Диета на салатах: забота о здоровье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вы решили худеть на салатной диете, то мы можем вас только поздравить, ибо это правильный выбор. Скорректировать свое питание при помощи овощей и фруктов, оформленных во вкусный и аппетитный салат — это, однозначно, грамотно, эффективно и аппетитно.

Витаминное питание: диета на салатах

В настоящее время безграничные просторы интернета предлагают каждому желающему всевозможные диеты на выбор. Те, кто мечтает избавиться от надоевших лишних килограммов, могут без труда ознакомиться с принципами и меню разнообразных способов похудения. Тем не менее, к сожалению, не все помнят о таком факте, что хорошая домашняя диета должна не только обладать высокой эффективностью, но и быть абсолютно безопасной для здоровья. В результате прохождения того или иного курса, возможно действительно достичь отличных результатов и сбросить ненужный вес, но при неправильном подходе к режиму питания и составлению меню организм может пострадать. Чрезмерно строгие рецепты для похудения, включающие в себя минимальное количество продуктов, маленькие порции, могут помочь избавиться от килограммов, но не дадут всех тех витаминов, минералов и микроэлементов, которые необходимы для хорошего самочувствия, нормальной работоспособности, для правильной деятельности всех систем и органов. Таким образом, даже во время прохождения курса диеты, каждый день на столе обязательно должна присутствовать такая пища, которая сможет полностью восполнить все суточные потребности организма.

Отличными помощниками в данном случае будут являться свежие овощи, а также фрукты. Эффективная омашняя диета может включать в себя салаты, приготовленные из этих продуктов. Такие блюда являются одновременно и легкими, низкокалорийными, и в то же время, сытными, способными избавить худеющего от назойливого и неприятного чувства голода, и, что особенно важно, фруктовые и овощные салатики — это настоящее витаминное питание, которое не просто поможет сбросить вес, но и оздоровит организм в целом. Помимо всего прочего, еще одним несомненным плюсом, который имеют подобные рецепты для похудения, является их доступность. Всем желающим поскорее и навсегда расстаться с лишними килограммами можно худеть дома, без специальной подготовки, составив свое каждодневное меню таким образом, чтобы значительная часть его состояла из полезных салатов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Домашняя диета: удобное питание

Домашняя диета: удобное питание

Диеты на салатах очень удобны, эффективны и способны помочь обеспечить полноценное, здоровое питание. Следует лишь грамотно составить меню: таким образом, чтобы каждый день организм мог получать все необходимые ему полезные вещества. Так, домашняя диета, рассчитанная на пять дней, может выглядеть следующим образом:

  •  В первый день на завтрак можно скушать легкий салат из яблок и апельсинов, запив это йогуртом. Пообедать отварными креветками со свежим огурцом и выбрав любой напиток, из предложенных: апельсиновый сок, настой шиповника, зеленый чай, кофе. А поужинать парочкой киви и 50 г творога, с небольшим количеством грецких орешков или же миндаля.
  • Во второй день курса можно позавтракать салатом из свеклы и стаканом кефира. На обед скушать отварную куриную грудку с помидорами, запив зеленым чаем. А на ужин — несколько яблок, кусочек рыбы на пару и чай на травах.
  • В третий день на стол можно подать: на завтрак — грушу, бутерброд с ветчиной и сыром, чай с медом. На обед — отварные яйца и салат из зелени и свежих огурчиков с добавлением лимонного сока, кофе. На ужин — несколько морковок и куриную грудку.
  • В четвертый день такого курса похудения можно скушать на завтрак легкий салат из помидоров и огурцов и морковный сок. Если такой завтрак вам покажется голодным, то можно съесть одно яйцо, сваренное в крутую. Пообедать мы вам предлагаем небольшой порцией запеченной куриной грудки с морской капустой и виноградным соком, а поужинать фруктовым салатиком из киви и яблок. На ночь можно выпить БиоКефир 1%.
  • На пятый день можно подать на завтрак отварную говядину со свежим шпинатом, на обед — немного отварной семги с листьями салата, а на ужин — грушу, творог и чай с медом.

