Домашний фитнес для мамы и малыша: виды и правила тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство молодых мамочек после родов задумываются о том, как сбросить набранные килограммы и вернуть былую форму. Однако для многих из них этот вопрос так и остается нерешенным, поскольку, имея маленького ребёнка, сложно выделить время на занятия фитнесом. Особенно, когда малыша не с кем оставить, чтобы сходить в спортзал, бассейн и т. д.

Тем не менее, ситуация не безвыходная. Существует масса упражнений, которые можно выполнять с ребёнком на руках. Такие тренировки позволяют совместить, как говорится, приятное с полезным: заниматься собой и уделять время крохе. Как же правильно проводить такие занятия и когда к ним можно приступать? Разберемся в этих вопросах в данной статье.

Когда маме можно приступать к занятиям?

Для совместных тренировок мамы и малыша существует множество разных упражнений. Одни предназначены для занятий с грудничками, другие — с детьми постарше. Когда же молодая мама может начать заниматься совместным фитнесом? Этот момент индивидуален для каждой женщины. В принципе, к тренировкам можно приступать, как только организм восстановится после родов. Однако все равно необходима консультация лечащего врача и его одобрение. Откладывать занятия в связи с недостатком финансов для оплаты тренингов в зале не придется, ведь упражнения с ребёнком можно выполнять самостоятельно дома, осваивая их с помощью видео-уроков.

Поиск стимула для совместных занятий спортом с ребёнком

Поиск стимула для совместных занятий спортом с ребёнком

После бессонных ночей, огромного количества дел, связанных с уходом за ребёнком (кормления, уборки, игр, смены памперсов, стирки пеленок, приготовления каш, стерилизации бутылочек и пр.), у молодых мам просто не остается сил на фитнес. Поэтому для выполнения упражнений им необходима сильная мотивация. Что может послужить стимулом для регулярных тренировок?

Во-первых, это снижение веса, подтягивание тела и уменьшение его объёмов. Глядя на свое отражение в зеркале после преображения, любая женщина будет чувствовать уверенность в себе, ловить восхищенные взгляды мужа и окружающих. Это, как и сам фитнес, поднимет молодой маме настроение, что очень важно при общении с ребёнком.

Во-вторых, ежедневный тренинг поможет повысить выносливость организма, а это свойство необходимо молодым мамам для выполнения огромного количества повседневных дел.

В-третьих, от совместных тренировок получит удовольствие и сам малыш. Необычная гимнастика принесет ему массу положительных, радостных эмоций.

Особенности и преимущества тренировок

Главной особенностью совместных занятий спортом с ребёнком является то, что для них не требуется никаких дополнительных приспособлений. Кроме, может быть, слинга или эрго-рюкзака, в который можно посадить малыша. Сам ребёнок будет выступать утяжелителем, обеспечивающим дополнительную нагрузку. Причем такую, которая будет со временем увеличиваться. К тому же, чтобы не напугать кроху, все упражнения необходимо делать медленно и плавно, а это способствует наиболее эффективной работе мышц. И это не все плюсы, которыми обладает совместный фитнес мамы с ребёнком. Он имеет ряд и других преимуществ:

  • отсутствие необходимости выкраивать время на посещение фитнес-клуба, спортивной секции;
  • развлечение и одновременное оздоровление ребёнка, а также улучшение физической формы мамы;
  • общение и налаживание взаимоотношений между мамой и малышом;
  • приучение крохи к дисциплине благодаря регулярному проведению тренировок.

Варианты занятий с малышом

Вид физических нагрузок для совместных тренировок с ребёнком следует выбирать в зависимости от возраста крохи. Если ему еще нет 3-х месяцев, рекомендуется чаще гулять на свежем воздухе, катая ребёнка в коляске. Такие прогулки способствуют большему жиросжиганию, нежели спортивная ходьба. При наличии недалеко от дома стадиона с качественным асфальтированным покрытием на ноги можно надевать ролики.

