Фитнес в условиях плотного рабочего графика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес — слово, пришедшее в русский язык из английского, и означает оно общую физическую подготовку. Во времена существования СССР то же самое понятие присутствовало как утренняя гимнастика по радио, ГТО, физкультура в школах и вузах, производственная гимнастика на фабриках и в учреждениях, терренкуры в санаториях, детские футбольные и хоккейные дворовые команды, туристические походы в пионерских лагерях и многое другое. В наше время любое занятие своей физической формой стало называться фитнесом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Занятия фитнесом в современных городах

На смену обыкновенным низким скамейкам для упражнений на пресс (многие не забыли их со школьных уроков физкультуры), снаряда под смешным названием «козел», тяжелых матов и одиноко свисающего с потолка спортзала каната, появились снаряды для фитнеса. Красивые, отливающие хромированными деталями, пахнущие новой кожей, сложные изгибы и углы которых не всегда понятно как использовать правильно. Они заполнили подвалы, а позже и тренажерные залы, в специально построенных современных зданиях с массой зеркал, индивидуальными шкафчиками в раздевалках. Занятия фитнесом стали модным увлечением.

Индивидуальный подход к желающим заниматься, возможность иметь персонального тренера, гибкий график тренировок — все это привлекало все больше и больше претендентов на красивую фигуру и здоровое тело. Это и понятно, т.к. переоценить пользу тренировок сложно, ведь в результате мы имеем возможность приобретать гибкость, силу, выносливость, координацию движений, усовершенствовать вестибулярный аппарат, укреплять сердечно-сосудистую систему, забыть о болях в суставах, активизировать обменные процессы, получить идеальную фигуру, бодрость и хорошее настроение.

Домашний фитнес: привилегии домашних упражнений

Домашний фитнес: привилегии домашних упражнений

Несмотря на «крутость» занятий в фитнес-клубах, они имеют и недостатки:

  • Высокая цена абонемента,
  • Фиксированный график тренировок,
  • Удаленность от места работы или дома,
  • Загруженность группы,
  • Несовместимость с тренером (и такое бывает).

Поэтому некоторые любители фитнеса приходят к мысли заниматься дома. Такое решение чаще всего приходит к молодым мамам, людям творческих профессий, не привязанных к рабочему месту, особам с комплексами. Приняв решение осуществлять занятия фитнесом дома, можно отметить ряд преимуществ:

  • Дешевизна (необходим лишь спортивный коврик, гантели, удобная одежда);
  • Индивидуальный график (когда хочу — тогда и занимаюсь);
  • Доступность места тренировки (не надо никуда ехать, достаточно выделить уголок в квартире, на даче, во дворе);
  • Отсутствие контроля (можно выполнять только «любимые» упражнения);
  • Возможность заниматься под любимую музыку (эмоциональный фон занятий тоже важен и работает на результат);
  • Можно работать с видеоуроками, выбирая то, что ближе душе и телу;
  • Нет комплексов (по поводу фигуры, неумелых движений, отставаний от ритма тренировки в группе и т.п.);
  • При желании можно совместить фитнес дома с ароматерапией;
  • По окончании уроков можно без промедления принять теплую ванну с расслабляющими маслами и восстановить натруженные мышцы.

Занятия фитнесом дома также требуют предварительной медицинской консультации для исключения противопоказаний к выполнению некоторых упражнений. Нагрузку необходимо дозировать в соответствии с тренированностью тела, постепенно увеличивая количество повторений, анализируя свое самочувствие.

Коррекция тела в домашних условиях: схема фитнес тренировок

  • Разминка 10-15 мин

В разминку включаются упражнения, способствующие разогреву суставов и мышц. Начинать выполнение разминки необходимо по направлению сверху — шея, плечи, грудь, ягодицы, бедра, колени, стопы.

При наличии беговой дорожки можно выбрать ходьбу, переходящую в бег. Это поможет отлично справиться с задачами разминки. При отсутствии дорожки, можно выполнить круговые движения руками вперед и назад, прыжки со скакалкой или просто потанцевать. После разминки разрешено глотнуть немного воды.

