Физическая нагрузка для тренировки выносливости и снижения веса для мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сильный телом, железный духом — это жизненный девиз большинства представителей сильного пола, заботящихся о своем здоровье и желающих иметь красивую, атлетически сложенную фигуру. Сформировать сильное тело и воспитать железный дух помогают круговые тренировки. Этот универсальный вид физической нагрузки подходит для домашних занятий или же в фитнес-клубе. Кроме того, регулярные тренинги отлично тренируют выносливость и интенсивно сжигают жир, способствуя снижению веса и формированию рельефного тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что представляет собой данный вид физической нагрузки

Круговая тренировка — это комплекс упражнений, состоящий в среднем из 8-12 элементов, которые повторяются непрерывно и сменяют друг друга в быстром темпе без пауз или с 15-секундным перерывом. По завершении упражнений первого круга повторяется весь комплекс в той же последовательности еще 2-3 раза. Важное условие для достижения эффекта — минимальный отдых между подходами (не более 15-30 секунд).

Круговые тренировки имеют ряд преимуществ перед другими занятиями фитнесом, поскольку они:

  • способствуют увеличению физической силы;
  • активизируют метаболические процессы за счет учащенного поглощения кислорода;
  • сжигают жировые клетки, приводя к быстрому снижению веса;
  • укрепляют сердце и сосуды;
  • формируют мышечный рельеф.

Еще одним достоинством данной физической нагрузки является возможность тренироваться людям без специальной подготовки.

Среди существенных недостатков круговых силовых тренировок спортсмены отмечают несущественное наращивание мышечной массы. Кроме этого подобные силовые упражнения запрещены людям, страдающим от гипертонии, заболеваний сердца и сосудов, а также употребляющим продукты с низким содержанием белка.

Техника проведения круговых тренировок для снижения веса

Техника проведения круговых тренировок для снижения веса

Важной особенностью комплексов упражнений, выполняемых непрерывно по кругу, является возможность прокачать все группы мышц сразу. Для этого аэробные элементы группируются с силовыми, что ведет к эффективному сжиганию жира и, как следствие, происходит быстрое снижение веса.

Для того чтобы результат не заставил себя ждать, нужно правильно выстроить программу тренировок и соблюдать технику выполнения элементов, не забывая о том, что физическая нагрузка должна быть распределена равномерно на все тело.

Профессиональные тренеры дают следующие рекомендации новичкам:

  1. Начинать нужно с составления программы тренировок, включающей упражнения на все тело. Оптимальный вариант — 2-3 элемента на определенную часть тела.
  2. Порядок выполнения тех или иных элементов устанавливается по схеме, предполагающей смену нагрузки для разных мышечных групп. Фитнес-упражнения, направленные на тренировку одной и той же группы мышц, не должны повторяться. Каждую тренировку старайтесь менять последовательность выполнения элементов, а также разнообразить упражнения. Данный метод препятствует привыканию организма к нагрузкам и повышает интенсивность тренингов.
  3. С особым вниманием отнеситесь к выбору веса. Не старайтесь использовать самый большой, чтобы до отказа заставлять мышцы работать. Начинайте тренировки со средних весов, постепенно увеличивая нагрузку (до 2,5-5 кг). При чрезмерном мышечном напряжении вернитесь к начальному весу.
  4. Подберите интенсивность выполнения комплекса упражнений, комфортную для себя. Стремитесь за 30 секунд выполнить максимальное количество повторов, при этом постоянно контролируйте работу мышц.
  5. Перерыв между циклами должен длиться 15-30 секунд, максимально его можно увеличить до 1 минуты перед очередным кругом. Больше не рекомендуется, так как это приведет к потере эффективности тренировки.
  6. Оптимальная частота тренировок — 2-3 раза в неделю. Минимальный отдых между занятиями — 48 часов. Данный временной промежуток необходим для восстановления мышц.
  7. Обязательное начало каждой тренировки — разминка в течение 5-10 минут. Начинать ее следует в медленном темпе, постепенно увеличивая интенсивность движений.
  8. Длительность занятия для начинающих спортсменов — не более получаса. Для опытных — не более часа.

Известный американский тренер Стью Смит дает дельный совет новичкам: повысить результативность тренировок и добиться максимального снижения веса можно путем сочетания нескольких вариаций элементов и выполнения их без перерыва на отдых.

Облегченный комплекс упражнений для домашней круговой тренировки

Если ваша цель — поддержание хорошей физической формы и незначительное снижение веса, то оптимальным вариантом тренировок для вас станет несложный комплекс упражнений для силовой круговой тренировки на дому. Она практически не отличается от спортивных занятий в тренажерном зале.

