Черная глина для красоты кожи и волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Черная косметическая глина является одним из самых эффективных и доступных инструментов красоты. Это поистине уникальное средство, созданное самой природой и оказывающее благоприятное воздействие на кожу и волосы. В настоящие дни черную глину активно применяют как салонах красоты и специализированных клиниках, так и в домашних условиях. Ведь приобрести заветный пакетик с порошковым содержимым не составит труда, его можно найти практически в любой аптеке или косметическом бутике за сущие копейки. О том, какими свойствами обладает черная глина, в чем заключаются ее преимущества и недостатки, а также о способах ее применения расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Черная глина для здоровья и красоты лица

Черная глина для здоровья и красоты лица

Черная косметическая глина представляет собой порошкообразное вещество, имеющее черный или серый окрас. В отличие от других видов глины, она обладает более плотной консистенцией и обширным списком косметических свойств. Чаще всего ее применяют для изготовления масок и эксфолиантов, обладающих омолаживающими, очищающими, увлажняющими и антибактериальными свойствами. Особенно полезна черная глина для поддержания здоровья и красоты лица обладательниц жирной, проблемной, сухой и обезвоженной кожи, а также покрова с гиперпигментацией и черными точками. Но в целом, черная глина универсальна, она подходит для ухода за всеми типами кожи.

Благодаря чему обеспечивается молодость и красота лица? Ответ прост! Уникальный состав черной глины, включающий множество минералов, активизирует обмен веществ, нормализует работу сальных желез, насыщает покров кислородом и живительной влагой, требуемой для восстановления упругости и эластичности, а также обеспечивает защиту от неблагоприятных факторов, поступающих извне. А еще черная глина улучшает кровообращение, тем самым, подтягивает кожу, придает ей ровный матовый оттенок и предотвращает образование высыпаний (угрей и прыщей). Кроме того, рассматриваемый вид глины прекрасно очищает кожу от загрязнений, пыли, черных точек и излишков кожного сала, препятствует появлению сухости, шелушений и признаков старения.

Следует помнить, что красота лица возможна лишь при систематическом применении черной глины. Для получения более стойких результатов уход с глиной должен дополняться сбалансированным питанием и здоровым образом жизни, например, курение и принятие алкоголя могут свести все труды на «нет». При правильном подходе первые результаты будут заметны уже через 3-5 процедур (2-3 процедуры в неделю для устранения определенной проблемы, 1 процедура для профилактики). Усилить и ускорить эффект поможет косметика промышленного производства, содержащая максимальное количество натуральных компонентов.

Рецептов домашних косметических средств для кожи лица из черной глины довольно много. Так, красота, здоровье и молодость нормального, сухого и комбинированного типа кожи может поддерживаться классической маской из глины. Для этого необходимо развести порошок водой до получения кашеобразной массы, которая не будет стекать с лица, нанести ее на предварительно очищенную скрабом кожу на 5-10 минут, после чего смыть чистой водой и нанести увлажняющую сыворотку, эмульсию или крем. В борьбе с угрями будет эффективна маска на основе черной глины, разведенной отваром календулы или череды, с добавлением нескольких капель эфирного масла бергамота.

Обертывания из черной глины для красоты и упругости тела

Мало кто знает, что черная глина эффективна против лишнего веса, ненавистного целлюлита и растяжек, формирующихся вследствие неправильного питания, низкой активности, недостаточного ухода и беременности. Устранить перечисленные недуги можно в короткие сроки при помощи обертываний. По сравнению с другими видами, черная глина имеет более выраженные антицеллюлитные и жиросжигающие свойства. За 10-15 сеансов обертываний черной глиной уходит до 3-7 см в объёмах, и это не предел, если осуществлять процедуры в комплексе со спортом и применении других инструментов красоты, например, моделирующих и антицеллюлитных кремов.

Красота и стройность тела обеспечены, если воспользоваться традиционным рецептом обертывания. Он предполагает использование глины и воды, замешанных до получения однородной в меру вязкой массы, которую наносят на очищенную кожу тела под полиэтиленовую пленку, обеспечивающую нужный для сжигания жиров температурный режим. Второй, не менее эффективный рецепт обертываний основан на черной глине, меде и горчице. Компоненты берутся в соотношении 1:1:1, также требуется небольшое количество теплой воды. Хорошо перемешанную массу наносят на тело на 30-40 минут, как и в предыдущем случае под пленку.

Черная глина для красоты волос

Черная глина для красоты волос

Красота волос — важный аспект женской привлекательности. Но, к сожалению, в пору неблагоприятной экологической обстановки и частого применения термоприборов без средств защиты, сохранить шевелюру в отличном состоянии очень сложно. Обычного шампуня и кондиционера для поддержания красоты волос недостаточно, необходимы дополнительные уходовые средства. Таковыми могут выступить глиняные маски. Несмотря на то, что их довольно трудно вымыть из локонов, они пользуются огромной популярностью среди женщин. Что ничуть не удивительно, ведь они имеют ряд положительных свойств. Буквально за 3-4 процедуры маски из черной глины возвращают волосам былую красоту, силу, блеск и здоровье. Кроме того, они решают недуги, связанные с кожей головы, в том числе перхоть и повышенную жирность.

В масках для волос черную глину можно использовать как самостоятельный продукт, так и в сочетании с другими компонентами. Важно помнить, что данный вид глины чуть подкрашивает волосы, поэтому ее не рекомендуется применять блондинкам и обладательницам светло-русых волос, в противном случае они обзаведутся сероватым оттенком. Красота волос и предотвращение их выпадения гарантированы при использовании маски, приготовленной на основе черной глины, свежевыжатого лимонного сока, меда и взбитого яичного желтка. Такую маску равномерно распределяют по локонам, оставляют на 15 минут, а после смывают (сначала водой, а затем шампунем). Для восстановления волос после окрашивания или длительного пребывания на солнце подойдет маска из черной глины, молока и ампульных витаминов (токоферола и ретинола).

Черная глина при правильном использовании дает возможность оставаться красивой и молодой долгие годы! Не ленитесь, ухаживайте за собой! 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.05.2016 10:12, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Морковные маски для молодости и красоты лица
Маски на основе моркови вернут коже молодость и сияние. Полезные вещества в составе овоща подпитывают и разглаживают кожу.
Секреты красоты и молодости кожи: косметическая глина
Косметическая глина – эффективный инструмент красоты, поддерживающий молодость и здоровье кожи. Как правильно ее выбирать и использовать?
Голубая глина от целлюлита
Простые косметические процедуры с использованием голубой глины обладают лимфодренажным свойством: улучшают обмен веществ, сжигают лишний жир и выводят токсины.
Вечная молодость: кремы с пептидами
Первое место в рейтинге эффективной косметики принадлежит кремам с пептидами. Они оздоравливают кожу, стирают морщинки. Но пользоваться ими нужно осторожно