Популярные диеты: правда и мифы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вы наверняка слышали о чудодейственных диетах: белковой, суповой и т.д. И конечно, вы знаете о таблетках для похудения, которые так часто рекламируют по телевизору. Все ли эти способы безобидны? Признаемся, многие из них имеют свои подводные камни, порой серьезные. Как гласит известная реклама: «Не все йогурты одинаково полезны!».

Белковая диета

Белковая диета

Белковая диета популярна у актеров, так как она позволяет быстро избавиться от лишнего веса перед съемками.

При белковой диете можно есть сколько угодно белковой пищи. Это мясо, рыба, морепродукты, яйца, творог, сыр и т.п. Но при этом запрещены углеводы: крупы, мучное, овощи, фрукты, соки.

Как известно, углеводы являются главным источником энергии для организма. А если они не поступают, организм начинает использовать жировые запасы. При этом похудение начинается не сразу, а через несколько дней.

Белковая диета имеет свои плюсы. Главный из них — отсутствие чувства голода, ведь количество еды во время этой диеты не ограничивается.

Но есть и очень серьезные минусы. Из-за того, что из рациона исключены углеводы, организм испытывает нехватку витаминов, минералов и клетчатки. Сильно увеличивается нагрузка на почки и печень.

Факт!

Так как в белковой диете используется большое количество животной пищи, возрастает уровень холестерина в крови. Также повышается свертываемость крови, что может привести к риску появления тромбов.

Во время проведения белковой диеты могут появиться слабость, тошнота, быстрая утомляемость. Из-за отсутствия в рационе клетчатки нередко возникают запоры, а также неприятный запах изо рта. Учитывая все эти факторы, белковую диету можно применять не более 2 недель.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пищевые добавки с хромом

Существует препарат для похудения, содержащий хром (называется пиколинат хрома). Он вызывает сжигание жировых отложений. Также он регулирует обмен инсулина, что тоже помогает избавляться от жировых запасов.

Одновременно этот препарат подразумевает переход на менее калорийное питание. Только тогда он окажется по-настоящему эффективным.

В настоящее время еще нет достаточно большого количества исследований, подтверждающих безвредность добавок, содержащих хром. Хотя, по мнению врачей, при условии строгого соблюдения дозировки они не токсичны.

Важно!

Любое, даже самое полезное вещество, при нарушении дозировки может стать ядовитым. Например, всем известно, что мед — исключительно полезный продукт. Но если его съесть слишком много, он может вызвать аллергию и даже тяжелое отравление. Поэтому любые пищевые добавки должен рекомендовать исключительно врач.

Голодание

Голодание

Голодание применяют для оздоровления и очищения организма (сейчас речь идет о полном голодании на воде). Во время него организм переходит на эндогенное питание — поглощение внутренних запасов организма, прежде всего, жировых.

Поскольку пища в организм не поступает, то, естественно, идет сбрасывание веса. Особенно интенсивно это происходит в первые 5 дней. Тогда теряется до 1 кг за сутки. Затем процесс сбрасывания веса происходит медленнее.

Похудение, достигнутое во время голодания, будет держаться только в том случае, если вы правильно вышли из него (это очень важно). Завершив курс голодания, вы поменяли режим питания и стали правильно питаться. Если эти условия не соблюдены, прежний вес, скорее всего, вернется.

Важно!

Голодание — это один из способов очищения и оздоровления организма, который применяться может только после консультации у врача! А похудение — его побочный эффект. Далеко не каждый человек может провести курс голодания. Для этого нужны самодисциплина и внутренний настрой. Без серьезной подготовки заниматься голоданием нельзя.

Суповая диета

Суповая диета

Во время этой диеты основной едой являются супы, преимущественно, овощные. Благодаря этому в организм поступает меньше калорий.

Жиры при этой диете почти не употребляются, как и хлебные продукты. А вот небольшое количество постного мяса или рыбы допустимо.

При такой диете надо питаться 4-5 раз в день, небольшими порциями. Супы можно готовить на воде, овощном или нежирном мясном бульоне.

Например, суп из авокадо помогает сжигать жировые запасы и понижает уровень инсулина в крови. Это блокирует тягу к сладкому.

Суп, основой которого является капуста, очень низкокалорийный, это способствует снижению веса. То же самое можно сказать о помидорном и кабачковом супах.

В супы можно также добавлять морковь, лук, зелень, соевые бобы.