Рецепты для похудения, меню которых подразумевает наличие различных салатов из свежих фруктов и овощей, очень разнообразны, благодаря чему каждому, кто желает сделать свою фигуру более стройной и привлекательной, можно без особого труда подобрать наиболее приемлемый вариант для себя.

Рецепты для похудения: забота о здоровье

Рецепты для похудения: забота о здоровье

Существует множество способов приготовления диетических салатов. Такие замечательные блюда зачастую являются не просто эффективными в плане похудения, но и очень полезными, и весьма вкусными и питательными. Приведем несколько вариантов рецептов подобных кушаний из свежих фруктов и овощей:

Яблочно-апельсиновый салат

Для его приготовления следует взять три апельсина, одно красное и одно зеленое яблоко, а также несколько столовых ложек жидкого меда и молотый имбирь. Два апельсина освобождаются от кожицы, и из них удаляются сердцевина, семена, пленка, а затем фрукты измельчаются. Из одного апельсина нужно выжать сок в отдельную посуду. В небольшой кастрюле готовится сироп для салата: смешиваются апельсиновый сок, имбирь и мед и доводятся до кипения, а затем температура убавляется, и смесь варится примерно десять минут, до загустения. Из яблок удаляется сердцевина с семенами, и фрукты нарезаются тонкими ломтиками. После этого кусочки апельсинов и яблок выкладываются в блюдо, перемешиваются, поливаются остывшим сиропом.

Салат из огурцов с зеленью

Необходимо взять два огурца, пучок петрушки, укропа, зеленый лук, немного оливкового масла и зубчик чеснока. Свежие овощи и зелень хорошо промываются и нарезаются, а чеснок измельчается в чеснокодавке. Блюдо заправляется оливковым маслом. Соль и перец добавляются по вкусу.

Салат с болгарским перцем

Понадобится три перца, один помидор, немного оливкового масла и пучок любой зелени по вкусу. Болгарский перец нарезается соломкой, а помидор дольками. Также измельчается зелень. Все ингредиенты смешиваются, добавляется соль по вкусу и оливковое масло. Данное блюдо можно использовать и как самостоятельное кушанье, и как отличный гарнир.

Морковно-яблочный салат

Для его приготовления нужно взять одну морковь и одно свежее яблоко, зеленое или красное, которые затем следует натереть на мелкой терке. Такой легкий салатик можно даже не заправлять, ведь заправкой в данном случае будет служить сок натертого яблока. Тем не менее, желающие внести в это простое блюдо разнообразие могут добавить также пару чайных ложек жидкого меда и щепотку корицы.

Фруктовый салат «Тропический коктейль»

Ингредиентами такого блюда будут яблоко, грейпфрут, киви, хурма, лимон и груша. Все фрукты измельчаются, смешиваются и посыпаются сахарной пудрой.

Все, кто заботятся о своем здоровье отлично понимают очевидную выгоду употребления свежих овощей и фруктов. Выбирайте вкусные, полезные диеты и не болейте!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.01.2017 23:16, обновлено 13.12.2019 12:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Лучшие салаты для похудения
Любите салаты? А хотите узнать, как легко похудеть на этих блюдах? Мы расскажем, как правильно соблюдать салатные диеты.
Рецепты полезных заправок для салатов
Заправки для салатов могут быть полезными! Есть много рецептов их приготовления – блюдо «заиграет» отличным вкусом и ароматом.
Питаемся правильно: рецепты диетических салатов на каждый день
Полезные и вкусные низкокалорийные салаты – идеальное решение для тех, кто следит за своим здоровьем и стремится сохранить фигуру в отличной форме.
Диетические рецепты салатов
Представляем вам несколько новых рецептов низкокалорийных салатов из полезных и вполне доступных функциональных продуктов.
Салаты с сельдереем для эффективного похудения
Вкусные салаты с сельдереем дополнят любую диету. Продукт отличается низкой калорийностью и целым набором полезных веществ в составе.
Полезные рецепты: вегетарианские Jar-салаты
Многим приходится питаться вне дома. Наши рецепты помогут приготовить вкусные и полезные блюда, которые можно взять с собой в дорогу, в офис и т.д.