддерживать определенные бытовые условия, чтобы не вызывать дополнительных раздражений на коже малыша, пока кроха проходит адаптацию.

Родителям стоит отказаться от агрессивных химических веществ в уходе за крохой. Средства для стирки должна быть максимально нейтральными по составу, уходовая косметика не содержать отдушек и других активных компонентов. Подгузники лучше менять как можно чаще. Любые, даже кратковременные контакты с экскрементами и мочой приносят малышу, страдающему от атопического дерматита, гораздо больше вреда, чем его более крепким сверстникам.

Профилактика в помощь здоровью

Лучшие помошники для здоровья кожи ребёнка — это воздух и вода. Родители должны стараться обеспечить крохе как можно больше воздушных ванн в первые месяцы жизни. Не нужно бояться, что малыш простудится — температура воздуха в двадцать два градуса является комфортной и безопасной для маленьких детей. Наоборот, слишком теплый воздух в помещении может навредить состоянию кожи ребёнка. Работа потовых желез пока еще несовершенна, большая нагрузка может привести к раздражению.

При купании очень полезно проводить закаливающие процедуры. Родителям не стоит думать, что кроха пока слишком мал — первые упражнения для укрепления иммунитета совсем не сложны, и малыш даже может их не заметить, однако их пользу переоценить сложно. Температуру воды для купания в ванне нужно снижать на полградуса раз в несколько дней. Так плавно и постепенно малыш привыкнет к воздействию прохладной воды на кожу. Он не будет испытывать дискомфорта при этом, а устойчивость к низким температурам придаст коже дополнительный тонус и укрепит здоровье в целом.

Для купания малыша родителям стоит выбирать мягкие средства с максимально натуральным составом. Маленькие дети не выделяют большого количества пота, и у их немного возможностей испачкаться. Главная цель косметических моющих средств — это увлажнение и смягчение. Под подгузник обязательно нужно нанести специальный крем, чтобы защитить наиболее подверженные раздражению области складочек. Прочая одежда малыша должна быть сшита из мягких натуральных тканей, хорошо проводящих воздух и тепло. Для здоровья кожи это очень важно.

Как помочь детям при аллергии

Как помочь детям при аллергии

В отличие от атопического дерматита, аллергия является реакцией организма на воздействие агрессивного элемента. Им может быть все что угодно — еда, вода, материал для одежды, пыльца растений, шерсть животных и т. д. Для каждого ребёнка аллергическая реакция индивидуальна. По причине иммунного сбоя организм не может переносить контактов с аллергеном и сопротивляется. Аллергия ослабляет здоровье ребёнка в целом, она проявляется не только в виде раздражений на коже, пострадать может любая важна система.

Аллергию подтверждает врач-аллерголог по итогам проведения нескольких исследований. Если ребёнку поставлен такой диагноз, ему поможет индивидуально подобранная терапия, включающая в себя в том числе средства для здоровья кожи, различные увлажняющие кремы и мази. А дома родители должны будут обеспечить особую гипоаллергенную среду. Исключить нужно будет не только сам выявленный аллерген, но и прочие факторы, известные своими провоцирующими свойствами. Это продукты со специфическим вкусом в рационе мамы и малыша (шоколад, цитрусовые, клубника и пр.), агрессивная бытовая химия, растения и животные и т. д.

Такая строгость связана с тем, что организму, борющемуся с аллергией, требуется больше сил для процессов жизнедеятельности, чем здоровому. Потому очень нежелательно расходовать ресурсы на противодействие аллергенным факторам. Лучше дать малышу время окрепнуть на старте и только потом постепенно знакомить с новыми вкусами и объектами.

При любых проблемах с кожей врач в первую очередь задаст родителям вопросы о питании ребёнка. Если малыш находится на грудном вскармливании, речь пойдет о рационе мамы. Для начала из него следует исключить все продукты, вызывающие подозрение. Далее выяснить причину проблем поможет пищевой дневник — мама должна будет записывать все, что она ест и пьет в течение дня. Речь идет не только об аллергенных продуктах — иногда источником проблем служит индивидуальное сочетание нескольких факторов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.04.2018 11:04, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Корочки на коже головы у малыша: как устранить?
Нередко в раннем возрасте у детей на коже головы, в зоне роста волос, образуются себорейные корочки, мы расскажем как и чем убрать корочки на голове у младенца.
Запоры у малышей: что не стоит делать родителям
У малышей деликатной проблемой становится редкий стул или запор, но помочь решить проблему нужно правильными методами.
Сложности родителей в уходе за новорожденным мальчиком
Нередко родители при рождении мальчика испытывают трудности в уходе за интимной областью, особенно при воспалении.
Вводим режим для ребенка: как, когда, зачем
Бонусы режима для младенцев, возраст ребенка и принципы начала приучения к «жизни по расписанию».
Учим малыша переворачиваться и ползать
Специальные упражнения помогут родителям быстрее научить малыша самостоятельно переворачиваться и ползать.
«Спокойной ночи, малыши!»: проверено детьми
Организация развлечений для детей – серьезная работа для взрослых. Куклы и мультики соревнуются за внимание детской аудитории. Факты о «Спокушках».