Профессионалы предлагают начинающим атлетам облегченную схему силовых и аэробных упражнений:

  1. Разминка/упражнения на мышечную растяжку.
  2. Подтягивания на перекладине — максимум повторений.
  3. 20-30 приседаний.
  4. Отжимания от пола в течение 1 минуты.
  5. Выпады на нижние конечности (по 10 раз на каждую).
  6. Воздушные приседания (кроссфит): стопы поставить на ширину плеч, чуть прогнуть поясницу, руки вытянуть перед собой или в стороны. На выдохе опустить бедра до уровня, параллельного полу или ниже (по возможности), не отрывая стоп от его поверхности и держа ровной спину. Выполнить максимальное количество раз.
  7. Гиперэкстензия: лечь на живот, скрепив кисти рук на затылочной части головы. Одновременно поднимать торс и ноги. Можно ограничиться поднятием торса. Выполнять в течение 1 минуты.

Желательно указанную схему упражнений выполнять быстро и без перерыва на отдых, повторив все элементы по кругу 3-4 раза. Данная программа тренировок исключает поднятие весов, но от этого не теряет своей эффективности, поскольку все элементы подобраны с оптимальной физической нагрузкой для всего тела.

Схема мужской круговой тренировки в фитнес-клубе

Схема мужской круговой тренировки в фитнес-клубе

Силовая физическая нагрузка при круговой тренировке в тренажерном зале отличается от домашней тем, что позволяет включить упражнения с использованием спортивных снарядов.

Для начинающих спортсменов опытные тренеры предлагают схему следующей эффективной круговой тренировки:

  1. Разминка/разогрев всех групп мышц.
  2. Подтягивания/тяга верхнего блока;
  3. Жим штанги из положения лежа;
  4. Жим ногами с помощью тренажера;
  5. Классические скручивания (кранчи): лечь на пол, согнуть ноги в коленных суставах и упереться стопами в пол, руки положить за голову. Немного скруглив спину, поднять торс, не отрывая тазобедренную часть от пола. Повторить 30-50 раз.
  6. Мини-комплекс с гантелями: приседания, сгибания на бицепс, армейский жим, разгибания на трицепс.
  7. Отягощенные приседания (лесоруба).
  8. Тяга штанги/гири в наклоне.
  9. Свинг с гирей одной рукой — динамичный подъем снаряда до уровня плеч.
  10. Жим штанги из позиции стоя.

Каждое упражнение требует 10-15-разового повторения в 2-3 подхода. Не забывайте соблюдать вышеуказанные рекомендации по интенсивности физической нагрузки. Главное — регулируйте вес используемых снарядов, начиная с минимального.

Для приведения в форму верхней части торса за максимально короткие сроки опытные спортсмены рекомендуют следующее дополнение к программе тренировок:

  • разминочная часть на мышечную растяжку;
  • подтягивания;
  • жим из лежачего положения;
  • сгибания на бицепс — 12-15 раз;
  • плиометрические (с отрывом рук) отжимания;
  • тренировочные элементы на пресс по вашему выбору — 50 повторов;
  • наклонная тяга штанги — 20 повторов;
  • обратные отжимания от скамьи —12-15 раз;
  • тяга верхнего блока с чередованием широкого/нормального/обратного хвата (10/10/10);
  • разведение гантелей из положения лежа — 10-20 повторений;
  • отжимания — максимум повторов;
  • фитнес-элементы на пресс на выбор — 50 раз.

Необходимо придерживаться предложенной схемы тренировок в соответствии с оптимальной физической нагрузкой. Выше предложенные программы занятий можно сочетать, попеременно нагружая разные мышцы.

Регулярные тренинги, отказ от вредных привычек и здоровое питание позволят вам в максимально короткие сроки достичь желаемой цели по снижению веса и тренировке выносливости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.07.2017 13:18, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

5 добавок улучшающих аэробную выносливость
Поклонники ЗОЖ, желающие повысить свою выносливость, могут взять на вооружение пять спортивных добавок. Их используют атлеты для успешного преодоления длинных дистанций.
Развитие выносливости: особенности тренировок и популярные упражнения
Важное место в системе фитнеса занимают тренировки на выносливость. Кроссфит – одно из направлений, успешно развивающее это качество.
Упражнения на координацию: фитнес для ловкости и выносливости
Проверить систему координации можно с помощью несложного теста. Попробуйте упражнения, которые помогут развить и улучшить имеющиеся навыки ловкости.
Тренировки по футболу на скоростную и общую выносливость
Одной из самых важных составляющих футбола является бег, для которого необходима отличная выносливость. Какие упражнения помогут ее развить?
5 раундов на выносливость: жиросжигающая тренировка для мужчин
MedAboutMe о раундах эффективной жиросжигающей тренировки для мужчин, которую можно выполнять как дома, так и в тренажерном зале!