Совет:

Сварите большую кастрюлю овощного супа, его хватит на несколько дней. Чередуйте его с небольшим количеством мяса или рыбы. Например, 3 раза в день можно есть суп и 2 раза мясо или рыбу.

Достоинство этой диеты состоит в том, что она дает довольно быстрый результат, например, потерю 3-4 кг в неделю. Также она обладает очистительным эффектом, ведь овощи содержат большое количество клетчатки, которая хорошо очищает ЖКТ. Овощные супы налаживают регулярный стул.

Эта диета хороша тем, что у нее практически нет минусов, не считая некоторого однообразия. Но диета — это всегда самоограничение!

«Волшебные» таблетки

«Волшебные» таблетки

На рынке предлагаются различные таблетки для похудения. Принципы их действия различны. Первые из них подавляют аппетит, вторые блокируют усвоение жиров, третьи оказывают мочегонное действие. Рассмотрим их подробнее.

Таблетки, снижающие аппетит

Приводят к тому, что потребление пищи снижается примерно в 1,5 раза. Но у них есть недостаток: они вызывают привыкание, как наркотик. Привыкание усиливается тем, что они улучшают настроение. Но когда вы прекращаете прием, появляются проблемы: потеря аппетита, чередующаяся с приступами обжорства, головные боли, запоры, поносы, учащенное сердцебиение и пр.

Таблетки, препятствующие усвоению жира

Не дают организму усваивать и откладывать жиры. Эти таблетки изменяют процесс обмена веществ, что может привести к гормональным нарушениям. Также они негативно действуют на почки и желчевыводящую систему.

Мочегонные таблетки, выводящие жидкость из организма

За счет потери жидкости снижается вес. Такие таблетки наиболее вредны. С жидкостью они выводят из организма натрий, калий и кальций. Это может привести к обезвоживанию, вызвать почечную и сердечную недостаточность, нарушение работы печени. Они часто вызывают головокружение, тошноту, упадок сил, боли в суставах, усиленное сердцебиение, скачки давления и даже судороги.

Итоги:

Практически все средства для похудения могут дать желаемый эффект. Но они также таят в себе определенные опасности. Единственный способ навсегда избавиться от лишнего веса — это переход к здоровому образу жизни, правильному питанию, занятиям физическими упражнениями. Но многие люди продолжают надеться на чудо, мол, принял таблетки — и порядок…

Комментарий эксперта
Инна Криксунова, автор более трех десятков книг о красоте и здоровом образе жизни

Если вы хотите похудеть естественным путем, без насилия над собой, перестройте свое питание. Правда, переход на него займет некоторое время, ведь он происходит постепенно, зато и результат будет прочным и постоянным.

Если вы хотите иметь стройную фигуру, включите в рацион белковую пищу: постное мясо, дичь, рыбу, морепродукты. Также ешьте кисломолочные продукты с низким процентом жирности. Каждый день употребляйте овощи, фрукты, орехи. Из хлебных продуктов разрешены сухие хлебцы в небольшом количестве. Замените сладости сухофруктами, медом.

Пища должна быть натуральной, без химических добавок.

Но также есть вещи, которые вы должны исключить из рациона. Забудьте о сдобной выпечке, тортах, пирожных, конфетах, животных продуктах с высоким содержанием жира: жирном мясе, сале, сливочном масле, молочных продуктах с высоким процентом жирности. Исключите каши с маслом, лимонады, газированные напитки, колы и т.п. В общем-то, все знают, какая пища дает лишние килограммы, но все ли от нее отказываются?..

Сочетайте правильный рацион с занятиями спортом, фитнесом. Есть вид фитнеса, доступный абсолютно каждому — пешая ходьба. Ходите пешком на работу и с работы или проходите пешком хотя бы 4 остановки туда и обратно.

Измените свою жизнь, поставьте ее на здоровые рельсы, тогда вы всегда будете стройными, и никакие диеты не понадобятся!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.02.2017 17:37, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Новогодние мифы: как случайно не испортить праздник
Верите в Деда Мороза, волшебные свойства диет и обязательное похудение перед Новым годом? Узнайте, как в стремлении отлично выглядеть, не испортить себе и близким праздник!
Отрицательная калорийность: миф или реальность?
«Больше есть, чтобы похудеть», ─ примерно так можно сформулировать главный принцип популярной сегодня диеты на основе «отрицательных» калорий.
Кому нужно считать калории? Мифы и факты
Калькулятор калорий входит в топ полезных и популярных приложений для мобильного телефона. Зачем приверженцу ЗОЖ считать суточный калораж?