Враги гладких пяток: почему кожа становится шершавой и сухой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нежная и розовая кожа на пятках — это мечта многих женщин, так как далеко не всем посчастливилось иметь беспроблемные стопы. Чаще всего такие проблемы с кожей как сухость и трещины начинают беспокоить женщин с приходом теплого времени года, так как горячий и сухой воздух, ношение открытой обуви делают кожу особенно уязвимой. Однако некоторые женщины вынуждены вести эту борьбу с шершавыми пятками в течение всего календарного года. Причиной такой неприглядного состояние кожи пяток может быть как состояние здоровья, так и неправильный уход.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сухая кожа, трещины на пятках слабые ногти на ногах: причины

Сухая кожа, трещины на пятках слабые ногти на ногах: причины

Чрезмерная сухость кожи на ногах может быть симптомом наличия какого-либо сбоя в работе организма, поэтому если вас беспокоит эта проблема и никаким средствами и способами ухода не получается ее устранить, следует незамедлительно обратиться к врачу. К счастью, у большинства людей сухая кожа на стопах возникает как результат неправильного или вовсе отсутствующего ухода.

Итак, злейшим врагом гладких и розовых пяток считается недостаточное увлажнение. Причем производиться оно должно как снаружи, так и изнутри, т. е. необходимо регулярно наносить увлажняющие средства для кожи и соблюдать здоровый питьевой режим — выпивать минимум 50 мл жидкости на каждый килограмм веса. Плохо увлажненная кожа становится похожа на пергамент и очень чутко реагирует на любые неблагоприятные внешние факторы.

Ношение неправильной обуви также негативно влияет на состояние кожи стоп. Обувь не по размеру может провоцировать образование натоптышей и мозолей с их последующим огрубением и растрескиванием. А вот ношение обуви из кожзаменителя особенно в летнее время чревато появлением повышенной потливости, появлением потертостей и размножением бактерий, жизнедеятельность которых может провоцировать появление неприятного запаха, сухости, шелушения и трещин. Злоупотребление каблуками выше 4-5 см, т.е. ежедневное длительное их ношение, также плохо влияет на состояние кожи на ногах.

Также причиной огрубения кожи на пятках может стать избыточный вес. Площадь пятки невелика по сравнению с площадью всего тела, поэтому, когда нагрузка (т.е. вес) становится слишком большой, кожа не выдерживает и начинает трескаться.

Неправильный уход и агрессивная чистка — враги гладкой кожи

Использование грубой пемзы или крупной щетки для ухода за кожей стоп — еще одна причина. Многие женщины после душа или ванной предпочитают чистить свои пяточки с помощью подобных абразивных инструментов. В теплой воде кожа на ногах размягчается, верхний слой набухает и очень легко снимается и если перестараться и снять больше чем нужно, «включается» защита — сухая кожа пяток начинает активно нарастать и грубеть, чтобы защитить внутренние ткани. В результате она становится очень грубой, сухой и на ней появляются трещины. Аналогичным образом организм реагирует и на удаление огрубевшей кожи с помощью станочков с лезвиями.

Кроме этого неблагоприятное воздействие на кожу стоп оказывает использование агрессивных абразивных пилингов и разнообразных кислотных «носочков для педикюра», которые стали невероятно популярны несколько лет назад. Такие «педикюрные носочки» действительно помогают удалить всю огрубевшую кожу, однако после такой чистки ножкам нужен очень тщательный уход, полноценное питание и защита от внешних факторов. Иначе болезненные трещины станут вашими вечными спутниками. Следует учитывать и то, что ногти на ногах от таких процедур также страдают и пересушиваются, становятся ломкими и уязвимыми.

Потрескалась кожа на ногах: как лечить

Потрескалась кожа на ногах: как лечить

Уход за кожей стоп должен быть регулярным и качественным. Но что же делать, если не удалось сохранить здоровье и красивый внешний вид своих пяток? Как только вы ощутили дискомфорт при ходьбе, жжение или боль, а надевание носочков превратилось в настоящую пытку, необходимо незамедлительно принимать меры. Трещины поддаются лечению, но выздоровление проходит достаточно сложно. Только благодаря настойчивости и регулярному проведению увлажняющих процедур спустя некоторое время можно избавиться от повышенной сухости кожи на ногах.

В большинстве косметических средств, предназначенных для лечения трещин, в качестве основного вещества выступает вазелин. Приобрести такие средства можно в любой аптеке. Достаточно объяснить фармацевту свою проблему и выбрать из предложенных средств наиболее подходящее вам по составу и стоимости. Можно использовать чистый вазелин просто: ноги нужно распарить в теплой воде с добавлением борной кислоты, просушить полотенцем и нанести слой вазелина на растрескавшиеся участки кожи. Спустя 5 минут нужно заклеить трещины пластырем. Это поможет сохранить некоторое количество вазелина на коже. Лучше всего проводить процедуру перед сном. Утром пластырь следует снять. Через 7-10 процедур состояние кожи на ногах заметно улучшится.

Очень сухая кожа: как вернуть ей здоровье?

Если трещины очень глубокие, воспалены и кровоточат, для их лечения лучше использовать ранозаживляющие средства и препараты, в состав которых входят антибиотики. Какие именно прибрести препараты вам подскажет врач. Среди народных же средств для борьбы с болезненными трещинами на коже стоп одним из самых популярных является картофель. Овощ следует отварить в кожуре, растолочь вилкой, добавить немного соды и погрузить ступни в полученную теплую кашицу до ее полного остывания. После этого ноги нужно обмыть теплой водой, протереть грубым махровым полотенцем и смазать трещины касторовым или облепиховым маслом. Когда оно впитается, нужно обязательно надеть хлопчатобумажные носочки.

Наши бабушки спасали свои пяточки от сухости и трещин, смазывая их натуральным свиным жиром (нутряным). Его нужно обильно нанести на воспаленные места, укутать ноги полиэтиленовой пленкой и поверх нее надеть на ноги хлопчатобумажные носки. Ежедневное проведение подобной процедуры в течение 10-14 дней поможет сделать ваши пяточки более мягкими и сухая кожа не будет вас беспокоить.

Зная, как убрать трещины и устранить сухость своих пяток вы сможете своевременно среагировать на наличие проблемы, сохранив здоровье и красоту кожи на ногах. Самое главное в этом деле — все выполнять по порядку и соблюдать нехитрые правила ухода и кожа на ногах всегда будет в порядке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.10.2018 02:28, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Бьюти-рецепты для красоты стоп
Грядет время открытых босоножек, и борьба за красоту пяток становится все отчаянней. Как сделать их мягкими и гладкими?
Грубая кожа на стопах: как лечить трещины на пятках?
Трещины на пятках выглядят неэстетично и вызывают дискомфорт. Вернет стопам нежность и мягкость правильный уход ха кожей ног.
Рецепты красоты: уход за пятками
Пятки требуют особого ухода, чтобы не появились трещины, мозоли, натопыши. Узнайте методы ухода за пятками на MedAboutMe.
Красота ног: избавляемся от грубой кожи на пятках
Ороговевшая кожа на пятках выглядит неэстетично. Избавьтесь от нее, используя народные рецепты красоты