Как выбрать солнцезащитный крем? 5 советов от экспертов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

И снова — лето! Залитые солнцем пляжи, золотистый песок под ногами, пикники на природе и посиделки с друзьями на даче. Чудесная пора — это много возможностей для активного отдыха на свежем воздухе. Чтобы райские удовольствия не ассоциировались потом с проблемами с кожей и здоровьем, позаботьтесь заранее о качественном солнцезащитном средстве! Как выбрать его с учетом современных тенденций в мире косметологии и медицины — рассказывает MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Солнцезащитная косметика: что нужно знать

Солнцезащитная косметика: что нужно знать

Солнцезащитные средства нужны коже круглый год. Они не только снижают риск фотостарения и появления пигментации, а также защищают кожу от ожогов, но и являются эффективным средством, снижающим вероятность возникновения рака кожи.

Вопреки распространенному мнению, крем от солнца, как и антивозрастную косметику, подбирать нужно индивидуально. В продаже встречаются водостойкие и «обычные» средства, предназначенные для повседневной носки и активного отдыха. Кремы разделяют по степени защиты, времени действия и качественным характеристикам.

Разобраться в таком многообразии порой очень сложно, но выбор будет облегчен, если вы прислушаетесь к рекомендациям специалистов.

Совет 1: Определитесь с фактором защиты

Совет 1: Определитесь с фактором защиты

Идеальное солнцезащитное средство противостоит повреждающему действию солнечных лучей двух типов — UVA и UVB. Оба вида лучей повышают вероятность рака кожи, плюс лучи UVA спектра значительно ухудшают состояние кожи — приводят к появлению ранних морщин и ускоряют процессы старения, увеличивают число свободных радикалов. А лучи UVB спектра вызывают солнечные ожоги.

Специалисты Американской академии дерматологов рекомендуют включать в свой уход средства минимум с SPF30, которые защищает от 97% солнечных лучей. Более высокие значения рекомендованы обладательницам светлой и чувствительной кожи.

Больше значит лучше?

Косметика с SPF15 защищает кожу от 93% солнечных лучей, средства с SPF30 — от 97%. Получается, чем выше цифра SPF, тем лучше? Не все так просто! Специалисты Американской академии дерматологов признают, что на сегодняшний день не существует средств, которые блокируют 100 процентов солнечных лучей.

В то же время, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, США призывает отказаться от применения косметики с SPF2-4, считая ее совершенно бесполезной. Такие средства неэффективны в профилактике фотостарения и рака кожи, но их невозможно снять с производства, пока они не приносят вреда коже и соответствуют общим требованиям безопасности.

Совет 2: Проверьте список ингредиентов

Совет 2: Проверьте список ингредиентов

Кремы широкого спектра, то есть защищающие от лучей UVA и UVB, могут содержать как физические, так и химические солнечные фильтры. Или сразу оба варианта.

Популярная сегодня минеральная косметика создается на основе природных минералов — оксида цинка или диоксида титана, отражающих солнечные лучи от кожи. Их еще называют физическими фильтрами защиты.

Косметика с химическими фильтрами использует химические соединения, например, такие, как авобензон (avobenzone), тиносорб M (bisoctrizole) или тиносорб S (bemotrizinol).

Осторожно!

Согласно данным Американской экологической организации, специализирующейся на исследованиях и информационно-пропагандистской деятельности в области токсичных химических веществ, следует с настороженностью отнестись к косметике, содержащей оксибензон (oxybenzone) и метилизотиазолинон (methylisothiazolinone). Эти вещества могут вызвать аллергические реакции кожи и способствовать нарушению гормонального фона.

Совет 3: Учитывайте тип кожи

Совет 3: Учитывайте тип кожи

Многие производители солнцезащитных средств разрабатывают формулы продуктов с учетом типа кожи. Можно встретить целые линейки, составленные на основе индивидуальных характеристик кожного покрова. Но если на баночке с кремом нет пометки, кому лучше использовать средство, воспользуйтесь подсказками дерматологов.

Майкл Шапиро, доктор медицинских наук, сертифицированный дерматолог, член Американского общества дерматологической хирургии

Для обладателей сухой кожи идеальными будут продукты, содержащие растительные масла, ланолин, глицерин, силиконы (диметикон), сок алоэ и исключающие спирт. При этом не стоит полагаться на косметику в виде спрея или геля, лучше предпочесть кремы и лосьоны.

Кремы для жирной и комбинированной кожи должны быть максимально легкими. Это могут быть гели или лосьоны на водной основе с абсорбирующими ингредиентами, как кремнезем или изододекан.

Чувствительной коже и склонной к аллергии показаны гипоаллергенные средства с минеральными солнечными фильтрами — диоксидом титана или оксидом цинка, обязательно без отдушек. Косметики со спиртом и консервантами следует избегать.

На заметку!

Фонд по борьбе с раком кожи, США рекомендует отказаться от солнцезащитной косметики, в числе ингредиентов которой есть спирт, если у вас чувствительная кожа, склонна к аллергии или вы страдаете от акне или розацеа.

