Ученые рассказали, почему у нас спина болит сильнее, чем у неандертальцев

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

И дело вовсе не в строении позвоночника, как думали раньше: ученые New York University обвиняют промышленную революцию.

Примерно каждый четвертый взрослый жалуется на боль в спине. В течение многих лет исследователи считали, что позвоночник неандертальцев и позвоночник современных людей — Homo sapiens — имеют фундаментальные различия в том, как их позвонки сцепляются друг с другом. Считалось, что позвонки неандертальца изогнуты так, что поясничная область — нижняя часть спины — была менее изогнутой, чем эта область у современных людей. Но они ошибались.

Недавно ученые сравнили более 300 позвоночников со всего мира, они включили образцы как до, так и после промышленной революции. Затем они сравнили их с образцами неандертальцев. Они обнаружили, что самые большие различия в искривлении нижней части спины были между доиндустриальными и постиндустриальными позвоночниками людей с большим количеством поясничных заклиниваний в позвонках после начала промышленной революции. И позвоночники неандертальцев мало чем отличались от позвоночника доиндустриальных людей, независимо от того, откуда в мире были взяты образцы.

Промышленная революция означала, что люди стали меньше двигаться благодаря изобретению различных механизмов и получили больше доступной, хотя и не эргономичной мебели – и стали больше сидеть. Это открытие также означает, что неандертальцы, вероятно, имели более сходную позу и механику движений с современными людьми, чем предполагалось ранее. Изгиб нижней части позвоночника внутрь позволил людям эволюционировать и начать ходить на двух ногах. Если изгиб поясничного отдела неандертальцев больше напоминает нижнюю часть спины людей, чем думали ученые, это означает, что они также, вероятно, ходили намного больше, чем мы привыкли думать. Но тогда, поскольку они не горбились над столами и компьютерами или не стояли на месте перед сборочным конвейером, они, вероятно, не испытывали такой боли в спине, как мы сегодня.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.03.2022 17:42

Читайте также

Курильщики чаще страдают от боли в спине
Заядлые курильщики чаще сталкиваются со стенозом поясничного отдела позвоночника и болями в спине.
Жир человека — спасение от болей в спине
Стволовые клетки из жировой ткани, взятой с живота, могут избавить от болей в спине, выяснили ученые. Они предлагают вводить регенерирующие ткани клетки в межпозвоночные диски, поврежденные и провоцирующие боли.
Гены неандертальцев повышают риск смерти от COVID-19
Некоторые люди подвергаются повышенному риску смерти от COVID-19 благодаря генам, унаследованным ими от неандертальцев.
Инъекция крошечных пузырьков жира может избавить от боли в спине

В исследовании Hudson medical centre у пациентов, получивших укол нового препарата, боль в спине уменьшилась на 80 процентов.

Стволовые клетки избавили пациентов от сильных болей в спине
Как показали международные клинические исследования, одна инъекция стволовых клеток в дегенерирующие межпозвоночные диски избавляет от боли в спине по меньшей мере на год. 
Учёные: к сорока годам у двух из 5 человек постоянно что-то болит

Исследование Университетского колледжа Лондона показывает, что как минимум двое из пяти сорокалетних людей страдают от той или иной формы хронической боли, и это ешё не всё.