Питьевой режим у детей: особенности выбора напитков

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Для того чтобы поддерживать полноценный уровень метаболизма, детям нужно достаточное потребление чистой воды. Но многие родители считают, что питьевой режим можно обеспечить за счет любых напитков, чем совершают большую ошибку. Важно не только рациональное сочетание питья и питания, но и правильный выбор напитков, которые не влияют на пищеварение и негативно не отражаются на работе почек. Каковы же потребности в жидкости в разном возрасте, какие напитки полезны и опасны для здоровья детей, как их правильно сочетать с питанием?

Питание и питье в детском возрасте

Питание и питье в детском возрасте

За счет питания в период новорожденности, особенно если это грудное вскармливание, ребёнок получает достаточное количество жидкости и в допаивании не нуждается. Смешанное и искусственное питание подразумевает дополнительный прием жидкости в дополнение к смеси в объёме одного кормления в сутки и более, в зависимости от температуры окружающей среды. По мере введения прикорма и расширения рациона питания ребёнку нужна дополнительная жидкость, которая поступает в виде различных напитков и воды.

С одного года на килограмм веса детям необходимо в сутки около 120 мл жидкости, большую часть ее он получает, потребляя питание — супы, вторые блюда, плоды, и оставшийся объём, составляющий около 300-400 мл необходимо допаивать. Объёмы потребляемой жидкости зависят от температуры и влажности воздуха, физической активности и веса ребёнка, а также плотности пищи. Чем плотнее еда детей, тем больше жидкости им нужно употреблять.

Влияние жидкости на работу почек

Нельзя ограничивать детей в питье жидкости, так как это может негативно отразиться на работе почек и приведет к сбоям в обменных процессах, кроме того, провоцирует запоры. Почки работают в детским организме гораздо активнее, нежели у взрослых, фильтруя мочу и выводя растворенные в ней продукты обмена, и прием определенных жидкостей может нарушать нормальную работу выделительной системы. Так, концентрированные соки могут приводить к закислению среды, сдвигу рН, что может грозить выпадением в осадок солей, равно как и избыток щелочного питья. Кроме того, почки в раннем возрасте существенно страдают и испытывают высокие нагрузки при употреблении газированных напитков. Поэтому самой оптимальной жидкостью для детей будет чистая негазированная питьевая вода, за счет нее наиболее оптимально поддерживается водно-солевой баланс, она отлично растворяет продукты обмена и выводит их с мочой.

Ошибки родителей в выборе напитков

Ошибки родителей в выборе напитков

Не вполне правы те родители, которые вместо обычной воды дают детям пить различные напитки, начиная с компотов, заканчивая соками и молоком. Они могут присутствовать в рационе, но в качестве дополнения к питью воды, а не вместо него. После двух лет допустим прием небольших количеств столовой минеральной воды, из которой предварительно нужно выпустить весь газ. Родителям нужно следить за тем, чтобы этикетка указывала на то, что это питьевая или слабо минерализованная вода, лечебные минеральные воды в этом возрасте запрещены без особых указаний врача! При наличии отрыжек и вздутия живота запрещены любые газировки, даже если это вода, предварительно ее нужно тщательно взболтать вилкой, чтобы из стакана вышел весь газ. Также родители не должны давать пить детям напитки по типу Пепси, Фанты и различные лимонады с газом. Все эти напитки изготовлены из химических концентратов, разбавленных водой, имеют много сахара и углекислоты, пользы для детей никакой, при этом вред существенный.

Вред газировок для детей

Хотя многие дети очень любят газировки с сахаром, газиками и красителями, из рациона их лучше убрать в силу того, что у них высокая калорийность: на стакан напитка приходится до 5 ложек сахара. Это удар по незрелой поджелудочной железе, вынужденной производить высокие дозы инсулина для его усвоения. Если дети регулярно потребляют подобные газировки, это может становиться причиной кариеса зубов и их потери до начала прорезывания постоянных, что негативно отразится на прикусе и пищеварении. Подобные напитки не утоляют жажду, вредят пищеварительной системе и приводят к патологиям, особенно если это напитки с заменителями сахара. Они не так калорийны, но крайне негативно влияют на незрелую печень детей, заставляя ее работать с крайним напряжением. Многие из этих заменителей сахара опасны — ксилит с сорбитолом грозят провокацией мочекаменной болезни, цикламат и сахарин относят к группе хоть и слабых, но канцерогенов, они могут приводить к раковой трансформации клеток. Аспартам может провоцировать аллергические реакции и негативно отражается на зрительном анализаторе, поражая сетчатку.

Опасны также лимонная и ортофосфорная кислоты, которые используются в качестве консервантов, они раздражают стенки кишечника, приводя к воспалительным процессам. Также они негативно влияют на эмаль зубов, разрушая ее и формируя кариес.

Составление рационального питьевого режима

Составление рационального питьевого режима

Вообще, питьевой режим строится на основе физиологии детей, но в зависимости от условий, внешних и внутренних, корректируется. Так, при высокой активности детей и повышенной температуре воздуха, в жару и при низкой влажности нужно пить больше. В доступе ребёнка всегда должна быть чистая питьевая вода. При подборе оптимального питьевого режима ребёнок не испытывает жажды, нормально регулярно мочится, его моча светлая и не имеет запаха, он адекватно потеет и не проявляет признаков обезвоживания. В среднем, в сутки допаивать нужно при оптимальном питьевом режиме до 200 мл воды и более, в зависимости от возраста.

Особый вариант имеет питьевой режим при наличии у детей тех или иных патологий, особенно связанных с болезнями почек, запорами или нарушениями давления. В этом случае количество воды, которую нужно дополнительно давать детям, подбирает врач, основываясь на весе ребёнка и степени выраженности патологии. Пить ребёнок должен на протяжении всего дня небольшими объёмами, но часто, чтобы водная нагрузка была равномерной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.07.2017 10:54, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Питьевой режим и схема назначения минеральной воды в терапии больных хроническим панкреатитом / Сафонова С.Л., Емельянова Э.А., Филиппов А.А. // Якутский медицинский журнал 2010 №4(32)

Читайте также

Особенности питьевого режима детей в раннем возрасте
Дети потребляют больше жидкости в пересчете на вес тела, чем взрослые, и есть ситуации, когда им нужно дополнительное допаивание.
Что есть и пить в жару младенцам и детям раннего возраста
Нередко в жару аппетит и вкусы ребенка меняются, и для раннего возраста необходимы изменения питания, но какие? Расскажет педиатр.
Выбираем детскую воду
Детская вода должна иметь особый состав, отвечающий всем потребностям ребенка – найти правильную воду в магазинах не так просто. Какую можно покупать?