Волшебное хобби как способ борьбы со стрессом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наша современная динамичная жизнь сегодня часто становится причиной стрессов, переутомления, хронической усталости, депрессии и некоторых сопутствующих заболеваний. Даже от любимой работы советуют отвлекаться. И вот тут на помощь приходит любимое хобби — своего рода отдых для души, релаксация, которая повышает устойчивость к различным стрессовым ситуациям.

Кто-то предпочитает отключаться от повседневных проблем в спортзале, кто-то стремится на природу подальше от городской суеты. Не менее хорошим способом побороть стресс, справиться с внутренним волнением и избавиться от негативных мыслей, по мнению психологов, является рукоделие, а именно — вязание, некогда занимательное и вместе с тем простое увлечение наших мам и бабушек.

Древнейшее хобби для души

Древнейшее хобби для души

Считается, что это один из древнейших видов искусства, появившийся более четырех тысяч лет назад. Первые вязаные вещи были обнаружены археологами в захоронениях Египта. Тогда вряд ли задавались вопросом о пользе вязания с медицинской точки зрения и сравнивали его с сеансом психотерапии. Интересным и немаловажным фактом в истории развития рукоделия стал и тот факт, что изначально оно считалось сугубо мужским ремеслом. Женщины же составили достойную конкуренцию сильному полу лишь спустя много лет, когда этот вид хобби начал распространяться по всему миру.

Несколько десятилетий назад, в годы перестройки, вязание стало вынужденной и спасительной мерой многих женщин: безденежье, дефицит заставили сесть за спицы, чтобы одеть свои семьи.

Сегодня мнение, что вязание — хобби для пенсионеров, уже неактуально. Этот вид рукоделия снова завоевывает все большую популярность, в том числе среди молодежи. Открываются кружки для детей и подростков, желающих освоить данный вид творчества, появляются многочисленные клубы по интересам, где рукодельницы за любимым занятием могут пообщаться с единомышленниками и обсудить волнующие проблемы. В интернете множество различных сайтов, форумов, на которых вязальщицы делятся секретами, устраивают мастер-классы, спрашивают совета. У этого хобби существует даже свой праздник: в июне отмечается Всемирный день вязания.

Массаж для мозга или сеанс психотерапии

Как все-таки данное увлечение влияет на человека?

Существует убеждение, что любое рукоделие благотворно действует на человеческий организм. Женщины, занимаясь вязанием, вышивкой, биссероплетением, и сами не раз могли это отметить. Во-первых, во время такой работы задействованы пальцы рук, а это способствует снижению выработки гормонов стресса и как результат, улучшается самочувствие. Происходит своего рода массаж, активных точек ладоней, благодаря которому снижаются психологические нагрузки, улучшается внимание. В процессе вязания задействованы обе руки, а это отлично повышает деятельность как левого, так и правого полушария.

Во-вторых, вывязывание узора, расчет петель помогает сосредоточиться на выполняемой работе и забыть пусть даже на время о проблемах. Как следствие, дыхание восстанавливается, морщины разглаживаются, эмоции стихают и повод для беспокойства становится уже не таким серьезным, как казался. Рукоделие помогает и тогда, когда нужно поразмыслить над решением каких-то задач. Порой, благодаря этому, выход находится легко и неожиданно. А еще это полезное увлечение — замечательная релаксация и медитация. Человек, погружаясь в вязание, может заняться самопознанием и самоанализом, поразмышлять в спокойной обстановке над происходящими событиями в его жизни. Это своего рода сеанс психотерапии, только стоит дешевле, учитывая затраты на пряжу и спицы.

Йога для тела, релаксация для души

Йога для тела, релаксация для души

К сожалению, людям, которые только осваивают науку вязания, этот вид хобби мало подходит в качестве релаксации, поначалу все мысли будут заняты только правильным выполнением работы. Но со временем и они научатся получать удовольствие от монотонного мелькания спиц, отдыхать душой. Нужно только набраться терпения и затраченные усилия будут оправданы.

Вязание сравнимо с йогой, так как оно успокаивает и расслабляет. А еще бытует мнение, что оно действует как способ для желающих похудеть. Возможно, в этом есть здравый смысл. Когда человек сосредоточен на спицах и петельках, ему уже некогда и неудобно заедать стресс или неприятности. К примеру, за 20 минут расходуется примерно 40 ккал, за час в среднем выходит 110-120 ккал. Результат хоть и небольшой, но приятный.

Полезно вязание и для детей, поскольку во время работы спицами идет развитие мелкой моторики, творческих способностей, формируется усидчивость и внимание, приобретаются математические навыки. Ведь для того, чтобы получился красивый узор, необходимо производить подсчет петель и рядов, правильно подбирать цветовую гамму.

Немаловажную роль играет цвет пряжи, который, по мнению психологов, также незаменим в лечебной терапии, но это другая тема.

Конечно, у данного рукоделия имеются и минусы, но при соблюдении всех нюансов они совсем незначительны. Во избежание негативных последствий (артрит, болезни суставов, ухудшение зрения) необходимо учитывать несколько простых правил: ровная осанка во время работы, не сидеть за вязанием несколько часов подряд и не торопиться, чтобы не получить новый стресс.

Хобби: путь к самоутверждению

Давно уже ушел в прошлое образ сидящей в кресле перед телевизором старушки, которая ритмично перебирает спицами. Изменилась техника ремесла, выбор материалов стал разнообразен и велик.

Сегодня рукодельницы, имея в своем арсенале нитки, пряжу всевозможных цветов и оттенков, спицы и крючки любых форм и размеров, могут выполнить поистине оригинальные и неповторимые шедевры: шали и кружева, скатерти и сумки, целые картины и даже украшения.

Процесс вязания — это не только своеобразная релаксация, которая помогает успокоить нервы. Это еще и прекрасная возможность почувствовать себя дизайнером и обновить гардероб эксклюзивными и креативными вещами, создать свой неповторимый образ, собственноручно смастерить оригинальный подарок родственникам или друзьям, который долго будет дарить хорошее настроение своему обладателю. Собственноручно связанная вещь или игрушка являются предметом особого восхищения и гордости и способны помочь человеку реализовать себя в творчестве и даже повысить самооценку.

Для некоторых женщин увлечение хобби не только отдых или сеанс психотерапии, помогающий «восстановить эмоциональный баланс», но и способ хорошо заработать, что опять же благотворно сказывается на душевном состоянии человека. Поэтому вяжите и будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.02.2017 20:49, обновлено 19.05.2022 14:47
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Фото-хобби: советы начинающему фотографу
Фотография все чаще входит в список хобби людей, кто замечает интересные моменты и любит делать снимки. Какие советы пригодятся начинающему фотографу для этого увлекательного хобби?
Какие бывают хобби?
Теряетесь в многообразии видов хобби? Мы расскажем, как не заблудиться в мире увлечений и поможем выбрать занятие по душе.
Как найти время для хобби?
Желание совмещать хобби и работу требуют организованности и планирования. Как найти время для любимого занятия среди рабочих будней?
7 хобби для хорошего настроения
Повседневность и бытовые хлопоты лишили вас радости жизни? Найдите хобби, которое каждый день будет дарить вам новые эмоции и позитив.
Какие хобби полезны для здоровья?
Любимые занятия положительно влияют на настроение и позволяют провести время с удовольствием. Какую пользу для здоровья человека несут разные хобби?