Подростки и уличный спорт: катаемся правильно!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Погода налаживается, совсем скоро ребята достанут с балконов скейты, ролики и велосипеды. Врачи всячески поддерживают продолжительные прогулки, тем более, занятия спортом, проведенные на улице. Необходимо лишь знать основные правила безопасного катания (и падения!), приобрести «защиту» и вперед — искать компанию и хвастаться умелыми трюками.

Симагаев Р.О врач травматолог-ортопед высшей категории О том, как правильно следует кататься подросткам на скейтах и велосипедах, как не пропустить серьезную травму и сберечь суставы, порталу MedAboutMe расскажет врач травматолог-ортопед высшей категории Симагаев Р.О.

— Какие повреждения можно получить, катаясь на скейтборде, и как их предотвратить?

— Самые частые травмы при катании на скейтборде — это ушибы и подкожные гематомы, а также ссадины рук и ног. В большинстве своем ушибы не представляют никакой опасности, а боль можно уменьшить, прикладывая лед к поврежденной поверхности и используя специальные мази.

Травмы связок коленного и голеностопного суставов, вывихи плечевого сустава также возможны, но встречаются гораздо реже.

Чаще всего при катании на скейтборде страдает коленный сустав. О его травме может говорить снижение подвижности, болевые ощущения в колене, наличие припухлости и кровоподтеков. Если вы заметили у подростка подобные симптомы, обязательно запишите его на прием к травматологу-ортопеду: такое повреждение может оказаться разрывом мениска, который придется оперировать. Хирургического лечения не стоит бояться, современные артроскопические операции проводятся через несколько небольших разрезов и позволяют быстро вернуться к привычному образу жизни. Стоит иметь в виду, что если подобные травмы не лечить, они могут продолжать беспокоить всю оставшуюся жизнь.

Для того чтобы избежать повреждений, очень важно, чтобы ваш ребёнок использовал во время катания защитную экипировку: щитки на голень, наколенники и налокотники, перчатки и шлем. Начинать кататься нужно в удобной и фиксирующей голеностопный сустав обуви (высокие кроссовки) и закрытой одежде. Ни в коем случае не отпускайте неопытного подростка на тренировку одного. Занятия спортом должны проходить под присмотром тренера, в вашем присутствии или в компании друзей, которые смогут при необходимости оказать помощь и вызвать врача.

— Что такое ВМХ? Какими травмами чревата езда на нем?

— Что такое ВМХ? Какими травмами чревата езда на нем?

— ВМХ — это особый вид велосипеда, который используется в велосипедном мотокроссе. ВМХ в настоящее время набирает всю большую популярность у подростков.

Подобный вид велосипеда имеет необычную конструкцию (маленькие колеса, жесткая рама, отсутствие передач и легкий вес), поэтому обладает лучшей маневренностью и позволяет выполнять различные трюки.

К сожалению, езда на ВМХ является довольно травмоопасным спортом, поэтому если ваш ребёнок захотел освоить этот вид спорта, нужно быть готовым к частым ушибам и даже переломам. Именно поэтому учиться езде на ВМХ можно только с инструктором или тренером.

Вследствие особенностей конструкции велосипеда при выполнении разнообразных трюков, даже без падений у подростка будут травмироваться лучезапястные и коленные суставы.

Поэтому ношение фиксирующих повязок на лучезапястные суставы, перчаток и наколенников является обязательным при занятиях на ВМХ.

Обязательно проследите, чтобы у ребёнка обязательно была в наличии вся необходимая защитная экипировка и за тем, чтобы он надевал ее во время тренировок.

Если же у ребёнка возникнут болевые ощущения в районе крупных суставов, втирайте в них мази с нестероидными противовоспалительными препаратами в составе. Если это не поможет, обязательно обратитесь к врачу.

— Какие травмы чаще всего случаются при езде на роликах? Безопаснее ли они скейтборда?

— Какие травмы чаще всего случаются при езде на роликах? Безопаснее ли они скейтборда?

— Ролики — такой же опасный с точки зрения получения травм вид спорта, как скейтборд, поэтому и рекомендации по профилактике травм будут похожими.

Отдельно стоит отметить, что вследствие более выраженного крутящего момента при падении с роликов, травмы коленного сустава гораздо больше распространены, чем при катании на скейтборде. Поэтому на них нужно обратить особенно пристальное внимание.

— Как правильно приземляться при падениях?

