Как выбрать кроссовки для ходьбы и беговых упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кроссовки являются, пожалуй, самым главным элементом спортивного снаряжения. Именно они в фитнес-клубе, на спортплощадке или при езде на велосипеде помогают правильно выполнять упражнения. Они снижают нагрузку на суставы и мягкие ткани, улучшают природную амортизацию, тем самым предохраняя ноги от нежелательных травм. И они же способны удивить своим разнообразием, которое проявляется не только во внешнем облике, но и в особенностях строения. Ведь кроссовки бывают разные. Это и оригинальные дизайнерские решения, имитирующие спортивную обувь, и воплощения инженерного гения, которые помогают олимпийцам брать победы. Так как же выбрать правильные кроссовки?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выбор обуви для силовых тренингов и занятий на похудение

Выбор обуви для силовых тренингов и занятий на похудение

Распространенной ошибкой тех, кто только начинает знакомиться с миром физических нагрузок является мнение, что все кроссовки универсальны. И, как правило, даже липучки и застежки на них воспринимаются непосвященными как совершенно нормальное явление.

Как и любое другое спортивное снаряжение, кроссовки бывают узкоспециализированными или же практически универсальными, но любая нормальная спортивная обувь фиксируется на ступне с помощью шнурков и никак иначе. Только шнуровка поможет подогнать обувь под анатомические особенности вашей ступни и надежно зафиксировать ее, не причиняя дискомфорта. А липучки, змейки и прочие дизайнерские решения присущи имитации кроссовок и никакого отношения к спорту не имеют. Так что если вы нацелены на похудение или просто решили укрепить свое тело, то тщательно подойдите к вопросу выбора обуви и одежды.

Насчет же универсальности скажем одно — это невозможно. В зависимости от места проведения тренировок и их интенсивности необходимы различные уровни сцепления с поверхностью. Так, бег по траве с частой сменой траектории движения невозможен без наличия шипов на подошве. Вспомнили о бутсах? Правильно. А теперь представьте их в фитнес-зале, где пол ровный, гладкий и, возможно, немного скользкий. Площадь сцепления небольшая и падения неизбежны. Поэтому лучше обратить внимание на кеды с подошвой мягкой и эластичной, предотвращающей скольжение. Но вот для езды на велосипеде, например, не подойдут ни бутсы, ни кеды. У первых будут лишними шипы, которые не позволят нормально поместить ступни на педалях. У вторых подошва излишне гладкая, не дающая должного уровня сцепления с педалью, что чревато соскальзыванием ступни. Поэтому нужна рифленая подошва умеренной жесткости.

Простая утренняя пробежка с целью похудения отличается от профессиональной тренировки марафонца, в первую очередь, своей интенсивностью. В первом случае бег может быть неспешным и спокойным. Спортсмен же будет двигаться активнее, отталкиваться от поверхности сильнее и, соответственно, при соприкосновении ноги с поверхностью дорожного покрытия ему нужно будет гасить большую энергию. И если при обычной пробежке разница между практически одинаковой обувью с различной степенью жесткости подошвы еще не ощущается, то при интенсивном выполнении упражнений жесткая подошва воспринимается организмом намного лучше мягких аналогов. А все из-за амортизирующих свойств.

Фитнес и простая прогулка: ищем компромисс

Одними только шнурками и формой подошвы отличия между спортивной и обычной обувью не ограничиваются. Важным пунктом, свидетельствующим о высоком качестве покупаемой обуви, является использование при ее изготовлении натуральных материалов. Так, хорошие туфли непременно должны быть кожаными. Но кроссовки — не туфли, и правила для них другие.

Интенсивное выполнение упражнений приводит к тому, что тело нагревается и пытается «остыть» всеми возможными способами, то есть потеет. Ступни также потеют. И если вентиляция будет недостаточной, то, в лучшем случае, вы после пары пробежек просто не сможете приблизиться к кожаным кроссовкам из-за их неприятного запаха. И никакие хлопчатобумажные носки не спасут. Но если вы остановите свой выбор на кроссовках, которые имеют мелкоячеистые вставки из синтетической сетки, то сумеете избежать разочарований. В таких и простая прогулка, и упражнения со скакалкой будут в радость, не говоря уже о беге.

Еще один из важных моментов при выборе обуви для фитнеса — анатомические особенности вашей ступни. Подошва кроссовок состоит из нескольких слоев. И если нижний в ответе за качество сцепления с поверхностью, то остальные призваны обеспечивать оптимальный баланс между удобством и безопасностью. То есть они должны снижать нагрузку на опорно-двигательный аппарат и при этом предотвращать повреждение связок и мышц. Поэтому при плоскостопии или близким к тому состояниям нужно выбирать обувь прямого кроя с многослойной подошвой, которая ограничит движение стопы. А вот при высоком своде ступни наоборот, желательно выбирать обувь с амортизирующим изогнутым краем.

Различия женских и мужских кроссовок для выполнения упражнений

Различия женских и мужских кроссовок для выполнения упражнений

Наилучших результатов в спорте можно добиться, только если выполнение упражнений дарит вам заряд бодрости и хорошее настроение. А важной составляющей приятного времяпровождения в фитнес-клубе является достойный внешний вид спортсмена. Это относится и к обуви. Ведь, несомненно, яркие, красивые кроссовки привлекают внимание окружающих и дарят позитив их владельцу. Но в погоне за достойным внешним видом важно не потеряться в различиях мужской и женской обуви.

Порой две похожие внешне пары обуви могут сильно различаться внутри. Так, мужские кроссовки будут значительно шире женских в области пятки. Это связано с тем, что мужская ступня имеет практически одинаковую ширину спереди и сзади, в то время как женская пятка намного уже передней части ступни. Вторым важным отличием будет жесткость подошвы. Мужчины двигаются с приложением большего усилия, поэтому подошва женского варианта одной и той же модели будет мягче.

Если же после прочтения всего вышеперечисленного вы все равно не убедились в необходимости приобретать отдельную обувь для пробежек и прогулок, то обратите внимание на универсальные кроссовки, носящие название «кардио» с нейтральной пронацией. Такая обувь будут одинаково удобна и при выполнении упражнений, направленных на похудение, и при спокойной прогулке по местному парку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.07.2017 11:13, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Кроссовки для тренировок: выбор обуви в зависимости от вида фитнеса
Решили заняться спортом, но не знаете, какую обувь подобрать для занятий? Вам помогут критерии выбора обуви для тренировок по различным фитнес-направлениям.
Что надо знать при выборе кроссовок для занятий фитнесом?
Планируете начать заниматься фитнесом? Предварительно стоит изучить рекомендации специалистов по выбору спортивной обуви.
Как правильно выбрать кроссовки для занятий фитнесом
Собираетесь приобрести кроссовки для занятия фитнесом? Ознакомьтесь с требованиями к спортивной обуви и критериями их выбора.
Рекомендации по правильному выбору беговых кроссовок для занятий фитнесом
Хотите, чтобы ежедневные пробежки стали максимально комфортными? Подберите удобную обувь. Рекомендации специалистов помогут в выборе беговых кроссовок.
Мужские кроссовки для бегового фитнеса: особенности выбора
Хотите подобрать удобные и качественные мужские кроссовки для бега? Расскажем об особенностях беговой обуви и нюансах выбора кроссовок для зимы и лета.
Кроссовки для фитнеса: на что обратить внимание при выборе
Решили заняться фитнесом? Самое главное в подготовке – купить прочную и удобную спортивную обувь. Наши советы помогут сделать правильный выбор.