Хобби, которое поможет похудеть

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диеты, подсчет калорий, занятия в спортзале ― все это и многое другое используют для того, чтобы стать стройнее. Но подобные ограничения и усилия довольно скучные и однообразные. Как похудеть с удовольствием? Найти себе хобби, которое поможет стать стройнее.

Какое хобби способно снизить вес?

Конечно, даже при вышивке или вязании тратится некоторое количество калорий. Но если вы хотите избавиться от нескольких лишних килограммов, то стоит поискать более активное хобби. Это не значит, что надо перестать вязать, но хотя бы час в день следует уделить внимание и другому занятию.

Итак, какое хобби поможет избавиться от лишних килограммов? Это ― танцы, ходьба, велопрогулки, плавание, катание на лошади. В общем, все, что заставляет больше двигаться.

Как понять, что вам больше подходит? Конечно, надо все попробовать! Если не понравились бальные танцы, попробуйте фламенко или танец живота. Не нравится ходить пешком, приобретите велосипед. А если боитесь лошади, выберите ходьбу или займитесь плаванием. Важно попробовать несколько направлений и выбрать то, что вам больше по душе. Ведь хобби должно приносить только удовольствие. Но при этом не стоит бросать занятия после первого раза. Желательно посетить хотя бы четыре урока, возможно, вы войдете во вкус, и вам понравится. А если нет, бросить очень легко.

Кроме таких активных увлечений, можно выбирать и более спокойное хобби. К таким увлечениям относятся: йога, кулинария, калланетика. Похудение с такими хобби тоже возможно.

Да, йога не требует большого количества движений, но от этого она не становится бесполезной. Для выполнения многих поз требуется огромное количество усилий. И далеко не все позы получается выполнить сразу. Поэтому не спешите отказываться от йоги. Если вы не любите слишком активные занятия, как например, танцы, стоит попробовать статичные занятия йогой.

То же самое можно сказать и о калланетике. Калланетика ― это система растягивающих упражнений. Они воздействуют на глубоко распложенные мышцы. Упражнения выполняются очень медленно и размеренно, но при этом нагрузка идет колоссальная.

Что касается кулинарии, здесь не требуется прилагать физическую силу, однако, такое увлечение тоже поможет стать стройнее. Суть в том, чтобы найти и приготовить очень вкусное, но полезное блюдо. Подойдет такое хобби тем, кто любит готовить. Вместо того чтобы готовить жирные котлеты или наваристые супы, попробуйте найти легкие и полезные рецепты, которые придутся вам по вкусу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Танцы ― беспроигрышный вариант

Танцы ― беспроигрышный вариант

Какие танцы лучше выбрать для похудения? Бальные танцы помогут не только сбросить несколько лишних килограммов, но и улучшить осанку.

Если вы склонны к полноте в верхней части тела, то следует выбрать фламенко. В этом танце большая часть движений приходится на руки. Но и остальные части тела будут задействованы. Хотите убрать живот, выбирайте танец живота. Кроме того, что танец поможет убрать жир с живота, улучшится кровообращение в органах малого таза.

Хип-хоп и R`n`b-ритмы прекрасно подходят для похудения, так они очень энергозатратны. Однако подойдут они не всем, тут надо иметь некоторую физическую подготовку. Хастл сочетает в себе элементы латиноамериканского и современного танца. Во время тренировок улучшается тонус мышц.

Румба, ча-ча-ча и самба помогут проработать все группы мышц. Эти танцы способствуют выработке пластичности и координации в движениях. Ирландские танцы воздействуют на мышцы ног. При регулярных занятиях улучшится работа сердечно-сосудистой и нервной систем. Джаз-модерн включает все элементы современных танцев. Движения во время такого танца очень энергичны, поэтому он очень эффективен для сжигания жира.

Как видите, танцы ― это очень приятный и эффективный способ сбросить несколько лишних килограммов и подтянуть мышцы.

Ходьба и прогулки ― интересно и эффективно

Ходьба пешком, вело- и конные прогулки тоже помогают в похудении. Ходить пешком очень легко, но при этом полезно. Ходьба помогает снизить вес, а также риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Пешие прогулки помогут ускорить обмен веществ, насытить организм кислородом. Если вы любите гулять, то ходьба ― идеальный для вас вариант. Желательно ходить в быстром и среднем темпе не менее часа.

Что касается велопрогулок, они подойдут тем, кто не любит ходьбу. Езда на велосипеде возможна в любом возрасте. Такое хобби поможет укрепить нервную систему, избавиться от целлюлита, а также сбросить несколько лишних килограммов и укрепить мышцы ног. За час до велопрогулки желательно ничего не есть.

Тем, кто не боится ездить на лошадях, подойдут конные прогулки. Помимо того, что во время такой езды задействуются всем мышцы тела, улучшается эмоциональное состояние. Лошадь передает около 90 различных двигательных импульсов. Поэтому во время прогулки наездник совершает множество колебательных движений, которые помогают проработать различные группы мышц.

Шедевры кулинарии для похудения и здоровья

Шедевры кулинарии для похудения и здоровья

Если вы любите готовить, постарайтесь, чтобы это хобби помогло вам избавиться от лишних килограммов. Конечно, похудение будет действительно результативным, если выбирать только малокалорийные и не очень сладкие рецепты.

Кулинарные изыски не обязательно должны содержать много калорий или сахара. Многие рецепты очень вкусных блюд являются полезными и не вредят фигуре, а напротив, помогают стать стройнее.

Что для этого надо? Прежде всего, стараться готовить с помощью тушения, запекания и варки. Кроме того, выбирать полезные продукты: овощи (особенно те, которые помогают ускорять обмен веществ), фрукты, нежирное мясо, рыбу, яйца, злаки, нежирные молочные продукты, ягоды, орехи (в умеренном количестве).

Это могут быть любые блюда ― мясные, овощные, рыбные и даже десерты. Например, различные запеканки, рагу, запеченные котлеты, легкие супы, смузи и коктейли, желе, творожные десерты с малым количеством сахара и многое другое. Ищите новые рецепты, фантазируйте и создавайте свои кулинарные шедевры.

Итак, любимое хобби вполне способно не только развлечь и подарить радость, но и улучшить состояние здоровья, стать стройнее и избавиться от целлюлита.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.07.2017 10:27, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Топ 5 овощей для похудения
Овощи являются неизменной частью меню для похудения, но среди них выделяется 5 представителей, способных принести наибольшую пользу борцам с лишним весом.
Аэробная физическая нагрузка для снижения веса: направления и правила занятий
Кардиотренировки – отличный способ снизить вес и укрепить здоровье. Узнайте основные правила занятий, которые следует соблюдать для достижения быстрого результата.
Коррекция боков и талии: эффективные упражнения и питание
Не можете справиться с лишним жиром на боках? Регулярные тренировки и сбалансированное питание помогут избавиться от этой проблемы всего за несколько недель.
Как похудеть с помощью танцев?
Танцы для стройной фигуры. На какие направления стоит обратить внимание? Противопоказания к занятиям танцами.