Польза винограда для вашей кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человеческая кожа невероятно вынослива. Она надежно оберегает наше тело от негативного воздействия внешней среды. Но любая защита со временем ослабевает, а потому так важно подпитывать ее силу. Виноград подойдет для этих целей идеально! Человечество научилось использовать практически все части этого растения в различных вариациях: начиная с плодов и заканчивая пеплом сожженной лозы. Ягоды винограда — самый доступный компонент для красоты и здоровья вашей кожи!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества ухода за кожей с помощью винограда

Преимущества ухода за кожей с помощью винограда

С возрастом кожа требует дополнительного внимания и заботы. Сила винограда кроется в богатом, комплексном действии, которое обеспечивается благодаря ряду витаминов и минеральных веществ:

  • Витамин А

Регулирует работу сальных желез, устраняет элементы акне, убирает сухость и шелушение.

  • Витамин С

Помогает восстанавливать защитные силы клеток и налаживать их правильную работу. При нехватке этого вещества кожа теряет эластичность и упругость.

  • Органические кислоты

Ускоряют выработку коллагена — основы соединительной ткани человеческого организма. Этот белок обеспечивает упругость и эластичность кожи, сглаживает морщины и дарит ухоженный внешний вид. Особенно важен коллаген для женщин в возрасте от 30-и лет, поскольку естественные запасы этого вещества постепенно истощаются, и только правильный косметический уход способен сохранить красоту кожи и приумножить ее.

  • Полифенолы

Защищают кожу от воздействия свободных радикалов, останавливают старение и увядание.

  • Эфирные масла

Увлажняют и тонизируют кожу, наполняют каждую клеточку полезными веществами.

Использование масок из винограда способствует обновлению клеток кожи, разглаживанию морщин, заживлению мелких повреждений и выравниванию цвета лица.

Для какой кожи идеально подойдут маски из винограда?

Для какой кожи идеально подойдут маски из винограда?

Виноградная маска полностью удовлетворяет требования увядающей и проблемной кожи. Попробуйте включить подобного рода средства в свой уход, если у вас есть одна или несколько из перечисленных проблем:

  • начались процессы увядания;
  • происходит закупорка пор;
  • теряется эластичность кожи;
  • кожа имеет тусклый оттенок;
  • появились первые морщинки;
  • отмечается повышенное выделение кожного сала;
  • проявляются сухость или шелушение.

Перед первым применением любой маски не забудьте сделать тест на чувствительность. Для этого нанесите готовый состав на запястье и через 15 минут осмотрите обработанный участок на наличие признаков аллергии (сыпь, покраснения, зуд, жжение и т. п.). Маска может использоваться только в том случае, если негативных реакций не возникло.

Правила использования виноградных масок

Для ухода за лицом используйте только свежие грозди винограда, без явных недостатков или гнили. Идеальный вариант — слегка недозревшие плоды зеленого (белого) винограда. Темные сорта имеют в составе красящий пигмент и способны сделать натуральный «мейк-ап» на самых неожиданных участках кожи.

Виноград хорошо сочетается со многими дополнительными ингредиентами, что увеличивает полезное действие масок. Непосредственно перед процедурой нанесения средства на лицо очищайте кожу и распаривайте ее с помощью паровой бани. Используйте и мякоть, и кожуру, и косточки, предварительно размяв ягоды до состояния пюре.

Не держите маски дольше 30-и минут, поскольку натуральные компоненты склонны к быстрому разрушению. Рекомендуемого времени вполне достаточно, чтобы напитать и наполнить силой каждую клеточку кожи.

Простые рецепты домашних косметических средств на основе винограда

Простые рецепты домашних косметических средств на основе винограда

Натуральный уход доступен каждому, кто хочет наградить свою кожу витаминами и смыть с нее последствия стресса, усталости, негативных воздействий окружающего мира. Подберите средство, которое наиболее полно соответствует вашим нуждам.

  • Питательная маска

Смешайте несколько столовых ложек виноградной кашицы с 4-мя каплями перекиси водорода (3%) и 2-мя ст. л. измельченных листьев алоэ. Нанесите средство на лицо и смойте через 10 минут.

  • Тонизирующая маска

Положите в чашку несколько ложек манки, влейте 2 ст. л. свежевыжатого виноградного сока и оставьте набухать на 20 минут. Затем добавьте к смеси несколько капель масла алоэ и сырой яичный желток. Тщательно перемешайте массу, нанесите на лицо (избегая зоны вокруг глаз) и шею.

  • Средство против прыщей

Измельчите в блендере 40-50 г свежего винограда и смешайте его с 0,5 ч. л. пищевой соды, 1/4 стакана жирного молока и 5 мл масла оливы. Доведите смесь до однородного состояния, затем окуните в нее марлю и нанесите на лицо. Оставайтесь в горизонтальном положении около 25-и минут, после чего снимите пропитанную составом марлю и умойтесь.

  • Смягчающая маска

В равных пропорциях смешайте жирный творог, натуральный жидкий мед и измельченную мякоть винограда. Готово! Используйте маску сразу после очищения.

  • Увлажняющее средство

Смешайте 1 ст. л. измельченных ягод с таким же количеством оливкового масла и сметаны. Взбейте яичный белок до мягких пиков, покрошите в него 20 г мякиша белого хлеба и добавьте столько же ячменной муки. Главным ориентиром должна быть густая консистенция. Нанесите смесь на кожу и через 30 минут смойте теплой чайной заваркой.

  • Маска с лифтинг-эффектом

Смешайте 1 ст. л. домашней сметаны с двумя порциями зеленого винограда. Добавьте немного морковного сока и 1 ст. л. рисовой муки. При регулярном использовании (3-4 раза в неделю) эта маска уменьшает поры и разглаживает мелкие морщинки.

  • Виноградный лосьон

Влейте 100 г виноградного сока в емкость, добавьте 130 г минеральной воды, 2 чайных ложки меда, чайную ложку морской соли и 10 г красного вина. Хранить готовую смесь в холодильнике можно долго, если поместить ее в темную непрозрачную емкость. Протирайте кожу лосьоном утром после сна, и вечером — после снятия макияжа.

  • Косметический лед

Протрите виноград через сито, и заморозьте сок в формочках для льда. Пользуйтесь готовыми виноградными кубиками по мере надобности утром и вечером, протирая поверхность кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.05.2017 16:35, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Польза губки конняку для кожи
Из одного из самых зловонных цветков на планете – аморфофаллуса – получают натуральную губку, очень полезную для ухода за кожей лица и тела. В чем же ее секрет?
Как использовать кефир для красоты кожи и крепкого здоровья?
Что общего между кефиром и средствами ухода за кожей или волосами? Чем полезно его наружное и внутреннее применение?
Как пользоваться гидрофильным маслом для кожи лица
Гидрофильное масло подходит для деликатного очищения кожи любого типа. Это уникальное средство обеспечивает бережный уход за кожей с пользой для ее здоровья.