Что рассказать дочери о менструальном цикле

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Начало менструации — это очень важное событие для каждой девочки, знак того, что уже активно идет ее половое созревание, скоро она станет девушкой. Этот процесс может стать шоком и напугать подростка, если девочка не будет обладать достаточной информацией о том, что такое менструальный цикл, что происходит с ее здоровьем. И конечно лучше всего, чтобы об этом с ней поговорила мать — самая близкая женщина в семье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Поговори со мною, мама

Поговори со мною, мама

Остались в прошлом те времена, когда разговоры о женском здоровье считались чем-то постыдным, недостойным, грязным. Современная мать понимает, что ее дочь уже в детском возрасте должна узнать, как работает ее организм, какие процессы в нем происходят. Такая информация необходима для того, чтобы с детства в ребёнке закладывалось ответственное отношение к своему здоровью. Когда понятно, для чего нужно принимать лекарство, какие процессы в организме будут нормализованы, и к чему может привести отказ от лечения, уговаривать детей согласиться даже на неприятные процедуры не придется.

Первые разговоры о строении женского организма лучше начать еще в дошкольный период. Для этого сейчас существует множество энциклопедий о теле человека, где все написано доступным языком и есть картинки, которые не шокируют малышку. На данном этапе вдаваться в интимные подробности необходимости нет, просто девочка должна получить начальные сведения о том, как устроен ее организм. Дальше мать может просто отвечать на интересующие дочь вопросы, а более основательно поговорить еще раз стоит перед тем, как придут первые месячные. Затягивать с разговором, ссылаясь на то, что «дочка еще маленькая», не стоит. В начальных классах средней школы девочки уже активно обсуждают вопросы развития, но это не самый надежный источник информации. Да и сама менструация может начаться раньше, чем это в свое время это произошло у матери.

Здоровье подростков

Если запоздать с разговором, можно столкнуться с самым настоящим шоком у девочки, которая испугается вида крови. Если первая менструация придет в школе, ребёнок и вовсе может попасть в неловкое положение и получит психологическую травму. Но такого не произойдет, если вопросы женского здоровья мать с дочерью обсуждают регулярно. Обычно в первый раз «особые дни» начинаются в промежуток от 10 до 15 лет. И если в начале этого периода девочки-подростки стесняются своего состояния, чувствуют себя неловко, то в более зрелом возрасте они активно ждут появления менструального цикла и переживают, что его пока нет.

Мать должна в максимально деликатной форме объяснить дочери, что будет происходить с ее организмом. Более или раннее наступление менструации зависит от некоторых факторов, но, как правило, они не значат, что здоровье девочки не в порядке. Имеет значение наследственность. Если у нескольких женщин в семье менструальный цикл приходит в более раннем возрасте, или наоборот попозже, чем у сверстниц, то, скорее всего, и дочь продолжит эту тенденцию. Могут оказать влияние физические нагрузки, которые испытывает девочка, а также ее комплекция. Как правило, первая менструация начинается, когда вес девушки станет больше 40 кг.

Первые дни менструального цикла

Первые дни менструального цикла

Как пройдут самые первые дни менструального цикла? Предугадать сложно. Можно опять-таки обратиться к семейной истории — это хотя бы немного подготовит девочку, предоставив ей информацию о том, что вообще может с ней случиться. Частыми спутниками бывают не сильные тянущие боли в области живота и органов малого таза. Если такие ощущения проявляются в течение дня-двух, то значит, скоро можно ждать важных событий. Если девочка посещает школу в этот период, стоит положить ей в портфель гигиеническую прокладку и объяснить, как себя вести, если случится деликатная ситуация. Если же боли очень сильные — это повод обратиться к врачу.

Обычно «критические дни» длятся около трех дней, но во время самой первой менструации выделения могут продолжаться и одни сутки, и пять, и десять. Выделения могут быть очень обильными, а могут — еле заметными. Организм только начинает свою деятельность, система не работает четко. Совершенно нормальным является тот факт, что поначалу менструальный цикл у девочки будет не регулярным. Редко кому везет сразу получить четкий график 27+3. Пока цикл приходит в норму, следующая менструация может прийти и через 33 дня, и через 15. Возможен и пропуск месяца, когда «особые дни» либо пройдут незаметно, либо наступят через два месяца. Пока девочка находится в подростковом возрасте, такие колебания менструального цикла не являются отклонением от нормы. Хотя определенный дискомфорт в быту это, конечно, доставляет.

Мать расскажет о гигиене

Начать учить дочку соблюдать правила женской гигиены необходимо еще до того, как установится месячный цикл. Девочка может заранее рассмотреть, что такое прокладки, изучить их различные виды и особенности конструкции. Можно просто попробовать использовать прокладку в обычный день, чтобы понять свои ощущения при этом, чтобы на практике определить, как это нужно будет делать во время менструации.

Девочке нужно узнать о том, что использовать гигиеническую прокладку можно не дольше 4 часов. Даже если она не кажется очень грязной, в ней уже давно активно размножаются бактерии, для которых тепло и влага — самая благоприятная среда. По этой же причине в первые дни менструального цикла от принятия ванный лучше отказаться и принимать душ. Так вода, в которую будут попадать выделения, будет стекать вниз. Эти правила просты, но они должны соблюдаться неукоснительно. Нарушение их чревато развитием инфекции.

Женское здоровье под контролем

Женское здоровье под контролем

Первая менструация — это признак того, что теперь женскому здоровью дочери нужно будет уделять особое внимание. Мать должна подготовить девочку к первому визиту к гинекологу, рассказать о том, как проходит осмотр, о важности полной откровенности с врачом. Если менструальный цикл установился, и не возникает никаких осложнений, то на профилактический осмотр можно приходить раз в год. И, конечно, в случае возникновения любых сомнительных ситуаций или вопросов необходимо посетить врача как можно скорее. Также стоит проконсультироваться с гинекологом, если менструация не началась до 15,5 лет девушки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.05.2017 15:57, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Клиника, диагностика и лечение дисменореи у девушек / Уварова Е.В., Гайнова И.Г. // Рмж 2002 Т. 10 №8

Читайте также

Как рассказать дочери о первой менструации?
Переходный возраст – это особые изменения тела и психики, важно подготовить к ним девочку правильно.
Игра гормонов: менструальный цикл, диеты и фитнес
Составляя план занятий фитнесом, необходимо принять во внимание одну небольшую, но существенную особенность женского организма.
О чем расскажет менструация
О менструации не принято говорить вслух. А меж тем это явление, с которым ежемесячно приходится сталкиваться женщине, может многое рассказать о состоянии ее здоровья.