Если же малыш достиг трехмесячного возраста и начал понемногу держать голову, с ним уже можно выполнять множество упражнений — поместив в слинг, взяв на руки или положив рядом с собой. Главное, чтоб он был чем-то занят и находился под присмотром. При наличии поддерживающего приспособления, времени и средств также можно посещать групповые занятия по слинготанцам, в ходе которых женщины выполняют разные элементы под музыку.

Важные правила совместного фитнеса

Важные правила совместного фитнеса

Занятия совместным фитнесом должны быть не только полезными для фигуры и здоровья мамы, но также интересными и безопасными для ребёнка. Поэтому тренировки необходимо проводить с учетом следующих рекомендаций.

  • Двигаться следует плавно, медленно, без резких толчков.
  • Приступать к тренингу нужно спустя минимум 40 минут после еды.
  • На первом этапе необходимо делать каждое упражнение по 10 раз, постепенно доходя до 20 и более повторов.
  • Чтобы занятия проходили веселее, рекомендуется включать музыку.
  • Во время тренинга малыша всегда необходимо страховать — поддерживать под голову или держать за руки.
  • Если малыш пребывает в плохом настроении, тренинг нужно отложить, а если расплакался в процессе — остановиться и успокоить ребёнка.

Упражнения для совместного тренинга

Одни из наиболее эффективных упражнений, которые можно делать совместно с ребёнком.

  • Лечь на спину, кроху посадить на живот, ноги согнуть, а ступни прижать к полу. Взять малыша за руки. Напрягая пресс, приподнять над полом голову, плечи, лопатки. Зафиксироваться на несколько секунд, опуститься вниз.
  • Взять ребёнка под мышки, прижать к груди. Выпрямлять руки (не до конца), поднимая кроху вверх, и возвращаться в стартовое положение.
  • Поднять согнутые в коленях ноги, посадить кроху на голени и придерживать за руки. Опускать голени вниз и поднимать до параллели с полом.
  • Положить ребёнка на коврик, встать над ним, оперевшись на выпрямленные руки и носки. Ваше лицо должно расположиться над лицом малыша; тело — прямое. Делать классические отжимания, целуя кроху в нижней точке движения.
  • Сесть, ноги скрестить, держать малыша на вытянутых руках перед собой. Поднимать кроху вверх над головой и возвращать обратно.
  • Встать, посадить ребёнка в слинг (или на шею и держать за ноги). Приседать до параллели бедер с полом и возвращаться в стартовую точку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.09.2019 11:07, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Первые три года жизни / Уайт Б. // Москва.: Педагогика 1982
Истоки: Базисная программа развития ребенка – дошкольника / Под ред. Л.А. Парамонова // М.: Карапуз 2001
Воспитание ребенка в игре / Жуковская Р. И. 1975
Современные программы по физическому воспитанию детей дошкольного возраста / Бычкова С.С. // М.: АРКТИ 2002
Развитие физических качеств ребёнка-дошкольника / Массанова А. А. // Эксперимент и инновации в школе 2011 №1

Читайте также

9 фактов про выпадение волос после родов, которые должна знать каждая мама
Почему выпадают волосы и что с этим делать? Факты, которые изменят вашу жизнь.
Куклы-реборны: любовь к красоте или суррогат материнства?
Абсолютно реалистичные и неживые: куклы-реборны в роли арт-объектов, семейных портретов и части психотерапии.
Как себя вести, если молодая мать страдает депрессией?
Депрессия у матери: что делать женщине и как близкие люди могут помочь ей?
«Всехняя мама»: непростое материнство Валентины Леонтьевой
Звезда «Голубого огонька», «тетя» всех детей СССР и трагедии личной жизни и материнства: история Валентины Леонтьевой.
Почему современные матери не доверяют бабушкам?
Причины конфликтов между матерями маленьких детей и бабушками.
Лайфхаки для многодетных матерей: как все успеть
Для того чтобы многодетная мать могла все успеть, ей нужно правильно организовать свой быт.