Диета для похудения «Сонома»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Худеющие всегда ищут что-то не слишком трудное и обременительное. А если диета сытная и вкусная, то это то, что надо. Диета «Сонома» — это питание, которое основано на употреблении правильных и полезных продуктов. Эта диета для похудения очень вкусная и не голодная, поэтому срывы здесь исключены.

Диета для похудения: принцип действия

Свое название диета получила от района в Калифорнии. Изобретательница диеты Констанция Гаттерсен считает, что именно там живут люди, которые питаются вкусно и правильно, и при этом они активны и жизнерадостны.

Эта диета для похудения делится на три этапа. Каждый из них длится примерно десять дней.

Во время первых десяти дней необходимо отказаться от сахара и легкоусвояемых углеводов. В этот период происходит самая большая потеря веса. Но те, кто любит сладкое могут почувствовать раздражение и даже слабость.

Вторая стадия помогает добиться такого веса, к которому вы стремитесь. Похудение происходит очень медленно — 1 кг в неделю, но зато потом эти килограммы не возвращаются. Можно увеличить продолжительность данного этапа.

Последний этап — закрепляющий. Человек привыкает к здоровому и правильному питанию, избавляется от пристрастий к вредной еде и начинает испытывать удовольствие и радость. То есть, приходит понимание того, как правильно надо питаться и организм уже привыкает к этому питанию.

Диета для похудения «Сонома» позволяет избавиться минимум от 5 кг лишнего веса. Но возможны и более впечатляющие результаты. Кроме того, происходит потеря веса без особого напряжения и отказа от вкусных блюд. Единственное, придется потерпеть без сладкого первые десять дней диеты.

Достоинством диеты является употребление большого количества полезных продуктов. Кроме того, она довольно простая, не надо производить трудные подсчеты калорий. Блюда можно готовить разнообразные и вкусные. Голодать тоже не придется.

Но есть и недостатки у этой диеты для похудения. Недостаток углеводов может вызывать плохое настроение. Да, и на первом этапе организм получает очень мало калорий в день, что тоже не слишком привлекательно для худеющих.

Главное в этой диете — выдержать первый этап. Далее меню будет разнообразным, вкусным. Можно будет включать сладости, а значит, соблюдать вторую и третью часть диеты будет намного проще.

Разрешенные и запрещенные продукты

Разрешенные и запрещенные продукты

Во время первого этапа следует отказаться от фруктов, сахара, меда, алкоголя, выпечки из белой муки, риса, картофеля.

Какие продукты можно употреблять? Это:

  • постное мясо — говядина, кролик, индейка, курица;
  • овощи;
  • растительное масло — не больше трех чайных ложек;
  • морепродукты;
  • нежирная рыба;
  • молочные продукты с низким процентом жирности;
  • орехи;
  • крупы.

Вот примерно меню:

  • утром — йогурт и цельнозерновой хлебец;
  • второй завтрак — орехи;
  • обед — салат из овощей, коричневый рис;
  • полдник — креветочный коктейль;
  • вечером — салат и запеченное мясо или рыба.

Необходимо контролировать и размер порции. Для завтрака надо выбирать десертную тарелку, для обеда и ужина — суповую.

Вторая стадия характеризуется разрешением употреблять сладости. Можно включать в меню горький шоколад, фрукты, мед, ягоды. Разрешен бокал сухого красного вина на ужин. Конечно, рацион становится более разнообразным, а блюда — вкусными.

Примерное меню второго этапа такое:

  • утром — каша и молоко или творог;
  • перекус — фрукты, орехи либо ягоды;
  • обед — куриная грудка, гречка, салат из овощей и любые фрукты (кроме бананов и винограда);
  • полдник — орехи или горький шоколад;
  • вечером можно съесть рыбу с овощами или творог с фруктами.

