Минеральная пудра – секрет совершенной красоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Минеральная косметика была изобретена еще в древности. Считается, что впервые эти средства для создания макияжа появились в Древнем Египте. Египтянки, узнавшие секреты красоты и особое действие минералов, использовали порошок из измельченных камней в косметических целях.

Сегодня косметическая продукция на основе минеральных компонентов пользуется особой популярностью. Пудра из таких ингредиентов помогает справиться с несовершенствами кожи, получить стойкий макияж. Средства не вызывают раздражения, они идеально подходят для проблемной кожи, склонной к аллергии.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Все плюсы использования минеральной пудры для женской красоты

Все плюсы использования минеральной пудры для женской красоты

Красота и здоровье кожи в одном флаконе — это реально при использовании минеральной пудры для создания макияжа. Гипоаллергенная продукция не вызывает раздражения, она хорошо скрывает несовершенства кожи, выравнивает ее тон. Она не только не вредит коже, но и ухаживает за ней.

В составе минеральной пудры присутствуют натуральные вещества. Самыми распространенными компонентами для такой косметики признаны:

  • Оксид цинка — обладает антисептическим действием, защищает от негативного воздействия ультрафиолета. Устраняет раздражения и покраснения.
  • Диоксид титана — увлажняет эпидермис, маскирует мелкие недостатки.
  • Оксид железа — делает макияж естественным, обеспечивает сияние кожи.
  • Алюмосиликаты — обеспечивают шелковистость, бархатистость кожи. Содержат светоотражающие частички, которые выравнивают тон.

Может содержать пудра нового поколения и алмазную пудру, аквамарин, цитрин, платину и другие драгоценные вещества. Эти особые ингредиенты ухаживают за эпидермисом. А вот чего не должно быть в составе, так это спирта, талька, отдушек, воска и прочих небезопасных компонентов.

С минеральной косметикой женская красота раскрывается в полной мере. Декоративные средства с природными компонентами отлично справляются с поставленными задачами благодаря своим особым свойствам:

  • Гипоаллергенность — одним из секретов красоты с натуральными косметическими продуктами заключается в отсутствии красителей, консервантов и прочих вредных веществ в составе. Пудра не приводит к появлению аллергической реакции, она нетоксична и безопасна.
  • Увлажняющее действие — содержащиеся в средстве ингредиенты не сушат кожу, помогают справиться с мелкими морщинками.
  • Ухаживающее действие — природные минералы снимают покраснения и воспаления, с их помощью достигается красота чувствительной и склонной к жирности кожи.
  • Не закупоривает поры — легкая текстура продукта позволяет кожным покровам «дышать». При нанесении пудры на лице словно образуется невесомая вуаль.
  • Защита от старения и фотостарения благодаря содержанию магния и других ухаживающих веществ природного происхождения. А цеолит в составе продукта способствует удержанию влаги в клетках эпидермиса.
  • Избавление от излишков жира — природные минералы являются абсорбентами, поэтому они удаляют сальный блеск. И можно смело говорить о том, что красота и здоровье кожи с минеральной пудрой гарантируются. Совершенная косметика обеспечивает профилактику образования прыщей, акне, появления воспалений.
  • Маскировка мельчайших изъянов, моментальное выравнивание тона без эффекта маски.

Рекомендации по выбору минеральной пудры для красоты и здоровья кожи

Рекомендации по выбору минеральной пудры для красоты и здоровья кожи

Современные секреты красоты предполагают подбор пудры с учетом цветотипа. Однако при покупке минеральной косметики следует помнить, что для макияжа необходимо выбирать средство более светлого оттенка, чем обычно. Дело в том, что природные компоненты при контакте с кислородом слегка темнеют. Об этом секрете красоты известно ведущим визажистам.

Минеральная пудра идеально подойдет для создания летнего, дневного макияжа. Косметика с натуральной основой обеспечивает защиту от вредного солнечного излучения, поэтому красота и здоровье кожи с этой продукцией находится под контролем. Как правило, уровень защиты у такой косметики не ниже SPF15.

При пополнении косметички новым продуктом важно помнить, что пудра из природных минералов не может быть дешевой. Да, женская красота требует серьезных вложений, однако сегодня минеральная косметика выпускается не только люксовыми бьюти-марками. Можно найти средство для макияжа и ухода за кожей и от фирм демократичного сегмента.

Следует помнить, что высокая стоимость продукции не может гарантировать, что перед вами — не подделка. Вот почему специалисты рекомендуют покупать косметику в проверенных магазинах, ориентироваться на отзывы потребителей и всегда внимательно изучать информацию на упаковке.

Пудра с минералами и секреты красоты макияжа — техника нанесения

Пудра с минералами и секреты красоты макияжа — техника нанесения

Использовать для макияжа минеральную пудру следует как обычное средство. Необходимо лишь помнить о том, что косметика на минеральной основе более плотная по текстуре. Поэтому на кисть нужно брать меньше пудры. Продукция с природными компонентами отличается экономичностью, что является еще одним ее достоинством.

Лучше всего распределять состав кистью с мягким ворсом и закругленным краем, а не пуховкой. Движения должны быть круговыми. Учитывая секреты красоты от профессиональных визажистов, можно использовать пудру с минералами и для кожи вокруг глаз. Ведь эта косметика отлично маскирует морщинки.

Использовать специальную базу под минеральную пудру не требуется, если на лице нет выраженных дефектов. А если же необходимо скрыть угри, прыщи, мелкие морщинки или темные круги под глазами — макияж должен включать нанесение основы, тонального средства. При желании поверх пудры можно распределить румяна.

Женская красота с минеральной косметикой достижима быстрее — пудра из натуральных компонентов долго держится и легко наносится. Также эта продукция не осыпается в течение дня, на нее удобно наносить румяна.

Минеральная пудра действительно является косметикой нового поколения, потому что она делает лицо матовым. Особое средство придает коже здоровый вид, это мощное оружие для борьбы с несовершенствами!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.09.2016 02:06, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Красота кожи вокруг глаз: правила ухода и выбора косметики
Красота кожи вокруг глаз требует особенного внимания. Какие секреты красоты следует знать, чтобы надолго сохранить молодость кожи в этой области.
Бьюти-шопинг: права потребителей при покупке косметики
Современные бьюти-средства как детская конфета: яркие снаружи, а вот что внутри – можно посмотреть лишь развернув фантик. Как быть, если покупка оказалась некачественной?
Красота лица во время отдыха: косметика для пляжа
Как защитить красоту лица и тела на пляже? Какой уход необходим после загара и водных процедур? Узнайте все секреты красоты во время пляжного отдыха.
Алоэ Вера в косметике
MedAboutMe раскрывает секреты Алоэ Вера и делится домашними рецептами красоты.
Декоративная косметика для жирной кожи
Жирная кожа является одним из самых проблемных типов. О правилах выбора декоративной косметики для ее преображения подробнее!
7 брендов российской косметики, которым женщины доверяют
О российской косметике можно говорить с любовью. Какие косметические бренды России пользуются доверием наших современниц?