Важные правила макияжа для каждого типа кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тон кожи, цвет глаз и волос — вот, на что обычно ориентируются женщины, подбирая цветовую гамму макияжа и косметику. Но учитывая, что производители предлагают красавицам самые разнообразные формулы декоративных средств, при выборе техники мейк-апа визажисты предлагают обратить внимание еще и на тип покрова. Тогда макияж идеально представит ваш образ — скроет недостатки и подчеркнет достоинства.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сухая кожа: увлажнение, плотные тональные основы

Сухая кожа: увлажнение, плотные тональные основы

Сухая кожа может шелушиться и на холоде, и на жаре. На покрове часто появляются раздражения и покраснения под действием негативных внешних факторов. На сухой коже быстрее, чем на жирной и нормальной, появляются первые признаки старения — возрастные и мимические морщины, пигментные пятна. И скрыть существующие недостатки покрова даже с использованием качественной косметики бывает довольно сложно.

Главное правило для создания идеального мейк-апа — достаточное увлажнение иссушенного покрова. Только тогда косметика ровно ляжет на кожу, скроет шелушения и покраснения. Поэтому не забывайте использовать базу под макияж. В качестве основы может выступать праймер (лучше гелевый) или обычный увлажняющий крем. Если кожа выглядит тусклой и безжизненной, используйте праймер со светоотражающими частицами — покров после нанесения макияжа будет светиться изнутри.

На лице не заметны покраснения? Тогда можно не использовать консилер и корректор — не перегружайте мейк-ап. Легкие несовершенства хорошо перекроет ваш тональный крем. И чем плотнее текстура тональной основы, тем лучше! Легкие флюиды и «летние» ВВ-кремы зачастую плохо справляются со своими задачами — средства не скрывают шелушения.

Поосторожней с любой рассыпчатой косметикой — тенями, пудрами и румянами. Обладательницам сухой кожи лучше выбирать средства кремовой текстуры — они не будут подчеркивать несовершенства покрова.

Нормальный покров: любые эксперименты в макияже

Обладательницам нормального покрова очень повезло. Им можно использовать любую декоративную косметику и экспериментировать с самыми разными техниками макияжа.

Если выраженных проблем с кожей нет, вы свободны в выборе косметики. Матовый или перламутровый тон для лица, блестящие или сатиновые тени, рассыпчатая или кремовая пудра — подойдут любые продукты!

Жирный покров: матирующая и антибактериальная косметика

Интенсивная работа сальных желез приводит к появлению сального блеска на покрове. Часто жирная кожа склона к появлению прыщей и воспалений, черных точек. Но правильно подобранная декоративная косметика поможет скрыть существующие проблемы.

Главное правило — как бы ни хотелось «подсушить» кожу, чтобы убрать сальный блеск, не используйте спиртосодержащие средства (тем более — «чистый» спирт!). Это не поможет — наоборот, покров на такое агрессивное воздействие извне отреагирует еще более интенсивным выделением жира.

Делая мейк-ап, используйте матирующий тон. Это должен быть продукт с легкой текстурой. С качественным средством вы надолго забудете о сальном блеске на лице. Обладательницам жирной кожи не подойдут плотные, масляные составы! Постоянно носите с собой компактную пудру, чтобы поправлять макияж в течение дня, убирая излишний блеск. Но с пудрой осторожнее. Слишком частое ее использование может привести к «закупориванию» пор, что спровоцирует еще большее салоотделение, появление на покрове прыщей и воспалений.

Пользуйтесь матирующими салфетками. Они уберут жирный блеск с кожи, не «потревожив» при этом макияж.

Чтобы скрыть расширенные поры, выбирайте праймер, специально предназначенный для покрова жирного типа.

Если прыщи стали настоящей проблемой и их не скрывает даже самый дорогой тональный крем, следует проконсультироваться с дерматологом или косметологом — важно подобрать косметические средства, которые не просто скрывают недостатки, а лечат их. Скорее всего, будет нужна антибактериальная косметика — уходовая и декоративная.

Абсолютные табу для обладательниц жирной кожи — базы под макияж со светоотражающими частицами, густые кремовые румяна. Такая косметика может дать ненужный блеск и без того «блестящей» коже.

Комбинированная кожа: устранение блеска, маскировка шелушений

Комбинированная кожа: устранение блеска, маскировка шелушений

Комбинированная кожа считается самой сложной в плане маскировки недостатков. Ее признаки — сальный блеск в Т-зоне (лоб, нос, подбородок), сухость в области щек. Т. е. нужно работать сразу в двух направлениях — маскировать жирный блеск и убирать шелушение.

Главная задача — делая мейк-ап, найти правильный баланс и подобрать качественную косметику. Иначе ничего не получится — вы скроете сальный блеск на лбу, но только подчеркнете сухость кожи на щеках.

Прыщи на покрове и «синеву» под глазами маскируйте цветными кремовыми корректорами. В качестве базы используйте нежирные тональные кремы, подходящие вам по оттенку. А покров в Т-зоне дополнительно обработайте прозрачной рассыпчатой пудрой — так можно избежать появления нежелательного жирного блеска.

Не забывайте увлажнять кожу, чтобы предотвратить иссушение покрова. Нанесение на покров базы под макияж (праймера или крема) — обязательная процедура.

Делая макияж, лучше не использовать косметику, предназначенную именно для жирной кожи — даже на Т-зоне! Есть вероятность, что таким образом вы только пересушите те участки лица, где и без того уже заметны шелушения.

Чувствительная кожа: натуральна косметика, легкий макияж

Чувствительный покров может остро реагировать аллергией и стойким покраснением даже на малейшее воздействие извне. И это относится не только к холоду или жаре. Чувствительная кожа часто даже «не принимает» качественную косметику.

Вы вполне можете экспериментировать с техниками макияжа. Но главное, что нужно помнить — важно использовать только «щадящую» косметику с минимальным количеством агрессивных химических компонентов в составе. Отлично, если в средствах будут присутствовать растительные экстракты, масла — они обеспечат дополнительный уход за кожей. Макияж при этом должен быть легким — чувствительный покров может не «выдержать» наслоения косметики.

Даже если купили дорогое средство для мейк-апа, предварительно протестируйте его. Важно убедиться, что покров «примет» косметику, а не отреагирует на нее покраснением и раздражением.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.01.2018 14:16, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

12 идей от визажистов: макияж на Новый год 2018
Какой образ создать для Главной ночи года? 5 профессиональных визажистов предлагают лучшие идеи праздничного макияжа.
9 правил зимнего макияжа
Делая зимний макияж, используйте водостойкую косметику, увлажняйте и защищайте покров кремами. Какие еще есть рекомендации?
Идеи для новогоднего макияжа 2018
Готовитесь к встрече Нового года и продумываете макияж? В арсенале именитых дизайнеров есть немало интересных идей его выполнения.
Макияж на Новый год: 7 непростительных ошибок
Модное платье, стильная укладка, красивый макияж… Праздничное настроение мы создаем себе сами! Каких ошибок следует избегать?
Как носить помаду как можно дольше: секреты макияжа
Наслаждаться цветом помады целый день – возможно ли это? Да, если использовать бьюти-хаки практикующих визажистов!
Как увеличить губы с помощью макияжа?
Чтобы губы казались больше, правильно сочетайте помаду и карандаш, выбирайте блески, используйте праймер.