7 причин болезненных сосков

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Человек относится к высшим млекопитающим, и у него есть молочные железы и соски, через которые новорожденные могут получать материнское молоко. Хотя сегодня далеко не все матери выбирают для своих детей естественное вскармливание. А мужчины вообще не кормят грудью, а соски у них все равно есть в наличии. И даже бывает рак молочной железы, к сожалению.

У каждого человека есть пара сосков. У некоторых и больше: иногда дети рождаются с дополнительными сосками.

У большинства людей соски отличаются высокой чувствительностью, не зря ласки этой зоны могут вызывать сильнейшее половое возбуждение или явное удовольствие.

Но иногда они начинают болеть.

MedAboutMe расскажет о 7 причинах болезненности в сосках: откуда она берется и что с этим делать.

Боль в области сосков: откуда она берется?

Боль в области сосков: откуда она берется?

Самый простой вариант — неудобный, тесный бюстгальтер, сшитый из некачественного материала, с грубыми швами. Бывает и так, что боль появляется вследствие ушиба. Несмотря на то, что большинство женщин старается защитить грудь от травм, они иногда происходят совершенно неожиданно.

Боль в сосках иногда появляется в определенные дни цикла: перед началом менструации или в первые дни нового цикла. У юных девочек болезненность сосков — частое явление, и свидетельствует оно о происходящих в организме процессах созревания.

Но бывают и другие причины.

Трение

Это одна из самых частых причин, вызывающих болезненные ощущения в сосках. Возникает трение при движении — при тренировках, беге, во время спортивных игр. Если грудь не защищена хорошо удерживающим ее специальным удобным бюстгальтером, движение может вызывать постоянное трение сосков о внутреннюю поверхность одежды.

От натертости возникает дискомфорт, зуд, жжение, а иногда и острая боль. Впоследствии на сосках может потрескаться нежная кожа.

Аллергия

Причиной аллергической реакции может стать стиральный порошок или кондиционер, применяемый для смягчения белья при стирке, а также мыло и гель для душа. Аллергия может быть вызвана пищевыми продуктами или лекарствами, и во всех этих случаях вероятно появление на коже груди покраснений, раздражения и сыпи, распространяющейся и на ареолы.

Инфекция: молочница, мастит, и другие

Инфекция: молочница, мастит, и другие

Если на сосках образовались в результате аллергии или трения участки сухой, шелушащейся кожи или трещины, в них может попасть инфекция. Еще больше рискуют те, кто упорно продолжает кормить ребёнка грудью, несмотря на болезненность груди.

Так можно получить молочницу, вызывающую сильную боль в сосках и легко передающуюся ребёнку.

Во время беременности и лактации вероятно развитие мастита. Молоко, выделяющееся через молочные протоки, является отличной средой для жизнедеятельности бактерий. Попадание инфекции в молочный проток может спровоцировать начало воспаления, которое быстро вызывает покраснение пораженной груди, ее отек, боль в соске и в молочной железе в целом.

Если вовремя не начать лечение мастита, может начаться абсцесс. Это опасное состояние сопровождается локальным повышением температуры, лихорадкой, покраснением пораженной груди и ее отеком.

Слишком активная интимная жизнь

В порыве страсти партнеры могут наносить друг другу болезненные укусы или использовать слишком энергичные ласки, которые и вызывают боль. Иногда грудь может быть натерта о постельные принадлежности, если ее движение становится чрезмерно амплитудным, а поверхность простыни или подушки оказывается недостаточно гладкой.

Соитие — дело хорошее, но грудь следует беречь. Жесткий контакт лучше приберечь для других мест или отказаться от него совсем.

Гормоны правят бал

Состояние женского организма в значительной степени зависит от баланса гормонов. Боль в сосках может быть вызвана как изменением гормонального фона в связи с приближением менструального кровотечения, так и наступлением беременности. Может сопровождаться набуханием груди и увеличением ее размера, увеличением и потемнением ареол и сосков.

Новообразования

Это могут быть как доброкачественные опухоли, так и рак. Некоторые формы рака груди не вызывают болезненных ощущений, но бывает и иначе. Часто болезненность возникает только в одной груди.

В частности, так бывает в случае болезни Педжета, которая затрагивает молочную железу вместе с соском. Он может изменить форму — стать плоским или вообще втянуться в виде воронки внутрь. 

