Особенности макияжа для жирной кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обладательницам жирной кожи бывает сложно делать макияж. Щеки, лоб и подбородок уже через пару часов начинают блестеть от избыточного выделения кожного жира, косметика «плывет». И тут неэффективны даже постоянные припудривания — наоборот, мейк-ап выглядит слишком перегруженным, становятся заметны разводы от наслоения косметики. Как сделать красивый, стойкий макияж тем, у кого жирный покров? Соблюдайте несколько важных правил.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Предварительное очищение кожи

Предварительное очищение кожи

Если не делаете праздничный мейк-ап, совсем не обязательно каждый раз перед нанесением косметики обрабатывать лицо скрабом. Частое отшелушивание жирного покрова может оказаться вредным. Перед созданием повседневного макияжа достаточно будет умывания и использования тоника.

Умойтесь теплой водой. Горячая не нужна, поскольку только стимулирует активность сальных желез! Можно использовать пенки или гели, предназначенные специально для жирного покрова (антибактериальные, матирующие). Уходовая косметика особенно пригодится, если вас беспокоит проблема прыщей.

После умывания обработайте лицо тоником или лосьоном.

Большой ошибкой станет использование спиртосодержащей косметики при подготовке кожи к нанесению косметики. Да, такие средства имеют подсушивающий эффект. Но вместе с тем, они только стимулируют выработку кожного сала. Будьте уверены, что через пару часов после агрессивного воздействия на кожу спиртосодержащими средствами, лицо «заблестит»!

Увлажнение покрова

Часто жирную кожу пытаются «подсушить», забывая при этом о ее увлажнении. В корне неверный подход!

Попробуйте в качестве основы под макияж использовать увлажняющий крем. Так можно «стабилизировать» работу сальных желез, отдельные участки лица не будут блестеть от агрессивного воздействия на них спиртосодержащей косметики. Когда крем впитается, можно приступать к нанесению мейк-апа.

Использование базы под макияж

Основа под макияж (праймер) продлевает «жизнь» косметики — мейк-ап держится дольше, без подтеков и сального блеска на лбу, щеках и подбородке.

Использование базы не всегда целесообразно в повседневном макияже, поскольку может казаться слишком «тяжелым». Но вот для создания вечернего образа праймер окажется незаменимым помощником! Он буквально заполняет расширенные поры, а это актуальная проблема для обладательниц жирного покрова. Рельеф кожи выравнивается, декоративная косметика потом гораздо лучше ложится на лицо. А если выбрать праймер, специально предназначенный для жирной кожи, можно добиться стойкого матирующего эффекта.

Матирующий тональный крем

Обладательницам жирного покрова, чтобы скрыть его главные недостатки, лучше использовать матирующий тональный крем. В его составе меньше масел, что положительно скажется на внешнем виде покрова. В списке компонентов качественной косметики также будут присутствовать частицы пигментированной пудры, каолиновая глина и оксид цинка — это спасение для жирной кожи. Макияж с правильно подобранным матирующим тональным кремом продержится до самого вечера — никакого сального блеска и «поплывших» слоев косметики.

Отлично, если вы подберете тон с текстурой легкой эмульсии. Слишком плотный крем не нужен, поскольку может «перегрузить» мейк-ап. А легкому флюиду не под силу будет перекрыть дефекты кожи — расширенные поры, черные точки, прыщи и покраснения.

Пересмотрите свои привычки по нанесению тонального крема. Обладательницам жирного покрова лучше это делать спонжем или кистью! Нанесение продукта пальцами может только усилить выработку кожного сала и способствовать воспалению прыщей (если они есть).

Сухая косметика для мейк-апа глаз

Сухая косметика для мейк-апа глаз

Для макияжа глаз обладательницам жирной кожи лучше использовать сухие тени — спрессованные или рассыпчатые. Жидкая и кремовая косметика для век, как бы красиво она ни смотрелась, в данном случае окажется неуместной — быстро скатывается в складках век, течет из-за излишек кожного жира. Того же правила стоит придерживаться и при выборе подводки для прорисовки стрелок! Жидкая косметика быстро «поплывет», размазавшись по векам. Лучше выбирать плотный, хорошо пигментированный карандаш.

Чтобы тени продержались дольше, веки предварительно обрабатывайте пудрой или праймером — косметика не будет скапливаться в складках кожи. А сами тени наносите поверх уже прорисованной стрелкой, чтобы «закрепить» их.

Матирующая минеральная пудра

Завершайте макияж нанесением пудры. Используйте матирующую минеральную косметику. Такая пудра не «забивает» поры, предотвращает появление жирного блеска на проблемных участках лица. Обратите внимание на рассыпчатую косметику — она мягче и лучше ложится на кожу! А вот более крупные частицы компактной пудры могут привести к повреждению проблемного покрова.

Но какой бы текстуры вы ни выбирали пудру, в ней не должно быть светоотражающих компонентов. «Мерцающий» макияж — неподходящий вариант для обладательниц жирного покрова.

Даже если кожа после нанесения макияжа совсем скоро начинает «лосниться», постарайтесь как можно реже использовать пудру. Это частая проблема — каждые полчаса на лицо слой за слоем наносится пудра для сокрытия жирного блеска. На покрове становятся заметны разводы от большого количества подтаявшей пудры — макияж, конечно, приходит в «негодность». Запомните правило — припудривайтесь не чаще одного раза каждые 2 ч!

Компактные румяна

Обладательницам жирного покрова идеально подходят компактные пудры. От кремовых текстур придется отказаться, поскольку такие продукты создают ненужный в данном случае эффект сияния.

При нанесении румян не рекомендуется пользоваться пальцами и даже пуховками — есть риск переноса на кожу бактерий. А для обладательниц жирной кожи это чревато воспалением прыщей и образованием черных точек. Возьмите специальную кисть. И не забывайте регулярно ее очищать!

Матирующие салфетки — незаменимое средство в косметичке

Если нельзя часто припудриваться, то как тогда скрывать появившийся жирный блеск на покрове?

Помогут специальные матирующие салфетки. Чтобы подправить макияж и убрать излишки кожного жира, достаточно только промокнуть одной салфеткой проблемные участки на лице. Она, благодаря своим отличным впитывающим свойствам, быстро уберет блеск — кожа засияет не жирным блеском, а свежестью. Причем при использовании качественных матирующих салфеток нанесенная косметика не смажется, макияж не пострадает от таких манипуляций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.01.2018 16:20, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

12 идей от визажистов: макияж на Новый год 2018
Какой образ создать для Главной ночи года? 5 профессиональных визажистов предлагают лучшие идеи праздничного макияжа.
Идеи для новогоднего макияжа 2018
Готовитесь к встрече Нового года и продумываете макияж? В арсенале именитых дизайнеров есть немало интересных идей его выполнения.
9 правил зимнего макияжа
Делая зимний макияж, используйте водостойкую косметику, увлажняйте и защищайте покров кремами. Какие еще есть рекомендации?
Макияж на Новый год: 7 непростительных ошибок
Модное платье, стильная укладка, красивый макияж… Праздничное настроение мы создаем себе сами! Каких ошибок следует избегать?
Как носить помаду как можно дольше: секреты макияжа
Наслаждаться цветом помады целый день – возможно ли это? Да, если использовать бьюти-хаки практикующих визажистов!
Как увеличить губы с помощью макияжа?
Чтобы губы казались больше, правильно сочетайте помаду и карандаш, выбирайте блески, используйте праймер.