Лепим из соленого теста вместе с детьми

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маленькие дети и их родители могут смело пробовать такой увлекательный вид творчества, как лепка из соленого теста. Каждый почерпнет из занятий много нового и получит полезный опыт: дети смогут развивать свою фантазию, улучшат сенсорную чувствительность и мелкую моторику пальцев, а взрослые отвлекутся от повседневных хлопот, снимут накопившееся эмоциональное напряжение и, быть может, найдут отдушину, которая в последующем перейдет в разряд хобби.

Создавать красивые сувениры из соленого теста не так просто, как может казаться на первый взгляд. Но немного потренировавшись, вы с малышом наверняка добьетесь успеха в этом деле! По мере взросления ребёнка вы сможете усложнять задачи и создавать по-настоящему впечатляющие творческие шедевры. Попробуйте, и вам обязательно понравится!

Яркое творчество: изготавливаем разноцветное тесто

Яркое творчество: изготавливаем разноцветное тесто

Цветную массу можно будет использовать вместо пластилина в играх с детьми или применять в качестве основы для более сложных поделок. Чтобы ее приготовить, вам понадобятся:

  • вода — 1 стакан;
  • мука пшеничная — 300 г;
  • растительное масло — 2 ст. л.;
  • пищевые красители (порошковые, таблетированные или жидкие);
  • соль (мелкая) — 300 г.

Застелите стол клеенкой и приступайте к созданию материала для лепки:

  1. Соедините все ингредиенты за исключением красителей и замесите густое тесто, в процессе придавая ему желаемую консистенцию.
  2. Разделите готовую массу на несколько частей (их количество напрямую зависит от того, сколько цветов вы будете задействовать).
  3. Сформируйте на каждом кусочке теста углубление, а затем влейте туда немного воды и добавьте красящий компонент. Учтите, что жидкие красители ложатся ровнее и цвет выглядит натуральнее. Если вы используете красители в таблетированной форме, то их необходимо растолочь прежде чем класть в заготовки.
  4. Начинайте замешивать каждый фрагмент теста с красящим компонентом, тщательно разминая его руками. Важно добиться равномерного окрашивания всей массы. Тесто быстро сохнет, поэтому периодически добавляйте к нему несколько капель подсолнечного масла.
  5. После того как вы приготовите все цвета, заверните комочки в пищевую пленку и отправьте в холодильник.

Использовать массу лучше всего на следующий день после приготовления, поскольку спустя сутки ее свойства меняются, и она становится более податливой. Такое тесто не липнет к рукам и очень нравится детям. Приобретите отдельно несколько магнитов и сделайте пару сувениров для крепления на холодильник или создайте набор букв для построения слов. Пусть ребёнок придумает что-то свое, оригинальное и нешаблонное.

Создаем поделки вместе с ребёнком: игрушка-снеговик

Настоящее творчество начинается с чего-то простого. Первым вашим шагом к совершенству может стать изготовление маленького веселого снеговика, которого можно будет повесить на новогоднюю елку. Ребёнку обязательно понравится эта красивая поделка, не требующая особых усилий! Вот все, что вам потребуется:

  • глубокая миска;
  • соль (мелкая) — 1 стакан;
  • мука пшеничная — 1 стакан;
  • голубой краситель;
  • зубочистка;
  • деревянная шпажка;
  • скалка;
  • пластиковая доска (для работы);
  • вода.

Очередность действий:

  1. Замесите тесто и разделите его на 2 части, одну из которых окрасьте в голубой цвет, придерживаясь представленной выше инструкции.
  2. Возьмите небольшой фрагмент белой (неокрашенной) массы и сформируйте из него тельце и голову снеговика. Прижмите эти детали к доске, чтобы сделать их плоскими (оптимальная толщина — 0,5-0,7 см). Далее раскатайте маленькие ручки и прикрепите их к туловищу. Сделайте в одной руке снеговика сквозное отверстие, куда вы в последующем вставите «помело». Дети с удовольствием прикрепят к «лицу» снежного персонажа заготовки для глазок и прочертят зубочисткой улыбку.
  3. Пусть ребёнок вылепит из голубого комочка подобие головного убора. Это может быть обычное ведро или «бини» с помпоном. Не ограничивайте творчество! Из этой же массы вылепите и прикрепите брови, радужку, нос, шарфик, ноги и пуговки. С помощью зубочистки придайте фактурность «тканевым» деталям.
  4. Прикрепите к концу деревянной шпажки небольшие жгутики из голубой массы и обхватите их полоской белого теста так, чтобы получилась небольшая метелка. Аккуратно вставьте ее в руку снеговика и закрепите.
  5. Проделайте сквозное отверстие в верхней части поделки.
  6. Положите доску с заготовкой в сухое темное место на ночь.
  7. Когда тесто полностью высохнет, вденьте в верхушку сувенира плотную металлизированную нить или атласную ленточку и завяжите.

Повесьте рукотворную красоту на елку и наслаждайтесь результатом вашего творчества!