— Конечно же, первое, чему должен научить инструктор при занятиях уличными видами спорта — правильной технике падения. Есть несколько простых правил, которые важно усвоить каждому подростку, чтобы максимально обезопасить себя при падении. Перед тренировкой проверьте, хорошо ли он знаком с ними:

  • При падении нельзя выставлять выпрямленные вперед руки.
  • При потере баланса необходимо сгруппироваться и постараться упасть на набок с прижатыми к туловищу конечностями.
  • Заниматься спортом можно только в безопасных местах с хорошим покрытием дорог, где нет движущегося транспорта, большого количества других спортсменов и посторонних предметов, например, стекла.

После падения не стоит паниковать: большинство травм, которые можно получить в такой ситуации, не представляют серьезной опасности. Необходимо оценить полученные повреждения: проверить, хорошо ли двигаются суставы, есть ли болевые ощущения, в порядке ли кожные покровы и экипировка, самостоятельно оказать себе первую помощь, если необходимо.

— Насколько порочна подростковая тактика: терпеть боль при получении травмы и не обращаться к врачу?

— Насколько порочна подростковая тактика: терпеть боль при получении травмы и не обращаться к врачу?

— Если болевой синдром не прекращается спустя сутки после травмы — это повод для обращения к доктору. Боль терпеть не нужно! Так же как при любом другом заболевании, своевременная консультация с медицинским специалистом — залог успешного лечения.

— Бывают ли такие повреждения, о которых болевой синдром не сигнализирует?

— К сожалению, о некоторых повреждениях можно узнать только спустя некоторое время после получения травмы, потому что болевой синдром может быть слабым или вовсе отсутствовать.

К таким травмам относятся повреждения менисков в коленном суставе и суставной губы в тазобедренном суставе, отрыв верхней части суставной губы плечевого сустава и некоторые другие травмы. Поэтому при возникновении малейшего дискомфорта рекомендуется обратить к врачу травматологу-ортопеду и пройти необходимое обследование (чаще всего это МРТ и рентгенография).

— Что обязательно должно быть с собой у подростка, когда он идет кататься?

— Что обязательно должно быть с собой у подростка, когда он идет кататься?

— Проследите, чтобы, когда ваш ребёнок идет кататься, у него в рюкзаке обязательно была аптечка для оказания первой медицинской помощи.

В аптечке должны быть:

  • Растворы асептиков и антисептиков для обработки открытых повреждений кожных покровов
  • Средства остановки кровотечения (бинт, асептическая повязка, жгут)

— Какие основы оказания первой медицинской помощи обязательно нужно освоить подростку?

— Прежде всего, стоит научить вашего сына или дочь принципам обработки раны. Сначала поврежденное место нужно очистить механически, например, промыть водой. После этого необходимо обработать его антисептиком.

Навыки остановки кровотечения также пригодятся подростку при занятиях уличными видами спорта. В большинстве случаев для того, чтобы остановить кровь, будет достаточно наложения тугой повязки и холода, но иногда может потребоваться жгут. Обязательно расскажите и покажите своему ребёнку, как правильно это делать. Жгут накладывается ближе к началу конечности от источника кровотечения. В него обязательно вкладывается записка с указанием времени наложения. Нельзя держать жгут более полутора часов (летнее время, зимой и того меньше).

При подозрении на перелом нужно уметь использовать подручные средства для обеспечения обездвиживания поврежденной конечности и пользоваться медицинскими шинами. При подозрении на травму позвоночника или черепно-мозговую травму, самое важное — обеспечить больному свободное дыхание.

И самое главное, при получении серьезной травмы как можно скорее нужно вызвать «скорую».

Важно!

При вывихах или переломах нельзя самостоятельно пытаться вправить конечности. Обеспечьте покой поврежденному месту и обратитесь как можно скорее к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 25.04.2017 19:24, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Спорт для подростков глазами тренера-чемпиона
Что такое race walking, как привить детям любовь к спорту и как доверие к тренеру влияет на здоровье и счастье ребенка – от чемпиона мира на MedAboutMe.
Основные правила занятий фитнесом для девочек-подростков
Забота о здоровье подрастающего поколения является основной задачей родителей. Узнайте, как вовлечь дочь в здоровый образ жизни и приучить к фитнесу.
Фридайвинг для подростков: спорт с элементами психотерапии
Фридайвинг – направление в спорте, эффективно влияющее как на физическое, так и на психическое здоровье. Как он помогает в сложном подростковом периоде?