Как ухаживать за проблемной кожей после 40 лет?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женщина после 40 лет вступает в пору элегантного возраста, и бывает так, что кожа на лице претерпевает негативные изменения. Проблемы, которые могут появиться у женщин в этом возрасте в виде прыщей или воспаления, несомненно, портят не только внешний вид, но и настроение. Это может быть спровоцировано не только изменением экологии и наличием вредных продуктов, но и рядом других, более серьезных причин. Среди них — болезни внутренних органов, которые подчас требуют медицинского вмешательства. И если женщина серьезно относится к своему организму, то поправив здоровье, она не только получает шанс наладить самочувствие, но и оздоровить кожу, избавившись от проблемных зон на лице.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему кожа теряет здоровье?

Почему кожа теряет здоровье?

Появление прыщей и наличие воспаления говорят о том, что в организме происходит гормональный дисбаланс. Обычно он имеет место в подростковом возрасте или при наступлении менопаузы — работа эндокринной системы подвергается изменениям и это отражается на лице в качестве разного рода проблемных зон. Кожа реагирует на возраст женщины. Это обусловливается тем, что в организме, в момент наступления климакса происходит снижение уровня женских половых гормонов. Кожа лица теряет упругость, становится дряблой, сухой или тусклой. Не исключаются наличия таких проблем, как шелушение, или напротив — кожа становится слишком жирной.

Вследствие таких не очень приятных перемен во внешности женщины, ситуация может усугубиться появлением прыщей и угрей, которые могут быть спровоцированы загрязнением пор.

В таком случае ни в коем случае нельзя прибегать к самостоятельному избавлению от прыщей — путем их выдавливания. Под воздействием такого давления кожный покров очень сильно травмируется. Такие манипуляции могут привести к шрамам на лице и появлению пигментных пятен.

Если ваша кожа лица страдает от возрастных изменений, то следует обратиться за профессиональной помощью к косметологу. Там вы получите возможность намного улучшить ее состояние, оздоровив с помощью специальной обработки.

Очень часто возрастная кожа лица склонна к воспалению в случае наличия заболеваний желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы. Здоровье и состояние кишечника являются основой не только отличного самочувствия и долголетия, как отмечено в древнекитайской медицине, но и внешности в целом. Сияющая, упругая кожа без проблемных зон — это признак здорового кишечника, поэтому, чтобы избавиться от видимых недостатков внешнего вида, необходимо позаботиться о его состоянии.

Пиелонефрит, нарушение функции щитовидной железы или удаление яичника приводят к снижению вырабатываемых этими органами гормонов, что негативно отражается на коже.

Паразитарное поражение организма — одна из причин появления угревой сыпи на лице. Также спровоцировать прыщи и воспаление могут лишний вес и связанное с ним неправильное питание — употребление в пищу слишком жирных, соленых или жареных продуктов.

Чтобы решить проблемы подобного рода, важно, в первую очередь обеспечить правильный уход за кожей в зрелом возрасте. Не допускайте использования некачественной косметики, строго соблюдайте правила гигиены и старайтесь заботиться о ней так, как того требует ее тип, ваш возраст и существующие проблемные участки.

Кожа лица с прыщами и воспалением — что делать

Кожа лица с прыщами и воспалением — что делать

Чтобы не ухудшить состояние кожного покрова самостоятельными действиями и не навредить себе, обратитесь за консультацией к специалисту. Особенно следует не тянуть с этим решением, когда перечисленные проблемы носят хронический характер. При обращении вам помогут выявить причину появления проблем и помогут подобрать соответствующее лечение. Возможно, для этого придется посетить таких специалистов, как эндокринолог, диетолог, косметолог, или дерматолог. В частных случаях может потребоваться помощь иммунолога или паразитолога.

Если причина проблем вызвана недостаточным и неправильным уходом, то вернуть красоту лица помогут антивозрастные кремы, сыворотки и другие косметические средства, подходящие вам индивидуально. Все они относятся к какой-либо возрастной группе, поскольку их состав отвечает состоянию кожи и часто встречающимся проблемам. Вот почему так важно использовать те способы, которые соответствуют определенному возрастному периоду. Не забывайте о том, что если вы занимаетесь очищением кожи, то делать это нужно очень деликатно. Уход за кожей с помощью скрабов и пилингов может вызвать усиление выработки кожного сала, вследствие чего она может приобрести неестественный цвет и сухость.

Если у вас жирная кожа, то следует отдавать предпочтение освежающим и тонизирующим средствам, очищая ее. Сухой покров важно питать и увлажнять. Соответствующий уход за кожей приведет к ее «выздоровлению», что остановит процесс формирования угревой сыпи и прыщей.

Бывает так, что высыпания появляются из-за нервного перенапряжения. В таком случае следует заняться восстановление своего душевного здоровья .

Уход за кожей лица в салоне красоты

Уход за кожей лица в салоне красоты

При жирной коже эффективна процедура вапоризация. Это глубокий способ очищения, позволяющий освободить поры от грязи, и запустить процесс восстановления клеток.

Используйте вакуумную чистку лица для подтяжки и упругости кожных покровов. На этот способ хорошо реагирует кожа всех типов.

Дермабразия — метод, который подойдет тем, кто столкнулся с проблемой старых рубцов, ямочек и пятен. Он заключается в удалении верхнего слоя кожи и не подходит слишком чувствительному или сухому ее покрову.

В любом случае, для красоты и молодости кожи не только в зрелом, но и в любом возрасте, важно качественно и регулярно заботиться ней. Профилактика заболеваний всегда лучше лечения, пусть даже в косметическом кабинете. Возьмите себе за правило дважды в день — утром и вечером — проводить мягкое очищение. Защищайте свое лицо от вредного воздействия в течение дня и снабжайте увлажняющими и питательными средствами на ночь — тогда вы сохраните красоту и упругость лица даже в зрелом возрасте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.11.2016 20:29, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Красота и здоровье после 40 лет
После сорока возрастные изменения происходят быстрее, чем раньше, и красота волос, кожи и ногтей — уже не данность, а результат приложенных усилий.
Уход за кожей вокруг глаз после 40 лет
Как правильно ухаживать за кожей вокруг глаз после сорока лет? Какие основные правила ухода за нежной кожей существуют, читайте далее в статье.
Уход за кожей после 40
Говорят, женщина с возрастом становится только красивее. Но надо помнить, что для этого необходимо правильно ухаживать за собой.
Секреты женской красоты после 40 лет
Красота женщины после 40 лет напрямую зависит от ее здоровья. Какие правила и хитрости помогут оставаться красивой и цветущей на долгие годы?
Красота после 40 лет: рецепты и советы
Вам уже 40 лет и отражение в зеркале все меньше вас радует? Несколько рекомендаций помогут вам забыть о возрасте и чувствовать себя отлично!