О чем не стоит говорить при ребенке?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда родители думают, что ребёнок, когда он присутствует при разговорах взрослых, не понимает ничего из сказанного ими. Тогда мать и отец позволяют себе обсуждать знакомых людей, учителей, решать взрослые вопросы и проблемы, не подозревая, что дети, прислушиваясь к их словам, строят свою модель мира, вырабатывают суждения и принципы, которым будут следовать в будущем.

Бывает так, что родители попадают в неловкие ситуации, когда дети, знающие больше, чем им положено, выдают семейные секреты, рассказывают родственникам, учителям и даже посторонним людям о том, о чем тем совсем не обязательно знать.

Для того, чтобы не оказываться в неловкой ситуации из-за «процитированной» ребёнком фразы, взрослым необходимо иметь представление о том, что не стоит обсуждать в присутствии детей, которые внимательно прислушиваются к словам старших. Информация на эту тему, а также, рекомендации родителям — в данной статье.

Что детям знать необязательно?

Что детям знать необязательно?

Авторитеты взрослого человека. Когда мать и отец обсуждают при детях воспитателей, репетиторов, школьных учителей, они, движимые недовольством или гневом, могут нелестно отзываться о них. Такие фразы как «Нам не повезло с учителем», «Этот педагог не очень хороший», «Воспитателю нет до нашей семьи никакого дела» вызовут в ребёнке аналогичные чувства и он перестанет уважать человека, который его учит или воспитывает. Из-за этого дети перестают слушаться старших, с которыми контактируют в детском саду или школе, могут потерять интерес к учебе.

Когда родители недовольны учебным процессом ребёнка или у них есть претензии к учителю, то они должны обсудить эти вопросы с ним. Авторитет педагога для ребёнка должен быть непререкаемым, тогда его положительное отношение к учебе будет поддерживаться долгое время.

Ссоры в семье при детях. Иногда родители считают, что выяснять отношения в присутствии ребёнка — неправильно и вредит его психике. Однако, у специалистов есть на этот счет другое мнение. Не в каждом случае семейной ссоры стоит прятать негативные чувства и делать вид, что в семье все хорошо. Дети от природы обладают хорошо развитой интуицией и чувствуют напряжение, появившееся между матерью и отцом. Им гораздо легче пережить ссору между родителями, когда те выяснили отношения и помирились, чем тревожиться и не понимать, что происходит в семье.

Разговор о детях. Все родители говорят о своих детях — наедине или в их присутствии. Некоторые считают, что такое поведение взрослых — неправильное и говорить о ребёнке нужно исключительно тогда, когда его нет рядом. Однако, с точки зрения психологии, нужно и важно говорить о ребёнке то, что возвышает его в собственных глазах, поднимает самооценку. Такие разговоры являются поддерживающими для детской личности. Слушая маму и папу, он верит в себя еще больше и будет стремиться к положительному развитию ради того, чтобы его вновь похвалили, и мама рассказала бабушке или подруге о том, какой он молодец.

Взрослые же, как правило, привыкли ругать ребёнка при всех, чтобы ему было стыдно, совестно и он, задумавшись над своим повелением, впредь не совершал плохих поступков. Не все родители знают, что такой метод воспитания может привести к обратному результату: дети разозлятся, обидятся и станут вести себя противоположным образом.

Кроме этого, чувство стыда и вины, которые, в таких ситуациях, остро переживают дети, нарушают психический баланс. Дети ощущают, что мать и отец осуждают их, не принимают такими, какие они есть.

Если родители позволяют себе нецензурно выражаться, то, время спустя, они узнают, что ребёнок тоже использует некоторые «выражения» или «плохие слова». Не стоит ругать детей за то, что они копируют старших. Это их нормальная, природная способность — опираться на мать и отца, повторять за ними слова и действия.

Поэтому, требуя от ребёнка воспитанного и культурного поведения в семье и обществе, следует сначала воспитать в себе человека, который умеет контролировать свои поступки, чувства, мысли, слова. Родительский пример — это лучший метод воспитания, простой и доходчивый.

Разговоры о ребёнке и отношения с ним

Разговоры о ребёнке и отношения с ним

Чем младше ребёнок, тем более забавным он может быть. Родители умиляются, глядя на то, как малыш знакомится с новыми словами и фразами, учится употреблять их правильно и в нужном месте. Ребёнок, примерно до школьного возраста, часто ошибается, когда совершает какие-то поступки или старается словами выразить свое мнение. Иногда его ошибки вызывают много смеха.

Родители, обсуждая развитие ребёнка с родственниками, друзьями, педагогами, не всегда пытаются контролировать себя. Они говорят: «Он так смешно выглядел» или «Когда мы это услышали, то долго не могли перестать смеяться». Если ребёнок слышит подобные разговоры о себе, то он испытывает смешанные чувства — с одной стороны, взрослые вроде бы ничего обидного о нем не сказали, а с другой — они посмеялись над ним, значит, с ним не все в порядке.

Взрослый человек поймет механизм этого процесса, если представит, что над ним громко смеются коллеги, когда он, по незнанию, сказал или сделал что-то не так на работе. Смущение, стыд, обида — то, что, скорее всего, почувствует он, когда его бесцеремонно «поднимают на смех». То же самое чувствует ребёнок, однако, в силу возраста, он еще не умеет защищать себя, поэтому начинает верить в то, что он глупый или смешной.

Если постоянно обсуждать ошибки ребёнка за его спиной, то он может начать думать, что он хуже, чем другие, станет чаще стесняться, перестанет проявлять инициативу, заводить друзей, чтобы в очередной раз не показаться глупым и не вызвать смех у окружающих.

Чтобы избежать этого, родителям важно понять разницу между юмором и насмешками. Ребёнку, чтобы сохранить самооценку и уверенность в себе, важно понимать, что взрослые смеются не над ним, а обсуждение его поведения не говорят плохо о нем, как о личности.

Родители и дети: границы во время общения

Детям не стоит знать о секретах взрослых людей, быть в курсе того, что происходит в жизни друзей, родственников. Информация, которая поступает к ребёнку об окружающем мире и отношениях, должна быть адаптирована к детскому возрасту. В обратном случае, он может понять ее неправильно и сформировать собственное, искаженное мнение о жизни, отношениях между людьми, своем характере. Когда родители сохраняют мир детства ребёнка, оберегая его от ненужной информации, то, он станет готовым к тому, что узнает о жизни и отношениях, когда повзрослеет. Таким образом, ему будет легче получить ценный опыт и правильно применить его в жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.10.2018 17:11, обновлено 24.08.2021 11:08
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Нарушения коммуникационной сферы у детей
Общение – важная часть человеческой жизни. Какие признаки в поведении ребенка говорят о его нарушении?
Осторожно: невыраженные чувства детей!
Что происходит с детьми, если их чувства остаются не выраженными? Как помочь малышу экологично выразить отрицательные эмоции?
Что ранит детскую психику?
Некоторые события в жизни ребенка ранят психику. Узнайте, от чего следует оберегать детей.
Родительские установки, которые портят детям жизнь
Какие слова родителей могут повлиять на всю будущую жизнь ребенка? Разберем самые распространенные фразы
Кризис семи лет у ребенка
К семилетнему возрасту ребенок вступает в кризисный период. Что должны знать о нем родители?
Что стоит за капризами ребенка?
Эмоции ребенка и способность матери адекватно реагировать на его поведение и критику окружающих.