Как развивать творческие способности ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пока ребёнок маленький, перед ним открыты широкие творческие перспективы. Буквально каждый малыш имеет свой талант, но понять, какой именно — задача для родителей. Раскрытие созидательных способностей чада — огромный вклад в будущее крохи, ведь креативность пригодится буквально в любом выбранном деле, даже напрямую не связанном с творчеством. Плюс ко всему, это непосредственно повлияет на внутренний мир ребёнка, научит его видеть красоту в мелочах, испытывать всю гамму эмоций от взаимодействия с окружающим миром, позволит его личности развиваться полноценно.

Материалы для детского домашнего творчества

Материалы для детского домашнего творчества

Чтобы ребёнок начал свой путь к раскрытию творческого потенциала, нужно предоставить ему обширное поле для экспериментов. Кто-то скажет, что детские наборы для творчества стоят немало, и будет прав. Но не обязательно выбирать что-то дорогое! Можно ограничиться минимумом (красками, карандашами, бумагой для рисования), а недостаток компенсировать практически бесплатной мелочевкой (сушеными цветами и листьями, обрывками тканей, пуговицами, камнями, ракушками, перьями и т. п.). Из подручных материалов можно создавать красивые коллажи, формировать целые картины. Процесс изготовления поделок на их основе дает возможность каждый раз смотреть на творчество по-новому, находить множество креативных решений ежедневно. Ребёнок будет в восторге от своей маленькой коллекции ярких вещиц, которую не сыщешь в самом модном магазине.

Больше свободы, меньше запретов для малыша

Полноценное развитие ребёнка во многом зависит от окружающей среды. Родителям стоит сделать все возможное для того, чтобы ограничений было немного. Для этого достаточно убрать из поля зрения крохи потенциально опасные предметы и дать ему разрешение на любые творческие занятия в отведенном месте. Это могут быть:

  • игры, пение, танцы;
  • рисование, лепка из пластилина, создание поделок из бумаги и картона;
  • изучение окружающей обстановки посредством активного взаимодействия с предметами интерьера.

В относительно свободных условиях малыш будет чувствовать себя непринужденно и сможет дать волю воображению. С каждым днем результат его творческого труда обязательно будет радовать близких. Наблюдайте за чадом и осторожно направляйте его, но при этом не ограничивайте полет детской фантазии. Каждая совершенная ошибка в будущем пойдет на пользу.

Яркие эмоции как почва для вдохновения

Именно позитивные эмоции и новые впечатления сыграют роль своеобразного топлива для будущих творческих полетов. Чаще гуляйте с ребёнком на свежем воздухе, посещайте выставки, галереи, кукольные театры, музеи, путешествуйте. После каждого развлекательного мероприятия обязательно обсуждайте с малышом, что вы там видели, что запомнилось и понравилось. Терпеливо объясняйте крохе все непонятное, отвечайте на его вопросы. Маленькие приключения дадут всплеск творческих способностей, а приятные воспоминания о них еще долго будут питать юного гения, наполняя его счастьем и созидательной энергией.

Ребёнок и его погружение в разные творческие миры

Ребёнок и его погружение в разные творческие миры

Пусть творчество разных народов и направлений окружает чадо с раннего детства. Вы можете запланировать тематические дни, во время которых совместно посетите выставку разноцветных тканых изделий Кыргызстана или исторической живописи эпохи Ренессанса, увидите копии всемирно известных скульптур или чью-нибудь коллекцию редких монет. Погружайте кроху в многообразие культур. Важно, чтобы такие походы не были малышу в тягость, всегда вызывали неподдельный интерес и длились столько, сколько захочет маленький непоседа.

Наслаждение процессом важнее результата

Далеко не каждый умеет получать неподдельное наслаждение от процесса создания чего-либо. Особенно это касается неуверенных в себе, ранимых натур. Помогите чаду расслабиться, перестать волноваться о том, что скажут о его картине или поделке другие. Объясните ребёнку, что творчество само по себе прекрасно, поэтому не нужно ждать всеобщего одобрения.

Детское любопытство нужно поощрять!

Маме и папе следует терпеливо отвечать на вопросы малыша, которых может скапливаться до сотни на день. Да, порой это тяжеловато, но зато так родители воспитают в своем чаде любознательность и пытливый ум. Именно это подвигнет кроху изучать окружающий мир, вдохновляться и создавать что-то свое. Правильные вопросы и ответы заставят ребёнка глубоко задуматься и постигнуть суть вещей и явлений, сделать для себя верные выводы и глубже погрузиться интересующую в тему.

Чтение — важный фактор для развития творческих способностей

Хорошо, если мама или папа смогут ежедневно уделять полчаса для совместного чтения с ребёнком. Можно сделать из этого обязательный ритуал перед отходом ко сну. Не стоит бояться приучать карапуза к более серьезной литературе, чем та, к которой он привык. Желательно подбирать сказки с красивым литературным слогом, повествующие об удивительных историях и включающие фантазию на все 100%. Устройте в своем доме книжный уголок, который всегда будет доступен для маленького читателя.

Забавы для развития творческого начала малыша

В обозначенных целях подойдут небольшие интересные творческие задания, которые можно выполнять даже вне дома. Например, попросите ребёнка нарисовать воробья, изобразить, как он прыгает, рассказать о его жизни: чем питается, где живет его семья, какие отношения у него с пернатыми родственниками. Крохе пойдут на пользу и развивающие игры, такие как:

  • «Тысяча способов».

Выберите предмет и попросите ребёнка назвать возможные способы его использования. Пример: ложкой можно есть, копать землю, размешивать жидкости и т. п.

  • «Съедобные роли».

Насыпьте в мешочек детское печенье в виде зверюшек. Пусть чадо наугад вытянет одно печенье, а затем как актер сыграет роль — изобразит движения животного, издаст соответствующие звуки, покажет повадки.

  • «Хорошо и плохо».

Назовите животное, предмет или явление, и попросите чадо сказать, что хорошего несет эта вещь или это существо в мир, а что плохого. Пример: конфета сладкая, но от нее могут болеть зубы; пчела приносит мед, но может ужалить.

Периодически разыгрывайте с сыном или дочерью небольшие сценки из книг, имитируйте героев из любимых мультфильмов, показывайте друг другу привычных персонажей — врача, продавщицу, кондуктора и т. п. Постепенно усложняйте игру, изготавливая вместе реквизит, костюмы, небольшие декорации. Помогите крохе полноценно вжиться в роль, имитируя походку, манеру речи и мимику героя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.02.2018 11:54, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Значение игры для развития ребенка: дети и творчество
Дети быстро теряют интерес к играм, бесцельно перебирают игрушки. Знакомая ситуация? Узнайте, почему это происходит и как с этим бороться.
Волшебное творчество: дети и арт-терапия
Дети любят рисовать или делать поделки из пластилина? Как использовать эти увлечения с пользой для их здоровья?
Творческое развитие детей: способности к творчеству
Талантами не рождаются – ими становятся. Прежде всего благодаря возможности направить развитие ребенка в нужное русло и приложить к этому максимум усилий.
Раннее развитие ребенка: прививаем любовь к творчеству
Как правильно должно проходить развитие ребенка, чтобы сформировать у него креативность и творческий подход?
Идеи для творчества с детьми к приходу весны
Как можно встретить весну вместе с детьми? Вместе с MedAboutMe вспоминаем народные традиции, способные стать идеями для детского творчества и развивающих занятий.
Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста
Как развить творческие способности у детей дошкольного возраста? Какому виду творчества отдать предпочтение? Читайте в нашей статье.