При этом может появляться зуд, пощипывание, выделения (с примесью крови или просто желтоватые). Кожа вокруг соска может стать сухой и начать шелушиться.

Эта форма рака встречается не слишком часто, но настороженность и внимание к состоянию груди — важное условие для ранней диагностики опасного заболевания.

Даже если есть основания для тревоги, не стоит впадать в панику: рак молочной железы успешно вылечивают, особенно при раннем обнаружении. Главное — не затягивать с визитом к врачу.

Боль в сосках во время беременности и вскармливания грудью

Боль в сосках во время беременности и вскармливания грудью

Когда женщина готовится стать матерью, в ее организме происходит серьезная перестройка. Грудь, готовясь к вскармливанию младенца, увеличивается в размере, в ней начинается подготовка к лактации. Соски при этом могут стать темнее и больше, а также приобрести повышенную чувствительность и болезненность.

Еще более сложным периодом может стать кормление грудью. Это связано с недостаточной или неправильной подготовкой сосков к кормлению, а также с неправильной техникой кормления. Неумелое применение молокоотсоса также может привести к травмированию сосков и появлению боли.

В этом случае кормящей матери стоит обратиться за помощью к консультанту по грудному вскармливанию, чтобы сформировать у ребёнка правильные привычки при кормлении.

А когда у малыша появляются первые зубы, кормление может вообще превратиться в пытку, если ребёнок «кусачий».

Лактационная дисфория — состояние, когда при приливе молока и увеличении пролактина резко падает уровень эндорфина. Она сопровождается внезапным изменением настроения, раздражением при прикладывании ребёнка к груди, порой — резкой колющей болью в молочной железе и области соска.

Чаще всего проходит при установлении лактации или же по окончании грудного вскармливания.

Когда следует обращаться к врачу?

Если боль вызвана не трением об одежду и не проходит в течение 2-3 дней, необходимо посетить врача. Если болезненность появляется только в определенные дни цикла — это тоже повод проконсультироваться со специалистом. Возможно, потребуется гормональная коррекция, которая устранит неприятные симптомы.

Появление боли в молочной железе, ее набухание, локальное повышение температуры, новые выделения из соска — все это причины обратиться к врачу незамедлительно.

Комментарий эксперта
Брайан Левин, специалист по репродуктивной эндокринологии, акушерству и гинекологии

Боль в сосках может появляться как у мужчин, так и у женщин, и затрагивать как сам сосок, так и ареолу — округлый участок пигментированной кожи вокруг него.

Чаще всего причины боли не представляют угрозы здоровью. У женщин причиной боли часто является вскармливание грудью ребёнка. У мужчин — натертость одеждой во время спортивных занятий, в частности — бега. Эта проблема даже называется «соском бегуна». Третья причина, на которую часто ссылаются пациенты, — травма, полученная во время бурного соития.

Чтобы определить, почему вдруг ваши соски начали болеть, постарайтесь восстановить в памяти, что вы делали перед тем, как появилась боль. Во многих случаях причина станет ясной.

Если выявить ее не удается, а боль не проходит или усиливается — надо провести обследование. Это важно, так как чем раньше будет выявлена проблема, тем легче может быть с ней справиться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.03.2020 12:23, обновлено 06.08.2020 04:54
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Правила питания молодых мам после рождения ребенка
Вы недавно стали мамой? Ознакомимся с правилами и рекомендациями по организации питания после родов.
9 фактов про выпадение волос после родов, которые должна знать каждая мама
Почему выпадают волосы и что с этим делать? Факты, которые изменят вашу жизнь.
Куклы-реборны: любовь к красоте или суррогат материнства?
Абсолютно реалистичные и неживые: куклы-реборны в роли арт-объектов, семейных портретов и части психотерапии.
Как себя вести, если молодая мать страдает депрессией?
Депрессия у матери: что делать женщине и как близкие люди могут помочь ей?
«Всехняя мама»: непростое материнство Валентины Леонтьевой
Звезда «Голубого огонька», «тетя» всех детей СССР и трагедии личной жизни и материнства: история Валентины Леонтьевой.
Почему забота о себе важна для матери?
Забота о себе – одна из полезных привычек матери.