Езда на велосипеде — альтернатива автомобилю и полезное хобби

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди обзаводятся всевозможными хобби и занятиями, для того чтобы получать приятные эмоции, с пользой проводить время, избавляться от напряжения после работы или учебы. Спортивные увлечения помогают поддерживать организм и фигуру в тонусе. Велосипеды — доступный и популярный вид транспорта, который подходит людям всех возрастов и профессий, новичкам, любителям и профессионалам. Дети с удовольствием гоняют на трехколесных велосипедах по парку. Их мамы заменяют велопрогулками фитнес, а папы отказываются от машин, чтобы избежать пробок на дорогах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Езда на велосипедах с каждым годом все популярнее

Первый велосипед был сконструирован как двухколесный самокат в 1817 году в Германии и напоминал современный велобег: у него не было педалей. Уже к концу 19 века в Англии изобрели железного коня, похожего на современные модели. С тех пор этот вид транспорта стал одним из самых популярных в мире. Он даже сыграл свою роль в эмансипации женщин: представительницы прекрасного пола стали надевать шаровары взамен громоздких платьев с корсетами, для того чтобы ездить на велосипеде.

Сегодня в мире насчитывается более миллиарда велосипедов, что в несколько раз превосходит число автомобилей. Городские власти в цивилизованных странах оборудуют для двухколесного транспорта специальные дорожки, ПДД регулируется его перемещение и взаимодействие с пешеходами, автомобилями, автобусами и т.д. Возле организаций, жилых домов, магазинов предусматриваются специальные парковки.

Велоспорт — широкое понятие, которое включает себя групповые и индивидуальные гонки по пересеченной и горной местности, треку и шоссе, трюковое катание, триатлон, мотокросс и даже игры с мячом (велобол). Езда на велосипедах с конца 19 века внесена в соревнования на Олимпийских играх. Захватывающее зрелище дарит много эмоций спортсменам и зрителям.

Горожане, сельские жители, студенты, офисные и заводские рабочие, политики и обычные пенсионеры все чаще используют велосипеды. Для чего им это хобби? Для здоровья, экономии времени и средств. Забота об экологии — еще один мотив.

Плюсы от такого хобби

В условиях большого города остро ощущаются проблемы с передвижением: пробки и аварии на дорогах вынуждают проводить по несколько часов по пути на работу и домой. Уставшие от этого горожане пробуют в теплое время года пересаживаться за руль велосипеда, экономя не только время, но и деньги на топливо.

Экологически чистый вид транспорта полезен для окружающей среды и здоровья людей, выхлопы от автомобилей отрицательно сказываются на их физическом состоянии и самочувствии. Жители мегаполисов чаще страдают от мигреней, астмы, аллергий, легочных заболеваний, депрессий, у них снижен иммунитет. Чем сильнее человек удаляется от природы и меньше дышит свежим воздухом, тем более он уязвим для бактерий и вирусов.

Велосипеды более компактны и не занимают столько места на городских улицах, как парковки для машин. Поэтому развитые страны создают всю необходимую инфраструктуру для велосипедистов.

Езда на велосипеде может быть способом передвижения из одного места в другое, вариантом отдыха или хобби. Можно сбросить лишние килограммы (в размеренном темпе за час сжигается около 500 калорий), подкачать ноги и ягодицы, ежедневно проводя полчаса за рулем железного коня. Специальные велокомпьютеры показывают среднюю и максимальную скорость движения, время в пути, расстояние, давление, пульс.

Общение, встречи и знакомства во время коллективных заездов — еще один плюс этого хобби. Часто сообщества велосипедистов проводят благотворительные акции.

Общая бодрость тела и духа, которую испытывает велосипедист, влияет на его жизнь и настроение. Ему легче справляться с невзгодами, решать домашние и рабочие вопросы, даже вредные привычки оставить проще, когда чувствуешь себя спортивным и энергичным.

Какие эмоции приносит экстремальное хобби — езда в горах?

Какие эмоции приносит экстремальное хобби — езда в горах?

Помимо городских и дорожных велосипедов, которые пригодятся для человека, воспринимающего велопрогулки как хобби, есть еще горные и BMX модели — для любителей острых ощущений.

Кросс-кантри — езда по пересеченной местности — раньше относилась к экстремальным видам спорта. Опасные спуски и неровные поверхности представляют угрозу и чреваты падениями, ушибами и ссадинами.

С появлением даунхила и апхила — скоростного спуска и подъема, риски возросли. Для этого занятия требуется специальная экипировка — защита для тела, помимо шлема на голову. Так же как и для фрирайдеров, спускающихся в свободном стиле по склону на скорость. Часть из них перенесла это хобби и в город, прыгая с парапетов, через лестницы и другие препятствия.

Дерт-джампинг — еще один способ выплеснуть адреналин. На небольших BMX-велосипедах выполняются прыжки и трюки на природных и искусственно созданных трамплинах.

Эмоции, которых ищут любители экстремального спорта, трудно понять простым людям. Поймав драйв однажды, трудно остановиться. Это становится определенной зависимостью, когда повседневная жизнь и ее радости не могут принести столько счастья, сколько огромная скорость и угроза падения. Некоторые только так осознают ценность жизни, кому-то просто весело. Всегда есть те, кто хочет что-то доказать себе или окружающим.

Семейный отдых на велосипедах — полезная привычка

Семейный отдых на велосипедах — полезная привычка

Велотуризм — популярное направление путешествий и отдых для всей семьи. Увидеть много красивых и живописных мест можно даже с маленькими детьми, посадив их в специальные кресла. Мальчики и девочки старшего возраста сами управляют транспортными средствами. Семьи берут с собой палатки, выезжают к озеру, устраивают кемпинг. Общение, свежий воздух, знакомство с миром природы полезно для человека любого возраста.

Прогулки на велосипедах всей семьей можно организовать и в городе, отправившись в парк и прихватив с собой бутерброды с чаем. Главное, правильно подобрать велосипед по росту, весу, возрасту и полу всем членам семьи. Существуют разные ценовые категории в зависимости от цели использования и фирмы-производителя. Не стоит пренебрегать правилами безопасности и забывать про шлемы, наколенники и налокотники.

Такой активный отдых — отличная альтернатива посиделкам в кафе или кино. После велопрогулок нормализуется сон и самочувствие у взрослых и детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.02.2019 14:09, обновлено 13.12.2019 14:01
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Любимое женское хобби: комнатные растения
Комнатные растения помогут создать интересный интерьер. Главное — придумать дизайн их размещения.
Текстиль в доме: творчество для красоты и уюта
«Наши руки не для скуки»! Займитесь ручным творчеством и сделайте свой интерьер стильным и уникальным.
Нужно ли животному личное пространство?
Какому питомцу отлично подойдет проживание в квартире? Как изменится жизнь хозяев после его появления? Чем опасны хищные животные в доме?
Интересные и полезные хобби: туризм
Туризм – одно из самых интересных и полезных хобби.
8 интересных идей для нового хобби
Не знаете, чем занять свободное время? Обратите внимание на хобби, популярные среди творческих особ.
Какое хобби чаще всего выбирают пенсионеры?
Доступен ли для пенсионеров активный отдых? Какие увлекательные занятия находят для себя пожилые люди?