5 письменных упражнений на координацию для ребенка-школьника

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обычно под логопедическими проблемами родители подразумевают некорректное произношение ребёнком звуков. В этом случае им предстоит работа с логопедом, и в большинстве случаев к достижению школьного возраста у ребёнка будет чистая речь. Но к сожалению, только произношением логопедические проблемы у детей не исчерпываются. Со многими из них родители могут столкнуться только тогда, когда в школе начнутся первые серьезные уроки.

Дети и координация

Главная проблема кроется в зрительно-моторной координации многих процессов одновременно. Даже на того ребёнка, который научился читать и считать еще на этапе подготовки к школе, свалится большая психологическая нагрузка. Оперировать знаками, следить за аккуратностью и делать все это по просьбе учителя в указанное им время — процессы, которые позже будут происходить автоматически, но пока вчерашний дошколенок должен выполнить каждый из них и ничего не перепутать. Многие родители замечают, что в начальной школе возвращается дневной сон у того ребёнка, который давным-давно перестал спать в детском садике. Это не удивительно — дети и в самом деле очень устают.

В какой именно момент усталость возьмет верх над старательностью и ученика — вопрос для каждого индивидуальный. Но факт есть факт — детей с логопедическими проблемами той или иной степени выраженности все больше. Многие ошибки, которые во времена детства современных родителей списывали на невнимательность, сейчас можно скорректировать упражнениями, которые подскажет специалист.

Родители могут помочь

Родители могут помочь

Упражнения эти очень простые, потому поначалу они могут показаться бесполезными. «Это же пройденный этап, ребёнок научился так делать еще год или два назад!» — восклицают многие родители, и бывают не вполне правы. Логопедические упражнения направлены не на ознакомление с каким-либо материалом, как это происходит в процессе школьного и дошкольного обучения, а на автоматизацию уже изученных процессов, а для этого как раз нужны повторения очень простых и хорошо известных вещей.

Читаем быстро

Например — таблицы скорочтения. На первый взгляд их можно принять за пособия по чтению для раннего развития малышей. Это обычные таблицы слогов — одна согласная и разные меняющиеся гласные рядом. Ребёнок просто должен их читать, быстро, уверенно и без ошибок. Зачем это делать школьнику, который научился читать слоги давным-давно, и просто никак не нарастит скорость чтения? Слоговые таблицы нужны как раз для решения проблемы скорости.

Ребёнок читает медленно, потому что у него до конца не автоматизирован процесс определения правильного расположения букв в слогах и в слове. У взрослых людей и хорошо успевающих в школе детей этот процесс происходит автоматически при взгляде на слово. Плохо читающие дети все еще перебирают каждую букву в слове, пытаясь соединить ее со следующей буквой и перейти к следующей. Это очень трудоемкий и сложный процесс, заставляющий уроки длиться вечно — ведь и в русском языке, и в математике происходят похожие процессы распознавания знаков. А регулярное чтение простых слогов в течение пятнадцати минут каждый день как раз позволит приблизиться к автоматизации чтения.

Уроки с увлечением

Уроки с увлечением

Следующие два упражнения пригодятся тем детям, которые никак не могут избавиться от пропущенных букв, перепутанных мягких и твердых знаком в словах, зеркально написанных букв. Все это признаки того, что ребёнок плохо ориентируется в тексте. Родители могут удивиться — в уроках не бывает текстов длиннее двух строчек, как там можно не сориентироваться? Но если имеет место нарушение пространственных представлений, то неважно, две строчки или две страницы нужно читать и распознавать в них буквы на своем месте.

«Древнеславянское письмо» — это интригующее ребёнка название апеллирует к временам, когда при письме не использовались гласные буквы. Это и предстоит сделать ребёнку в упражнении. Родители могут предложить ему небольшой текст всего в несколько предложений, а ребёнок должен переписать его, ставя в словах точки на месте всех гласных буквы. Таким образом, у него окажутся выписанными «слова», состоящие только из согласных и точек. Потом то же самое нужно записать, выписывая на этот раз только гласные буквы.

Следующее упражнение называется «арабское письмо». При арабском написании текста слова пишутся справа налево. Именно в таком порядке ребёнок и должен расположить предложенный ему текст. Поначалу будет трудно, но потом процесс даже будет доставлять удовольствие. Оба эти упражнения — «древнерусское» и «арабское письмо» направлены на улучшение восприятия текста и ориентирования в нем. Логопеды подтверждают, что после нескольких недель ежедневных упражнений уроки у ребёнка начинают выглядеть намного чище и выполняться на порядок быстрее.

Полезные упражнения для ребёнка

Также важной проблемой является недостаточно качественное умение ребёнка сконцентрироваться на той части текста, с которой он в данный момент работает — «выделить» для чтения именно первую букву слова, а не последнюю, или букву на соседней строчке и т. д. Упражнение «цветные буквы» поможет облегчить этот процесс. Для его выполнения понадобится текст побольше, чем две строчки, но не длиннее половины страницы — сильно мучить ребёнка тоже не стоит.

Родители должны выбрать две буквы, лучше гласные (так как они чаще встречаются) и предложить ребёнку две разные цветные ручки. Например, он должен обвести в красный кружок все буквы О, и подчеркнуть зеленым все буквы И.Так просто, даже примитивно? Но результаты такого упражнения колоссальны, оно является классикой работы логопеда со школьниками.

На отработку того же навыка направлены цифровые комбинации. Это следующий, более сложный этап того же процесса — вычленения в тексте сочетаний знаков. Материалы для этого задания родителям придется подготовить заранее или использовать логопедические методические сборники. Оно представляет собой длинные — на всю строчку — цепочки цифр, и ребёнок в каждой из них должен найти и обвести ручкой то число, которое записано отдельно. Это число может состоять из любого количества букв — начинать стоит с двузначных и постепенно увеличивать количество цифр. В строке может быть одно число или несколько.

Родители могут заметить, что все эти упражнения довольно просты на вид, но при их выполнении задействуются одновременно и когнитивная функция, и мелкая моторика, которая активизирует речевые центры в головном мозге. Ребёнок испытывает приличную нагрузку, потому слишком увлекаться не стоит — в день рекомендуется выполнять не больше двух любых упражнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.10.2017 13:31, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Развитие координации у детей
Как развить координацию у детей? Какими играми и упражнениями заниматься с детьми разных возрастов? Читайте в нашей статье.
Как и когда начинать учить детей писать буквы
Сравниваем разные методики обучения детей письму и выбираем лучшее. Практические советы, особенности возрастных и физиологических аспектов готовности.
Как развивать в ребенке таланты?
Ответственный подход родителей к организации обучающего процесса для ребенка — важный фактор, необходимый для успешного раскрытия его способностей.