  • Основная нагрузка по группам мышц

Наклоны туловища, приседания, выпады на одну ногу, отжимание, подъем рук с гантелями, подъем туловища из положения лежа на спине, «ножницы», упражнения на пресс, скрутки позвоночника, планка. Каждое упражнение выполняется по 10-20 раз в 1-3 подхода в зависимости от физической подготовки.

  • Заминка 5-10 мин

Постепенное снижение силовой нагрузки с целью успокоить пульс и артериальное давление. При этом из разогретых тренировкой мышц выводится молочная кислота, продукты метаболизма, на сердечную мышцу уменьшается нагрузка, к состоянию покоя переходит нервная система. Для этого можно выбрать пару асан из йоги, которые направлены на нормализацию ритма дыхания.

  • Растяжка

При статической растяжке, а именно ее рекомендуют для новичков, необходимо принять положение тела, которое позволяет почувствовать как тянутся нужные мышцы. В такой позе нужно находиться неподвижно не менее 15 секунд, дыхание глубокое, равномерное. «Поза кошки», пожалуй, самое популярное упражнение на растяжку спины. Ощущения во время выполнения упражнения должны быть от приятных до терпимых, но ни в коем случае не болезненных.

Фитнес дома и ароматерапия

Фитнес дома и ароматерапия

Фитнес дома имеет ряд преимуществ, одно из которых — возможность совместить упражнения и ароматерапию. Обычно применение масел происходит в саунах, спа-салонах. Также медитации отлично сочетаются с вдыханием ароматных масел. Однако и фитнес можно дополнить приятными и полезными запахами. Всего по одной капле имбиря и петитгрейна в аромалампе перед разминкой, помогут получить прилив бодрости на все время занятия фитнесом.

Правильно подобранные смеси помогают снизить вероятность появления мышечных болей после тренировок (масло ромашки), растяжения связок (лавандовое масло).

  • Масло грейпфрута, вдыхаемое перед занятиями, обеспечивает усиление обменных процессов, оно часто рекомендуется, если целью занятия является похудение.
  • Две капли масла эвкалипта перед тренировкой — и дыхание будет более свободным при силовой нагрузке.
  • Чтобы быстрее восстановить силы после тяжелой нагрузки, достаточно добавить по одной капле в гель для душа или в пену для ванны масел розы, жасмина и кориандра.
  • Если есть желание повысить общую эффективность фитнес-занятия, можно использовать смесь эфирных масел: мяты, лаванды, сосны, бергамота, полыни, розмарина, лимона, герани, эвкалипта.

Для получения пользы и удовольствия от занятий дома есть главное правило: не лениться, и только тогда можно надеяться на положительный, еще более мотивирующий результат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.07.2017 12:42, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Укрепление мышц шеи дома: правила тренировок и комплекс упражнений
Как в домашних условиях увеличить и укрепить мышцы шеи? Какие упражнения используются в домашних тренировках? Как правильно тренироваться новичкам?
Домашний фитнес для мужчин: комплексы упражнений для похудения и набора массы
Как накачать мышцы в домашних условиях? Используя спортивный инвентарь и выполняя силовые упражнения дома, можно сделать тело объемным и рельефным.
Рекомендации по фитнес-тренировкам для эффективного похудения в спортзале и дома
Беспокоит проблема лишнего веса? Расскажем, как питаться и заниматься фитнесом в тренажерном зале и дома, чтобы добиться эффективного похудения.
Фитнес дома: похудение со спортивным обручем
Тренировки с обручем помогают убрать жировые отложения с боков, сузить талию и похудеть в бедрах. Как тренироваться с обручем в домашних условиях?
Как сесть на шпагат в домашних условиях: советы для начинающих
Давно мечтаете сесть на шпагат? О том, как эффективно заняться растяжкой мышц для достижения этой цели пойдет речь в нашей статье.
Эффективный жиросжигающий фитнес-комплекс для занятий в домашних условиях
Хотите внести коррективы в пропорции своего тела, но нет желания делать это на публике? В статье рассмотрим комплекс упражнений, который можно выполнять дома.