Что из косметики взять с собой в отпуск?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Не оставляйте свою косметичку дома, отправляясь в долгожданный отпуск в жаркие страны. И пусть здесь вам не понадобится весь арсенал декоративной косметики, который вы используете дома, но хотя бы уходовые средства обязательно должны быть под рукой. Положите в чемодан набор кремов, шампуней, скрабов и масок, которые помогут вам выглядеть привлекательно даже в сильную жару, защитят кожу и волосы от ультрафиолета. И даже декоративная косметика не будет лишней, главное — правильно выбирать текстуры средств.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Солнцезащитная косметика для лица и тела

Солнцезащитная косметика для лица и тела

Кремы для лица и тела с SPF-защитой — базовая потребность на пляже. Если в зоне активного солнца наносить их постоянно, покров будет надежно защищен от негативного воздействия ультрафиолета. Потребуется одно средство для лица, другое — для тела.

Солнцезащитные средства можно купить в виде лосьона, молочка, крема, спрея. Выбирайте ту текстуру, которой вам удобнее пользоваться. Обращайте внимание на кремы как минимум с SPF 30.

Чтобы сэкономить место в чемодане, купите мини-версии средств. Многие бренды предлагают покупателям косметику в travel-size формате. Удобно будет и перевозить в самолете, и носить с собой на пляж.

Защитный спрей для волос

От ультрафиолета страдает не только кожа, но и волосы. Баз должной заботы из-за жаркого солнца локоны активно теряют влагу — становятся очень сухими, выгорают. Да, на пляже вы ходите в шляпе, но и она не защитит кончики прядей от палящего солнца.

Чтобы по приезду домой не потратить месяцы на восстановление волос, на отдыхе пользуйтесь защитными несмываемыми кондиционерами или спреями. В составе средств силиконы, масла и витамины — они защитят локоны от активной потери влаги, от потускнения их цвета. Перед выходом на улицу просто нанесите косметику на локоны.

Смягчающий шампунь

Даже если вы собираетесь пользоваться защитным спреем для волос, дополнительно не помешает приобрести смягчающий шампунь. Он будет восстанавливать структуру прядей, облегчит их укладку и расчесывание. Средство станет дополнительной профилактикой сильного повреждения волос, их истончения, сечения кончиков — тех последствий, к которым приводит воздействие солнца и соленой воды.

Чтобы косметика не занимала много места в сумке, купите шампунь «2 в 1». Тогда не придется брать с собой еще один тюбик с бальзамом-кондиционером.

Дневной и ночной кремы для лица

Дневной и ночной кремы для лица

Клетки кожи в жару активно теряют влагу. После солнечных ванн покров следует обработать кремом. Средство поможет сохранить загар, подпитает клетки влагой и витаминами. Совсем не обязательно покупать специальный крем из линейки after sun, подойдет обычное увлажняющее средство. Только обратите внимание на его текстуру. Следует выбирать легкий по консистенции состав — такой крем быстрее впитывается, не оставляет на лице жирной пленки.

А перед сном наносите ночной крем. Это станет полноценным уходом за кожей лица на отдыхе.

Косметика для очищения кожи

Пыль, активное потоотделение, слой солнцезащитной косметики на лице — кожа к вечеру будет нуждаться в тщательном очищении. Если регулярно не смывать грязь и кожное сало, отпуск омрачат воспаления, покраснения и раздражения на покрове.

Для умывания отлично подойдут мягкие пенки или муссы. Обратите внимание на состав — в списке компонентов должны значиться растительные экстракты, термальная вода, увлажняющие масла. Макияж смывайте молочком. Хорошо очищать и тонизировать покров будут тоники с энзимами, растительными экстрактами и витаминами в составе.

Скрабами не следует пользоваться слишком часто — 1-2 раза за весь отпуск будет достаточно. Покров и так испытывает стресс, и дополнительное воздействие на него жесткими абразивными частицами только навредит ему. Также с осторожностью используйте лосьоны для глубокого очищения кожи. Как правило, в составе присутствуют фруктовые кислоты и спирт — они будут еще больше иссушать кожу.

Маски для лица

Маски для лица

Уходовая косметика в виде масок для лица помогает поддерживать кожу в нормальном состоянии. Пригодится она и в отпуске.

Но не берите с собой 10 тюбиков с разными средствами — все вы не успеете испробовать. Хватит одной любимой маски, которую вы используете регулярно. Наносите ее раз в 2-4 дня. Подойдет косметика с витаминами и маслами, глиной, пантенолом, антиоксидантами. Если у вас жирный покров, предпочтение отдайте маске с подсушивающим и антибактериальным действием. Средство станет профилактикой раздражений, покраснений и чрезмерного сального блеска на покрове.

Стойкий дезодорант

Со стойким дезодорантом не страшна никакая жара. Больше подойдут твердые средства — они не «текут», минимизируют потоотделение. Если вам нравится, как «работает» тот дезодорант, который вы используете постоянно, его и берите с собой. У косметики сильно выраженный парфюмерный аромат? Стоит поискать другой, который не так сильно пахнет — в жару резкие ароматы могут становиться буквально удушающими.

Среди любителей натуральной косметики все большую популярность набирают део-кристаллы. Это натуральный дезодорант, выполненный из натуральных солевых минералов. Считается, что он совершенно безвреден для кожи — не «закупоривает» поры, минимизирует проявление воспалительного процесса. Део-кристалл не имеет запаха, наносится непосредственно на зону подмышек.

ВВ-крем вместо привычной тональной основы

Любая декоративная косметика для лета должна иметь легкую, нежирную текстуру. В идеале летний макияж на лице должен быть минимальным, поскольку есть вероятность, что при повышенных температурах средства «потекут», оставляя на покрове разводы. Не можете совсем отказаться от косметики в отпуске? Тогда выбирайте правильные средства.

Если собираете косметичку в отпуск, особое внимание следует уделить тональной основе. Привычный тональный крем рекомендуется заменить на более легкое средство — например, ВВ-крем. Его легкая текстура быстро высыхает, не ложится «тяжелым» слоем на лице, хорошо растушевывается, незаметна на покрове. Поищите средство с SPF-фильтрами — дополнительная защита кожи от ультрафиолета не помешает!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.07.2017 13:03, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Из чего делают губную помаду?
Знаете ли вы, что содержится в тюбике вашей любимой помады? Уверены ли вы, что ее состав безопасен? Разберемся, что на самом деле мы наносим на свои губы.
10 интересных фактов о косметике в капсулах
Косметика в одноразовых капсулах – достойная альтернатива обычным косметическим средствам. Это экономичная, удобная в нанесении продукция для ухода за кожей и волосами.
Какая косметика лучше?
Корейская косметика завоевывает мир. Но может ли косметика российского и японского производства посоревноваться с ней?
12 секретов идеально ровного нанесения автозагара
Если кожа от природы светлая, а понежиться в лучах солнца пока не удалось, золотистый оттенок телу придаст автозагар. Как получить естественно ровный тон?
Вазелин в косметике: хорошо или плохо?
Вазелин входит в состав кремов для рук и лица, а также применяется как самостоятельное косметическое средство. Насколько он полезен для кожи?
В лучах солнца: лучшие средства для отдыха на пляже
Она увлажняет и защищает кожу, ровно ложится и быстро впитывается. Без какой косметики на пляже не обойтись? А какие средства усилят и продлят оттенок загара?