Лепим фигурку петуха вместе с детьми

Яркое творчество: изготавливаем разноцветное тесто

Петух — частый символ детских сказок, который рьяно защищает главного героя или бескомпромиссно отстаивает собственные интересы. Для ребёнка такая птица может стать настоящим талисманом смелости и силы. Дети от 4-х лет смогут без особого труда вылепить фигурку петуха из соленого теста. Для организации творческого занятия понадобятся:

  • мука — 1 стакан;
  • соль — 0,5 стакана;
  • вода — 0,5 стакана;
  • кисточка;
  • скалка;
  • акварельные краски;
  • жемчужные стразы — 12 шт.;
  • клей.

Пошаговая инструкция:

  1. Замесите тесто (без красителей), отделите небольшой фрагмент и слепите из него колобок.
  2. Скатайте приготовленный шарик в «колбаску», затем изогните ее в дугу и прижмите к листу бумаги или к пластиковой доске для лепки. При желании можно слегка разровнять поверхность заготовки скалкой.
  3. Защипните край массы в том месте, где будет располагаться голова петуха, после чего сформируйте клюв и прикрепите под него «сережку». Чтобы мелкие детали хорошо соединялись, обрабатывайте места их стыков смоченной в воде кисточкой.
  4. Прикрепите к «голове» поделки маленький шарик теста (глаз) и с помощью деревянного кончика кисточки сделайте в его центре небольшое углубление (оно будет имитировать зрачок).
  5. Налепите на соответствующее место деталь-гребешок и придайте ему фактурности с помощью ножа для пластилина. Подобным образом обозначьте перья в области шеи и на хвосте птицы.
  6. Отделите от общего куска теста 5 небольших фрагментов. Скатайте их в шарики и, слегка придавливая, прикрепите к хвосту. Это сделает «оперение» более эффектным.
  7. Слепите из массы подобие птичьего крыла, сделайте на нем узоры с помощью ножа для лепки и прикрепите к поделке.
  8. Разрисуйте заготовку акварелью на свое усмотрение, после чего снимите ее с основы и переложите на застеленный пекарской бумагой противень
  9. Разогрейте духовку до температуры 100°C и выпекайте поделку несколько раз по 3-4 минуты до полного затвердевания. Не пытайтесь высушить сувенир за один подход, иначе изделие деформируется!
  10. Осталось украсить петуха жемчужными стразами! Приклейте 5 штук на хвост (в серединку каждого шарика), а остальные распределите по кромке крыла.

Готово! Такой красивый сувенир можно преподнести кому-нибудь из близких в качестве подарка или закрепить в рамке и повесить на стену.

Весело и просто: пряничная снежинка из теста

Это милая и красивая поделка станет достойным украшением праздничной елочки или частью декора вашего жилища. Сделать такую снежинку довольно просто. Пусть это станет еще одной творческой победой крохи! Вам понадобятся:

  • пекарская форма для печенья в виде снежинки или звездочки (при необходимости можно обойтись без нее);
  • узорный штамп (вместо него можно использовать хрустальную вазу или салатницу старого образца, с резными узорами);
  • корица, гвоздика, куркума, какао (смесь) — 2 ч. л.;
  • масло ароматическое (апельсиновое) — 2-3 капли;
  • мука пшеничная — 1 стакан;
  • лимонная кислота — 0,5 ч. л.;
  • соль — 0,5 стакана;
  • вода — 0,5 стакана;
  • масло растительное.

Придерживайтесь следующей пошаговой инструкции:

  1. Замесите тесто из всех перечисленных ингредиентов, раскатайте его скалкой на деревянной доске и присыпьте мукой.
  2. Возьмите штамп или сосуд из резного хрусталя и сделайте отпечатки на поверхности массы.
  3. Вырежьте снежинку с помощью формочки или пластикового ножа.
  4. Проделайте небольшое отверстие в одном из концов изделия и положите заготовку в темное место на ночь. Высушивать поделку лучше на плоском сите (так обратная сторона снежинки не потемнеет).
  5. Вденьте в отверстие готового сувенира тонкую ленточку и сделайте петлю.

Создавайте красивые поделки и украшайте дом вместе! Такое творчество сближает, дарит ощущение уюта и душевной гармонии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.12.2017 15:20, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Кинетический песок для ребенка: варианты развивающих игр
Кинетический песок – один из лучших материалов для творчества и развивающих игр. Малыш может лепить и строить, изучать цифры и буквы.
Игрушки для малыша до года
Соседская девочка, сверстница вашей годовалой дочки, уже научилась различать цвета, а ваша еще нет? Не переживайте, возможно, вам стоит присмотреться к игрушкам.
LEGO-бум или как конструктор изменил детский мир
Сегодня, в день рождения создателя Лего, поговорим об особенностях компании, принципах работы с детьми и о ближайшем будущем – которое творят сами дети.
Что подарить малышу на 3 года: полезные сюрпризы
Выбор подарка для ребенка – сложная задача для родителей. Чем интересным и полезным для развития порадовать малыша в его день рождения?
Лего — помощник для родителей в развитии малышей
Лего — любимый конструктор не одного поколения. Он помогает в развитии ребенка с ранних лет. Советы для родителей, чтобы игра с Лего стала интересней.
Развивающие игрушки для малыша от года до трех лет
Сын вашей лучшей подруги выучил буквы раньше вашего малыша трехлетки? Не волнуйтесь, возможно, просто стоит обратить внимание на игрушки, с которыми ваш кроха играет.