Вы можете готовить любые блюда из разрешенных продуктов. Главное соблюдать принцип питания: утром можно употреблять злаки и молочные продукты, в обед необходимо есть белки, злаки, фрукты и овощи, вечером меню обеда повторяется. Из этого набора продуктов можно приготовить множество вкусных и разнообразных блюд.

Что касается третьего этапа, меню остается прежним. Но можно раз в день баловать себя конфетами, недиетической выпечкой, при этом злоупотреблять не стоит. Ведь цель диеты — привыкнуть и полюбить здоровую пищу. Такая диета помогает сохранить не только фигуру, но и здоровье .

Полезные рецепты для здоровья и красоты

Полезные рецепты для здоровья и красоты

Конечно, рецепты вы можете придумывать и использовать любые. Но несколько вкусных рецептов, которые подходят для этой диеты, мы предлагаем попробовать.

Салат из пекинской капусты

Капусту нашинковать, два свежих огурца нарезать кубиками, зеленый лук измельчить. Все смешать и заправить оливковым маслом и соком лимона.

Салат с авокадо и киви

Пучок шпината и листья салата надо нарвать руками. Грецкие орехи (30 г) обжарить на сухой сковороде и нарубить. Два киви нарезать кубиками, одно авокадо — ломтиками. Авокадо, киви и зелень соединить, добавить 150 г земляники. Заправить соусом — цедра половины лимона, две чайных ложки меда, половина чайной ложки бальзамического уксуса и пять столовых ложек оливкового масла. Сверху салат посыпать орехами.

Рецепты салатов очень разнообразны, главное, не используйте при приготовлении картофель, он запрещен в первой и второй стадии диеты.

Рагу из овощей

Кабачок, четыре морковки, луковицу, два зеленых перца, пару соцветий цветной капусты, один помидор, пять небольших свекол произвольно нарезать. Выложить овощи в форму, посолить и сбрызнуть маслом. На ладони налить чуть-чуть меда и перемешать руками овощи. Тогда они покроются пленкой из масла и меда и будут намного вкуснее. Форму закрыть листом фольги и запекать 20 минут. Потом убрать фольгу и довести до готовности. К блюду можно подать красное вино.

Рыба, запеченная в фольге

Луковицу и два томата нарезать кольцами, один болгарский перец — полосками. Петрушку и укроп измельчить. На фольгу выложить помидоры и лук, затем порционный кусок рыбы (посолить), а сверху — кружок лимона, 2 кружка помидора, зелень. Рыбу завернуть в фольгу и запекать 20 минут при высокой температуре.

Смузи

Две груши, один апельсин нарезать кубиками. Взбить в блендере горсть клубники и нарезанные фрукты. Можно также добавить немного воды. При желании смузи можно посыпать корицей или натертым горьким шоколадом.

Диета для похудения «Сонома» предполагает употребление полезных и вкусных блюд. Рецепты можно выбирать любые, а вот продукты использовать только разрешенные. Уже через несколько недель вы ощутите себя более здоровым, свежим, подтянутым и бодрым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.08.2016 19:01, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Диеты родом из Америки: худеем за 21 день
Находитесь в поисках диеты для эффективного похудения? Обратите внимание на одну из американских диет и снижайте вес не только эффективно, но и без вреда для здоровья!
Диеты на напитках
Обзор популярных диет на напитках, их особенностей, преимуществ и недостатков. Что представляют из себя данные диеты?
Диеты докторов
Как постройнеть и поправить здоровье при помощи диеты? Обзор эффективных систем питания от известных докторов
Овощные монодиеты
Обзор популярных овощных монодиет, их особенностей, преимуществ и недостатков.
5 диет, которые нужно попробовать этим летом
О стройной фигуре мечтает каждый, особенно летом – в пору купальников и мини-юбок. MedAboutMe расскажет о летних диетах, способных воплотить эту мечту в реальность.
Отрицательная калорийность: миф или реальность?
«Больше есть, чтобы похудеть», ─ примерно так можно сформулировать главный принцип популярной сегодня диеты на основе «отрицательных» калорий.