Основы правильного макияжа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бесспорно, удачный макияж делает лицо красивым и свежим. Но с ним стоит быть очень осторожным: большое количество косметики на лице может выглядеть ужасно.

С чего начинается макияж

С чего начинается макияж

Косметику для макияжа лучше всего покупать в больших магазинах. Там выше качество, можно воспользоваться пробником и цена разумная. А вот покупать косметику на рынке рискованно: неизвестно, откуда ее привезли и из чего она сделана.

Бывает так, что девушка считает себя бледной и серой мышью. Или намечается знаменательное событие, во время которого хочется выглядеть просто сногсшибательно. А иногда просто хочется придать бледной коже загорелый, отдохнувший и шикарный вид. Для этого существует большое количество румян, пудр и хайлайтеров разных цветов. Такие незаменимые помощники позволят придать лицу любой оттенок. Для молодых девушек больше всего подходит нежно-розовый тон, освежающий лицо.

Существует несколько основных правил, которые нужно знать любой девушке. Пудру наносят не только на щеки. Не нужно забывать про скулы, лоб, нос и подбородок. Иначе получится непонятная маска с розовыми пятнами на щеках.

Совет для всех форм лица: наносить косметику нужно в зависимости от его формы. Если оно круглое, уделяется внимание направлению от скул к вискам. При удлиненной форме румяна стоит наносить на щеки горизонтально. А при квадратной — вертикально, чтобы придать лицу некую округлость.

Лучше использовать широкую кисточку, с помощью которой румяна наносятся максимально равномерно, переходы получаются постепенными, а вид — более естественным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тональная основа для лица

Косметика должна подбираться в зависимости от возраста женщины. У молодых девушек в основном кожа свежая и очень нежная, поэтому не стоит ежедневно накладывать на нее тональный крем, забивающий поры. Если на лице есть неровности, прыщи, угри, покраснения, не стоит их замазывать тональной основой, они могут воспалиться еще сильнее, а лицо станет похожим на маску. В таком случае лучше использовать маскирующий антисептический карандаш: он скроет мелкие дефекты кожи, снимет воспаление и заживит ее. При мелких дефектах кожи лучше делать акцент на чем-то еще: на изысканно накрашенных глазах, блестящих губах, удачной прическе.

Но если уж очень хочется использовать тональную основу, то нужно тщательно ее выбирать. Немного крема наносят на тыльную сторону ладони и останавливаются на том цвете, который ближе всего к естественному оттенку кожи. Пусть он лучше будет немного светлее ее, чем темнее — так натуральнее.

Наложив немного тонального крема, его распределяют по всей поверхности лица: к верху лба (до корней волос), к ушам, к углам глаз, вдоль челюстей, опускаясь к подбородку. Так легко можно избежать неровного наложения и разделительных линий, которые могут испортить макияж. Немного средства наносится и на шею, чтобы переход оттенка от лица не был сильно заметен.

Тональный крем можно припудрить. Бесцветная прозрачная (рисовая) пудра придает коже чистый, свежий и естественный вид.

Глаза — основа красоты

Для вечеринки или важного мероприятия можно накрасить глаза. Выбор огромен: косметический карандаш, тени для век, подводка, тушь для ресниц.

Нужно избегать карандашей и теней одного оттенка с цветом глаз. Гораздо лучше будет выбрать их на тон или два светлее глаз или вообще другого оттенка. Если девушка носит очки, то подкрасить глаза стоит немного ярче. Чтобы зрительно увеличить глаза, нужно подвести темным карандашом или подводкой верхнее веко и продолжить линию за него. Вниз линию нельзя опускать — это уменьшит глаз. При глубоко посаженных глазах можно рисовать легкую стрелочку, используя жидкую подводку и светлые тени для век. Тушь наносится только на верхние ресницы.

Если глаза выпуклые (удивленный взгляд), их лучше подводить сверху и снизу, накладывая тушь и на верхние, и на нижние ресницы. Так взгляд будет казаться более томным и загадочным.

Щеточка аккуратно подносится к основанию ресниц и проводится кверху вдоль волосков. Так нужно сделать несколько раз для открытого взгляда. Но не стоит увлекаться, чтобы туши не отказалось слишком много. Средство сохнет 2-3 минуты: за это время можно подправить свою работу, потом будет поздно, могут образоваться комки. Лучше всего отдавать предпочтение водостойкой туши, которая не потечет в жару и под дождем. Блондинкам лучше использовать серую, коричневую или темно-синюю тушь.

Не забываем про брови и губы

Про них часто забывают, а ведь от них зависит гармония всего макияжа.

Не следует заниматься постоянным выщипыванием бровей, лучше просто аккуратно подправить естественную форму. По расчесанным специальной щеточкой бровям, еле заметно проводится основная линия карандаша или теней, а затем растушевывается и закрепляется стойким гелем.

Для губ днем можно использовать гигиеническую помаду. К вечеру можно выбрать более яркий вариант. Выбор губных помад и блесков — неисчерпаем. Есть чудесный рецепт, как сохранить помаду на весь день: на губы накладывается помада, а потом прижимается салфеткой, припудривается и снова накладывается помада. Сейчас все чаще девушки останавливают свой выбор на блеске для губ. Его просто нанести, он свежее и естественнее, и зачастую держится на губах дольше, чем помада.

И нужно помнить о том, что перед сном весь макияж необходимо смывать специальным средством.

За косметикой тоже нужен уход

За косметикой тоже нужен уход

Казалось бы — какой уход нужен косметике? Важно лишь следить за сроком годности и все. Но это не совсем так.
Все, что соприкасается с кожей, приспособления для макияжа, кисти и спонжи нужно регулярно мыть с мылом, тщательно высушивать, прежде чем снова использовать.
Не нужно одалживать чужую косметику и не рекомендуется отдавать во временное пользование свою. Во-первых, это не гигиенично. А во-вторых, через чужие средства может передаться заболевание (например, через тушь — конъюнктивит, а через губную помаду — вирус герпеса).

Всю косметику лучше хранить в специально отведенном для нее месте. Желательно чтобы туда не попадали прямые солнечные лучи. При правильном использовании и хранении средства для поддержания красоты будут служить дольше.

Косметика всегда подчеркнет чувственные женские губы и выразительные глаза. Но естественный румянец щек и искреннюю улыбку не заменит ни одно косметическое средство!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.11.2018 03:24, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

10 ошибок в макияже губ, которые беспощадно старят
Почему одних женщин губная помада украшает, а другие беспощадно старит?
Как использовать металлические оттенки в макияже
Золото, серебро, бронза – вновь в фаворитах бьюти-моды! А как правильно «носить» блеск металла в макияже?
Макияж для женщин старше 50 лет
Хотите подчеркнуть обаяние своей личности? Соблюдайте правила макияжа, которые подходят дамам за 50.
Как использовать матовые тени в макияже
Скорректировать форму глаз и сделать макияж изысканным – на это способны модные сегодня матовые тени!
6 трюков в макияже при нависающем верхнем веке
Ваши веки нависают над глазами? Узнайте, какие трюки помогут вам в выполнении выразительного макияжа.
Главные секреты в макияже тонких губ
Внимание, объем! Какие хитрости в макияже превратят тонкие губы в соблазнительно пухлые без фотошопа?