Холодная мать и ее дети

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мать — самый главный взрослый в жизни маленького ребёнка. В отличие от отцовской любви, основанной на достижениях детей, материнская любовь безусловна и не нуждается в том, чтобы ее заслужить. Именно мать в первые годы жизни обеспечивает базовое доверие ребёнка к миру. Но, к сожалению, так происходит не всегда. В течение длительного времени было не принято ставить под сомнение материнскую любовь. Признание в отсутствии чувств к своему ребёнку считалось табу и осуждалось обществом. Осуждается оно и сегодня, но, несмотря на это, у матерей, подверженных родительскому выгоранию, появилось возможность говорить и писать о нем.

Причины холодности матерей

Общество предъявляет к матерям достаточно жесткие требования — уделять много внимания ребёнку, и при этом быть успешной  в карьере, заботиться о муже и быть отличной хозяйкой. Сегодня ситуация усугубляется образами счастливых «мам из Инстаграма», которые успевают уделять много времени уходу за собой. Видя, как они успевают все, обычные мамы испытывают чувство вины и усталости, что нередко приводит к развитию депрессии.

Неблагоприятное психическое состояние является одной из причин материнской холодности по отношению к ребёнку. Подавленность эмоциональных проявлений приводит к душевной травме у мамы и у ребёнка. Она может быть связана со стрессовой ситуацией — разрывом с мужем или партнером, смертью близкого человека, экономической и финансовой нестабильностью. В таком состоянии многие матери не способны обеспечить ребёнку необходимую степень безопасности и доверия к миру.

В некоторых случаях материнская холодность проявляется в агрессии по отношению к ребёнку или гиперопеке, мешающей его гармоничному развитию. Дети, выросшие в атмосфере материнской холодности, рано получают травматичный опыт, стараются заслужить любовь мамы и выполнять все ее требования. Многие из тех взрослых, которые пытаются «быть хорошими», в детстве испытывали острый недостаток материнской любви.

Как отстраненность матери влияет на детей?

Как отстраненность матери влияет на детей?

Холодность и травма мамы наносит серьезный ущерб психическому здоровью сына или дочери. Девушки, вырастая, часто становятся перфекционистками, привыкшими во всем угождать родителям, братьям или сестрам, мужу или партнеру. Причина перфекционизма — попытки заслужить материнскую любовь. Присутствует у них и повышенная тревожность, и неумение прислушиваться к собственным желаниям. Дети, выросшие в атмосфере материнской холодности, не умеют принимать любовь других и с недоверием относятся к людям.

Сыновья холодных и отстраненных родителей часто стремятся «добирать» любовь в непродолжительных отношениях с несколькими женщинами. Они быстро влюбляют в себя женщин, затем оставляют их и переключаются на новое любовное приключение, а в официальном браке не в состоянии хранить верность. Травма, вызванная отсутствием материнской любви, может выражаться в эмоциональном или физическом насилии по отношению к жене или партнерше.

Холодность и отстраненность присутствует во многих семьях на протяжении нескольких поколений. Многие люди могут не подозревать, откуда у них берутся комплексы, низкая самооценка, чувство вины. Разумеется, далеко не все объясняется отсутствием родительской любви в детстве. Но именно подрыв или разрушение базового доверия к миру в раннем возрасте часто становится причиной повышенной тревожности и сложностей в общении с людьми.

Как избежать последствий детской травмы и материнской отстраненности?

Как избежать последствий детской травмы и материнской отстраненности?

В детском и подростковом возрасте психологическое неблагополучие проявляется по-разному. Одни молча страдают и тщетно пытаются заслужить материнскую любовь, другие стремятся воздействовать на родителей при помощи вызывающего или девиантного поведения. С одной стороны, недолюбленный ребёнок или подросток эгоистичен, с другой стороны, считает, что его никто не полюбит. Многие становятся жертвами буллинга в детском саду или школе.

Недолюбленный ребёнок или подросток часто имеет проблемы с учебой, поскольку у него снижена мотивация. Недоверие к значимым взрослым способствует формированию тревожного отношения к миру в целом. Ребёнок чувствует, что ему не к кому обратиться за поддержкой, часто ощущает собственную ненужность, испытывает трудности в общении со сверстниками.

Взрослые люди часто не догадываются, что хроническое невезение, беды, неудачи, могут быть результатом атмосферы в родительской семье. Во взрослую жизнь из подросткового возраста приходит низкая самооценка, неумение общаться, неверные решения. Острая потребность в любви толкает человека на выбор недоступного объекта, например, женатого мужчины, холодной и отстраненной женщины, или тягу к частой смене партнеров.

По отношению к собственному ребёнку недолюбленные в детстве взрослые могут повторить родительский сценарий, или, наоборот, чрезмерно «залюбливать». Достигнув совершеннолетия, недолюбленный ребёнок стремится дистанцироваться от родителей — переехать в другой город или другую страну. Некоторым из них так и не удается улучшить отношения с родителями.

Излечиться от последствий родительской недолюбленности можно с помощью психотерапевта. Задача терапии — помочь пациенту принять часть самого себя, унаследованную от отстраненного и холодного родителя и осознать свои собственные желания, прежде всего, потребность в безусловной любви. Затем необходимо понять мотивы, которые двигали его родительницей и сепарироваться от нее.  Если существует возможность, необходимо поговорить с ней о своих переживаниях.

Быть недолюбленным ребёнком вовсе не стыдно. В детстве многие испытывают зависть к друзьям, у которых есть любящие или понимающие родители, которые уделяют им много внимания. Но в разных семьях разные ситуации, и часто родители не осознают, что причиняют боль своему ребёнку. Многие женщины вынуждены много работать, чтобы прокормить семью, поэтому они не в состоянии уделить ребёнку много внимания и часто пользуются разрушительными схемами поведения. Кому-то ребёнок в тягость по разным причинам — расставание с мужем или партнером, незапланированная беременность, неготовность к его появлению.

В недолюбленности человека нет его вины. Задача психотерапии для недолюбленных в детстве — научить их прислушиваться к собственным желаниям, принимать и любить себя. А отношения с родителями следует выстраивать наиболее комфортным образом, что может способствовать изменению их в лучшую сторону.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.06.2019 10:19, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как убрать растяжки на груди и животе после родов?
Существуют ли проверенные салонные процедуры, которые гарантированно избавят от растяжек на груди и животе?
Как матери стать счастливее?
Практические советы для матери, которые помогут стать счастливей.
Почему современные матери не доверяют бабушкам?
Причины конфликтов между матерями маленьких детей и бабушками.
Лайфхаки для многодетных матерей: как все успеть
Для того чтобы многодетная мать могла все успеть, ей нужно правильно организовать свой быт.
Как матери реагировать на советы окружающих?
Может ли мать противостоять давлению окружающих, считающих как правильно воспитывать детей?
Успеть все: канбан-доска для молодой матери
Канбан-методика не только поможет матери справиться со всеми задачами, но и обеспечит хорошие эмоции.