Упражнения в воде для крепкого здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Физическая активность — основа долголетия. Практически любые упражнения полезны для здоровья. А что будет, если с их выполнением переместиться в воду, ведь именно в воде наше тело чувствует себя на 90% легче. Уменьшенная нагрузка на суставы делает комплекс упражнений доступным для всех возрастов и комплекций. Заниматься в бассейне можно беременным, людям, перенесшим травмы мышц, костей и связок. Разумеется, после консультации врача и под пристальным наблюдением.

Бассейн — это хорошая возможность как начать тренироваться, так и отдохнуть от регулярных занятий в тренажерном зале. А еще групповое занятие в воде — это весело.

Комплекс упражнений для бассейна — это своего рода терапевтическая активность, приносящая физическую и психологическую пользу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Водные физические упражнения как ускоритель похудения

Водные физические упражнения как ускоритель похудения

Физические упражнения, выполняемые в воде, ускоряют потерю веса. Кардио тренировка и сила, которую приходится прилагать из-за сопротивления воды, позволяют тратить больше энергии. Всего за 30-60 минут тренировки можно сжечь от 300 до 500 калорий. Регулярное выполнение водных упражнений помогает уменьшить процент жира в организме, улучшить работу сердца и общее качество жизни.

Для похудения в воде эффективны такие физические упражнения, как:

  • Бег на месте с подниманием коленей (чем выше колени, тем больше нагрузка);
  • Поднятие ног, стоя спиной к бортику, можно взяться за него руками (ноги поднимать можно вместе или поочередно для облегчения нагрузки);
  • Прыжки с выставлением ног вперед поочередно;
  • Прыжки с ногами в стороны;
  • Выпрыгивание из бассейна в высоту (нужно стараться выпрыгивать резко и с максимальным усилием).

Каждое упражнение нужно сделать по 3 подхода в 30 секунд. Для отягощения можно воспользоваться гантелями для рук.

Упражнения для здоровья суставов

Выполнение даже сложных упражнений в воде не оказывает такого сильного давления на суставы, как на суше. Вода поддерживает наше тело, минимизируя проявления боли и усталости. Это занятие полезно для больных артритом или людей, находящихся на реабилитации.

Такие упражнения хороши для повышения прочности суставов, увеличения диапазона их движения с целью повышения функционирования. Регулярные занятия в воде способствуют снижению боли в суставах, связанной с остеоартритом, а также увеличению мышечной силы и функциональных возможностей.

Бассейн для улучшения гибкости

Во время занятий на суше на тело человека влияет сила земного притяжения. Риск получения травмы из-за падения велик, поэтому страх сковывает движения. Упражняясь в воде, ее сопротивление выталкивает тело не давая упасть. Движения становятся более размашистыми, свободными и открытыми. Со временем повышается гибкость, что особенно важно для занятий фитнесом. Так как отсутствие гибкости сковывает движения, нарушает координацию, мешая получать от выполнения комплекса упражнений максимум пользы.

Теплая вода лучше всего подходит для повышения гибкости тела. Если нет возможности заниматься в тепле, перед занятием можно посетить сауну. Конечно, при условии, что она не противопоказана по состоянию здоровья.

После занятий в бассейне отмечалось улучшение координации у пожилых людей, менялась их походка. Регулярные занятия способствуют улучшению физиологической подготовки, мышечной, сердечной и легочной выносливости.

Вода и нормализация кровяного давления

Безусловно, речь не идет о том, что 1 прыжок в воду избавит от высокого давления. Упражнения в бассейне производит накопительный эффект. Сопротивление воды во время выполнения движений помогает крови более активно циркулировать по всему телу. Десятинедельный курс водных аэробных тренировок под наблюдением врача может заметно снизить систолическое и среднее артериальное давление пациентов с гипертонической болезнью. Особенно рекомендуется заниматься в воде тучным и пожилым людям, которые имеют ортопедические проблемы.

Водный комплекс упражнений для укрепления мышц

Водный комплекс упражнений для укрепления мышц

Вода обеспечивает большее сопротивление нежели воздух. Например, проплыв 100 м будет потрачено намного больше энергии и времени, чем пройдя их пешком. Выполняя упражнение в воде, мышцы получают серьезную нагрузку, в результате чего они укрепляются и становятся выносливее. Повышается гибкость и подвижность мышцы.

Занятия в бассейне повышают стрессоустойчивость

Любые физические упражнения, выполняемые в воде, помогают снизить стресс и чувство тревожности. Даже просто глядя на морскую гладь или движение воды в бассейне наступает легкое ощущение умиротворения. Вода успокаивает. Звуки воды используются при медитации, а погружение в нее расслабляет тело и успокаивает ум.

Водные тренировки стимулируют выработку эндорфина — так называемого гормона счастья, который уменьшает влияние стресса и позволяет чувствовать себя на подъеме сил и настроения. Также водные упражнения способствуют притоку кислорода в ткани, помогая регулировать дыхание.

Дополнительное оборудование не требуется

В занятиях спортом часто приходится покупать кучу экипировки и других приспособлений. Для занятий в бассейне понадобится купальник (или плавки для мужчин) и специальная шапочка. При этом тренировка совмещает в себе кардио и силовую нагрузку одновременно.

Как повысить эффективность водных занятий

Посещать бассейн лучше не реже 2 раз в неделю. Упражнения можно совмещать с плаванием в различных стилях. Одно комплексное занятие обычно занимает не меньше часа.

  • Во время выполнения упражнений нужно держать спину прямо. Спина и бедра должны находиться на одной линии, пресс напряжен.
  • Благоприятный уровень воды — по талию. Если он будет выше — возрастает вероятность потери равновесия, если ниже — повышается нагрузка на суставы.
  • Если выполнение упражнений происходит в естественном водоеме и дно недостаточно знакомо, обязательно нужно надевать обувь для защиты ступней.
  • Равновесие помогут поддержать направленные вниз гребки руками.
  • Во время продолжительной тренировки можно пить воду. Так как можно не заметить симптомов обезвоживания (повышение температуры тела, потоотделение).
  • В холодной воде необходимо избегать упражнений статической растяжки.
  • Во время упражнений нужно прислушиваться к собственным ощущениям, боль — сигнал о том, что что-то не так.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.12.2017 11:37, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Фитнес-тренировки для похудения в бассейне: специфика и польза
Плавание – приятная и безопасная нагрузка для любого уровня физической подготовки. Оно помогает укрепить здоровье, сбросить вес и улучшить фигуру.
Первый раз в бассейн: список необходимых вещей для занятий фитнесом в воде
Собираетесь в бассейн? Узнайте, какие вещи строго необходимы для посещения, а какие станут приятным дополнением во время занятий в воде.
Польза упражнений в бассейне для эффективного похудения
Хотите похудеть и укрепить мышцы? Смените привычные упражнения в спортзале на занятия фитнесом в бассейне.
Фитнес-тренировка в басейне: рекомендации и комплекс упражнений
Хотите добиться снижения лишнего веса, но заниматься в спортзале не позволяют здоровье и комплексы? Выполняйте упражнения для похудения в бассейне.
Плавание как вид похудения: мифы и факты
Хотите худеть и одновременно приятно и с пользой проводить время? Займитесь плаванием! Рассмотрим основные правила похудения с этим видом фитнеса.
Польза плавания в борьбе с лишним весом: правила похудения в воде
Хотите, чтобы тренировки по избавлению от лишнего веса приносили максимум пользы и удовольствия? Узнайте, как правильно заниматься плаванием, чтобы похудеть.