Почему дети плохо едят: ошибки родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все здоровые дети появляются на свет с естественным интересом к первой пище — молоку матери. Но с возрастом накормить малыша становится все труднее. Уже ко второму году жизни ребёнок начинает периодически или постоянно отказываться от еды, он капризничает, сидя за столом, и порой даже не хочет пробовать на вкус то, что так старательно готовила мама. Чаще всего родители даже не догадываются о том, что сами повлияли на тот факт, что малыш потерял интерес к завтраку или обеду. И теперь для большинства пап и мам основная задача — любыми способами накормить ребёнка, при этом повторяя свои ошибки многократно.

Полезные советы: как правильно накормить малыша

Полезные советы: как правильно накормить малыша

Если малыш никоим образом не проявляет интерес к свежеприготовленной новой каше или тертому банану, то, возможно, нужна консультация педиатра. Может вы начинаете вводить разнообразие в рацион маленького ребёнка слишком рано? Не стоит спешить, ведь основной принцип для начала прикорма — это последовательность и постепенность введения новых блюд. Всемирная организация здравоохранения не советует начинать прикармливать малыша раньше 6 месяцев.

Если ребёнок садится за стол с удовольствием, начинает охотно кушать, но не доедает, то стоит обратить внимание на размер порции. Возможно, родители накладывают малышу слишком много. В таком случае можно ориентироваться на возрастные нормы, к примеру, ребёнок в год может съесть до 200-220 г еды за один прием пищи. Хотя создавать жесткие рамки ни в коем случае не стоит, так же как и не стоит готовить ребёнку несколько видов обеда на выбор. В итоге может получиться так, что ни один вариант обеда малышу не понравится. Иногда своими капризами за столом дети хотят показать, что они стали совсем взрослыми и даже самостоятельными, поэтому уже пора снимать с них ограничения и расширять границы дозволенного. В этой ситуации не стоит «подчиняться» ребёнку. В противном случае родители обречены готовить один тип блюда постоянно. Так что пускай малыш демонстрирует самостоятельность в чем-то другом.

Если ребёнок не проголодался и не желает кушать, то несколько сразу предложенных блюд ситуацию никак не изменят. Нужно знать, что если в течение 25-35 минут накормить ребёнка не получается, лучше оставить бесполезные старания. В такой ситуации эксперты советуют на время убрать всю еду и предложить ее малышу через 30-60 минут. Не стоит заставлять кушать малыша любой ценой. Важно понимать, что у ребёнка 3-5 лет между приемами пищи должно пройти минимум несколько часов.

Питание детей: за обеденный стол с удовольствием

Питание детей: за обеденный стол с удовольствием

Иногда мамы и папы стараются готовить еду для детей в соответствии с их предпочтениями или преображать блюда при помощи каких-то хитростей. Например, добавив в кашу ложку сахарного песка или пудры. Вдруг повезет, и малыш все-таки съест кашу из-за сахара, он же любит все сладкое. В данной ситуации важно не перестараться:

  • В сутки здоровому ребёнку необходимо не более 0,5 г соли на каждые 10 кг его веса.
  • Суточная доза сахара в норме для здорового малыша от 1 до 2 лет приблизительно равна 40 г, ребёнку от 2 до 6 лет можно употреблять не более 60 г за день.

Взяв во внимание вышеупомянутые нормы, необходимо помнить о скрытой соли и сахаре, которые находятся в фабричных продуктах питания. Стараясь подсластить или подсолить пищу для ребёнка, не нужно забывать о его здоровье, на которое пагубным образом может влиять избыточная соль и сахар в продуктах питания.

Чтобы ребёнок садился за стол с удовольствием, желательно, чтобы родители стали для него примером. Специалисты советуют постоянно превращать классический завтрак, обед и ужин в приятный ритуал:

  • Мойте руки вместе с ребёнком.
  • Сервируйте дружно стол.
  • Не забывайте желать друг другу «приятного аппетита», говорить «спасибо» после еды.
  • Нельзя срываться на малыша, кричать за столом, если вдруг у него что-то не получается.

Если дети наравне со взрослыми участвуют в общем завтраке или, например, ужине, учатся грамотно взаимодействовать за столом, то такой прием пищи превращается не в скучное обыденное мероприятие, а в настоящий праздник, приносящий только удовольствие.

Запретные продукты питания для детей до 6 лет

Запретные продукты питания для детей до 6 лет

Врачи настоятельно рекомендуют родителям стараться грамотно организовывать питание для своих детей. Не нужно спешить кормить ребёнка без разбора, особенно когда речь идет о запретных продуктах, которые детям до 5-6 лет вовсе противопоказаны.

  • Орехи давать детям дошкольного возраста не стоит. Во-первых, это сильный аллерген, а во-вторых, дети до 6-7 лет плохо пережевывают пищу и потому твердыми орехами легко подавиться.
  • Из питания детей желательно вовсе исключить сладкие газированные напитки. В 250 мл такой жидкости содержится до 9-10 ст. л. сахара. Это огромная недопустимая доза для всего подрастающего организма и, в частности, для зубов. Также важно выделить тот факт, что в газированные напитки производители чаще всего добавляют кофеин, который детям до 10 лет ни в каких количествах употреблять нельзя. Несколько стаканов газировки, выпитой ребёнком, могут обернуться для него резким скачком артериального давления, бессонницей, затяжным нервным возбуждением.
  • Не желательно давать детям копченую рыбу. Сегодня многие производители ради удешевления процесса изготовления применяют жидкий дым, а ведь он совсем не безвреден. В составе этого продукта содержится пирогаллол. Сегодня его используют при изготовлении некоторых видов красок для волос, также он содержится в дыме сигарет. Пользы от такой копченой рыбы будет мало и аллергическая реакция — это минимальное негативное последствие, которое может появиться после употребления такого блюда.

Не рекомендуют специалисты кормить детей и магазинными кондитерскими изделиями, в том числе тортами, мармеладом, печеньем, конфетами. Также не стоит дополнять питание ребёнка различными грибами, мясными, овощными, рыбными консервами, колбасами и некоторыми морепродуктами, в частности, морскими моллюсками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.01.2017 01:13, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Здоровое питание детей: 8 советов
Популярный медицинский портал MedAboutMe предлагает всем любящим родителям воспользоваться рекомендациями по детскому питанию.
Если дети кушать не хотят
Малыш-малоежка – головная боль для его родителей. У отсутствия аппетита могут быт как медицинские, так и психологические причины.
Как повысить аппетит у детей?
Многие родители знакомы с проблемой плохого аппетита у детей. Советы по организации детского питания от MedAboutMe.