Совет 4: Внесите поправки в свой макияж

Совет 4: Внесите поправки в свой макияж

Для здоровья и молодости кожи солнцезащитное средство должно использоваться в ежедневных ритуалах красоты. Но как это делать на практике? Известный визажист Ким Джандит советует наносить солнцезащитную косметику на лицо под увлажняющий крем или после увлажняющего средства: «Нанесите солнцезащитный крем на кожу лица и шеи тонким слоем, дождитесь, пока крем впитается полностью, и приступайте к созданию макияжа. Для поддержания эффективности защиты от солнца в течение дня — используйте спреи с SPF».

Бьюти-совет:

Выбирайте солнцезащитную косметику с приятными бонусами. Некоторые средства обладают ароматом свежести, фруктов или цветов, другие могут матировать кожу, а третьи содержат светоотражающие частицы. Подходите к выбору косметики творчески, покупайте косметику, которую вам захочется наносить ежедневно!

Совет 5: Наносите крем правильно

Слишком экономное нанесение крема или несвоевременное обновление защитного слоя значительно снижают эффективность средства. Косметику с фактором SPF нужно наносить на кожу каждые 2 часа и обновлять после купания в море. Даже если производители указывают на упаковке, что крем или лосьон водостойкий!

Выбирая упаковку с кремом, учитывайте, что средство потеряет свои свойства в течение 6-12 месяцев после открытия. Качественная солнцезащитная косметика хранится 2-3 года при условии отсутствия нарушений целостности упаковки.

Опасный тренд!

Никогда не используйте крем для создания боди-арта. Популярная тенденция, подразумевающая выборочное нанесение крема на кожу с целью получения загара различной интенсивности — опасна! Это может привести к ожогам и появлению пигментации на незащищенных участках кожи.

Комментарий эксперта
Котов Сергей Александрович, заместитель директора ФГБУ «Государственный научный центр лазерной медицины» Федерального медико-биологического агентства по медицинской части

О вредном влиянии ультрафиолетовых лучей на организм в целом и кожу в частности известно давно и много. И несмотря на это, многие до сих пор не включают солнцезащитные кремы в ежедневный рацион косметических средств по уходу. А делать это нужно обязательно. Ведь использование солнцезащитной косметики не только снижает риски онкологических заболеваний, но и позволяет избежать ожогов от прямых солнечных лучей, покраснений, шелушения кожи, сухости и морщин. Важно понимать, как выбирать косметику.

Выбор косметики по защите от солнца непосредственно зависит от фототипа. И принцип тут такой — чем выше риски, тем выше должен быть индекс солнцезащитного фактора (от 5 до 100).

Всего выделяют 6 фототипов, однако представители 6-го — африканцы, которые не являются коренными жителями нашей страны, а их кожа приспособлена к жарким лучам солнца.

Люди, относящиеся к первому фототипу (светлые волосы, голубые глаза, белая кожа), находятся в зоне повышенного риска — они моментально сгорают на солнце. Поэтому им необходимо пользоваться косметикой, имеющей индекс минимум 50 (можно и выше).

Представители второго фототипа (светлые русые волосы, карие или серые глаза) могут позволить себе снизить индекс защиты до 30, а те, кто относится к третьему фототипу (темно-русые волосы, зеленые или карие глаза) — до 20.

Низкий индекс — 15 — подойдет для защиты кожи тех, кто относится к четвертому фототипу (темноволосые и темнокожие люди). Их кожа намного более приспособлена к воздействию солнечных лучей, впрочем, как и у проживающих на севере Африканского континента представителей пятого фототипа, кожа которых все же нуждается в минимальной защите. В данном случае индекс может составлять 15 единиц и ниже.

Выбор крема должен также определяться и образом жизни. Например, для постоянного пребывания на пляже понадобится крем с высоким индексом — ведь у воды кожа загорает быстрее. А если лето пройдет на работе и в редких прогулках по городу, то можно ограничиться косметикой с низким показателем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.05.2017 23:00, обновлено 29.01.2024 10:27
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Солнцезащитные кремы, которые не следует использовать
Узнайте, какие косметические средства, предназначенные для защиты от ультрафиолетового излучения, не стоит использовать.
Солнцезащитная косметика
Кожа каждого человека способна противостоять солнечному излучению, но недолго. Продлить это время поможет солнцезащитная косметика.
Солнцезащитный крем: правила выбора
Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?
Критерии выбора солнцезащитного крема для кожи
Летом наша кожа нуждается в защите от ультрафиолетовых лучей, причем, многое зависит от погоды, времени суток. Как выбрать крем в соответствии со своим фототипом?
Сквозь темные стекла: как выбрать солнцезащитные очки?
Очки – это не просто стильный аксессуар. Правильно подобранные линзы способны обеспечить защиту глаз от ультрафиолета.
Ошибки при использовании солнцезащитного крема
Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.