Как выбрать уличный батут для ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически каждый ребёнок приходит в восторг от развлечений на уличном батуте, такие прыжки не только приносят детям массу положительных эмоций, но и являются прекрасной тренировкой. Батут был изобретен еще в 1930 году известным акробатом Джорджем Ниссеном и изначально позиционировался только как спортивный снаряд для гимнастов. Сегодня во всем мире это развлечение признано одним из самых популярных, и все больше родителей задумываются о покупке такого инвентаря. Но так ли просто выбрать правильный батут? Какие особенности следует учитывать при покупке?

Уличные батуты для детей всех возрастов

Уличные батуты для детей всех возрастов

При выборе подходящей модели немаловажную роль играет возраст ребёнка. Порой родители совершают грубую ошибку, не предусматривая возрастной критерий. Чтобы инвентарь стал для детей безопасным и интересным местом для игр и помог развить физические навыки, нужно учитывать надежность и правильную технологию снаряжения. Большинство батутов рассчитано на детей от 4 лет, но под контролем взрослых на нем могут играть даже годовалые малыши. Модели бывают крупногабаритными и мелкогабаритными, для совсем маленьких детей желательно предпочесть второй вариант. Конструкции могут быть разной формы, однако, как показывает ряд опросов, детям от 4 до 6 лет больше нравятся круглые, а тем, кому от 6 до 12 лет, больше по нраву прямоугольные, квадратные и многоугольные снаряды.

Если родители планируют купить развлекательный инвентарь для совсем маленьких детей, то можно приобрести оригинальные красочные модели, создающие имитацию виртуальной реальности. Ассортимент на сегодняшний день очень широк, но в основном батуты делятся на модели с внутренней и внешней сеткой. Для детей дошкольного возраста рекомендуется первый вариант, ведь при неосторожном обращении ребёнок может ненароком попасть в пружинный блок. Кроме того, расположенная на внешнем контуре сетка не защищает маленького прыгуна от травм.

Важно помнить, что, если есть выбор между надувным и натяжным батутом, то для малышей дошкольного возраста лучше предпочесть первый вариант.

Плюсы и минусы прыжков на батуте для ребёнка

Времяпровождение на батуте — это не только яркие впечатления для ребёнка, но и неоценимая польза. К примеру, многие дети сегодня страдают от недостатка физических нагрузок и проводят мало времени на свежем воздухе, отчего появляются проблемы с лишним весом и дыхательной системой. Такой спортивный инвентарь является прекрасным средством для предупреждения детского ожирения, а также развития дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Умеренная кардионагрузка — необходимое условие для полноценного развития, и именно при помощи батута ребёнок получает навыки выносливости и тренирует организм. 

Кроме того, родители должны помнить о необходимости развития вестибулярного аппарата, а прыжки на батуте как нельзя лучше его стимулируют. Также детям необходимо развивать координацию движений, и здесь на помощь придет уличный батут. Одним из плюсов подобных игр специалисты считают развитие всех групп мышц и исправление неправильной осанки. Порой такие прыжки могут заменить целый комплекс сложных упражнений.

Помимо плюсов уличного батута, нужно учитывать и его минусы. К ним можно отнести крупные ячейки в сетке, которые не очень безопасны, и ребёнок может получить ссадины. Также колышки для фиксации иногда не справляются со своей задачей и при слишком активном использовании конструкция переворачивается. Родителям стоит быть предельно внимательными, учитывать факторы окружающей среды, местность, в которой будет устанавливаться батут, и его массу.

Порой слишком активные прыжки могут быть опасны. Родители не должны оставлять прыгающих малышей без присмотра и следить, чтобы они не приземлялись на спину или живот, ведь это может привести к травмам. Самый высокий показатель травм, полученных в процессе прыжков на батуте, зафиксирован в Соединенный Штатах. Ассоциация педиатров страны даже призывает полностью отказаться от использования снаряда в закрытых помещениях и разрешить только уличные батуты, установленные в углублениях.

На что родителям стоит обратить внимание при покупке батута?

На что родителям стоит обратить внимание при покупке батута?

Родителям не стоит ориентироваться на цену, гораздо важнее качество товара, только этот критерий обеспечивает ребёнку безопасность. Стоит помнить, что рамочный батут следует покупать детям постарше, а маленький ребёнок прекрасно будет чувствовать себя на надувном. Также для малыша прекрасно подойдет батут с нейлоновой сеткой. Они на порядок дороже, но предотвращают появление механических ожогов при частом использовании. Кроме того, родителям нужно обратить внимание на прочность и высокий коэффициент растяжения материала.

Батуты делятся на пружинные и беспружинные. Первые довольно трудоемки в производстве, поэтому цена на них гораздо выше. Несмотря на это, большая часть реализуемых в России батутов — пружинные. Они непременно должны быть обработаны антикоррозионным покрытием, иначе в собранном состоянии детали поржавеют. Также родителям нужно помнить о прочности защитного мата, при низком качестве материала дети нередко получают травмы.

Для детей в возрасте 5-6 лет можно выбрать модель из полиэтилена, он не такой мягкий, как нейлон, но обладает большей прочностью. Стоит отметить, что нити в сетке должны быть тонкими, а плетение частым, что значительно понизит риск травматизма.

При покупке родителям не стоит игнорировать особенности входа в конструкцию. Он бывает в виде молнии и закрывающегося клапана. В первом варианте следует учитывать качество строчки, перемещения замка и прочность материала. Во втором — ровные стежки, натянутость сетки и широту складки (она должна быть достаточно широкой).

Уличные батуты — это, несомненно, прекрасный вариант летнего досуга для детей, море положительных эмоций и приемлемая физическая нагрузка. К счастью, сейчас такое развлечение для детей может приобрести практически каждый, имеющий свободное пространство во дворе или на даче. Однако всегда стоит помнить о безопасности и никогда не оставлять ребёнка на батуте без присмотра.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.07.2018 10:20, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

В нашем доме весело: ребенок и кот делят елку
Опять свалили елку? Без паники! Хватаем фотоаппарат и фиксируем искренние эмоции маленьких сорванцов.
Тюбинг – зимнее развлечение для семьи с ребенком
Тюбинг или «ватрушка» – приспособление, которое сделает спуск с горы приятным и веселым. Но важно соблюдать при этом правила безопасности.
Игры для детей, в которые можно играть в дороге
Долгая поездка может утомить ребенка в дороге. В какие игры родители могут поиграть с детьми, находясь в автомобиле или в автобусе?
Семейные игры для детей и родителей
Игры для детей и родителей – как сделать досуг семьи полезным и интересным?
Правила поведения на горке для ребенка
Все дети любят кататься с горки. Но, увы, некоторые их них получают травмы на склоне. Этого не произойдет, если четко соблюдать правила.
Зимние игры для детей
Веселые подвижные игры сделают любой зимний день теплее и счастливее! Снежные приключения подарят детям массу ярких и запоминающихся впечатлений.