Что приготовить из морепродуктов?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вы придерживаетесь здорового питания, что похвально, или попросту желаете разнообразить обеденный стол домочадцев чем-то необычным, включите в рацион морепродукты. Они, в свою очередь, являются ценным источником незаменимых аминокислот, качественного белка, минеральных веществ и жирных кислот Омега-3. Недаром морские изыски называют продуктом долголетия и крепкого здоровья. Чтобы морепродукты подарили приятные вкусовые впечатления и не стали следствием отравления, научитесь правильно их выбирать и готовить. Об этих аспектах поведает MedAboutMe!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чем полезны морепродукты?

Морепродукты несут в себе массу полезных свойств. Так, фосфор и кальций, которые присутствуют в морских деликатесах, обладают способностью укреплять костную ткань и зубы. Железо улучшает работу щитовидной железы и нормализует деятельность нервной системы. Аналогичными свойствами обладает йод. К тому же, он активизирует обменные, энергетические и биохимические процессы, способствует сжиганию лишнего жира и, наконец, улучшает память, внимание и умственное развитие.

Омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в морепродуктах, незаменимы в работе всех жизненно важных систем и органов. Более того, они являются структурным компонентом мембран клеток человеческого организма. Омега-3 жирные кислоты улучшают работу мозга, а также сердечно-сосудистой и нервной систем. Также им присущи антиоксидантные свойства. Они затормаживают процессы старения и препятствуют онкологическим заболеваниям, даже в пору весьма неблагоприятной экологической обстановки.

Как уже упоминалось, морепродукты наделены высококачественным белком, который содержится в морских изысках в большом количестве. Он, в свою очередь, усваиваться значительно легче, нежели белок, содержащийся, например, в говядине или свинине. По этой причине морепродукты рекомендуют употреблять людям, желающим расстаться с лишними килограммами. Да и самому привередливому гурману морепродукты придутся по нраву, ведь они имеют очень нежный и мягкий вкус.

Как выбрать замороженные морепродукты?

Как выбрать замороженные морепродукты?

К сожалению, жителям мегаполисов и мелких поселков, не проживающим близ морских берегов, приходится использовать в пищу лишь замороженные морепродукты или в виде консервации, но и их выбор поражает разум. Чаще всего они поступают в магазины из южных и восточных стран Азии, Средиземноморья и Дальнего Востока. Если морепродукты не имеют искусственного происхождения, свежими они быть не могут, даже если на этом усиленно настаивает продавец. Ведь таковыми они являются в день улова, позднее их подвергают шоковой заморозке, дабы доставить в разные уголки мира.

Чтобы выбрать замороженные морепродукты, обратите внимание на запах, цвет, внешний вид и количество ледяной глазури. Именно по этим показателям судят о качестве продукта.

  • Кальмары

Если вы решились на покупку кальмаров, в первую очередь оцените запах морепродукта. Он должен быть морским, рыбным. Цвет, в свою очередь, должен быть сероватым. Если на прилавке значатся кальмары розоватого или красноватого оттенка, не приобретайте продукт. Такая характеристика говорит о повторном замораживании, низком качестве и вышедшем сроке годности.

  • Устрицы

Если вы стоите перед выбором устриц, обратите внимание на створки. Они должны быть закрытыми. Если же створки приоткрыты на несколько миллиметров, проведите своеобразный тест. Слегка стукните по раковине, если она без труда захлопнулась, такой морепродукт пригоден к употреблению. Аналогичным образом выбирайте мидии.

  • Креветки

Чтобы не ошибиться в выборе креветок, перво-наперво оцените их цвет и хвостик. Они должны быть оранжево-розового окраса с загнутым в колечко хвостиком. Если вы запечатлели зеленую голову, не думайте, что такой продукт испорчен. Это признак, повествующий о том, что креветка питается исключительно зеленым планктоном, который и придает такой оттенок. А вот креветок с черными головками сторонитесь.

  • Каракатицы

Чтобы каракатицы не стали причиной отравления, покупайте только розовых или коричневатых особей размером не более 35 см. Им должен быть присущ привычный рыбный запах без неприятных примесей.

  • Омары

Омары покупайте только серо-зеленые или зеленоватые с синевой. Также характеристикой хорошего качества служит плотный и утолщенный панцирь, под ним зачастую прячется очень нежное и вкусное мясо.

  • Рапаны

К сожалению, рапаны пригодны в пищу только в свежем виде. Если подвергнуть их заморозке, блюда с рассматриваемыми морскими обитателями получатся жесткими, сухими и невкусными.

Рецепты блюд из морепродуктов

Рецепты блюд из морепродуктов

Рецепты блюд из морепродуктов многообразны. Из морских жителей можно приготовить теплые и холодные салаты, пиццу, вторые блюда, супы и закуски, которые покорят необычным вкусом и придутся кстати к праздничному столу. Нужно отметить, что блюда из морепродуктов пригодны для тех, кто придерживается диетического питания, ведь они имеют невысокую калорийность. Главное, сочетать их с правильными продуктами, например, овощами и зеленью.

Салат из кальмаров с чесноком

Рецепты салатов с кальмарами можно перечислять до бесконечности. Самый простой и быстрый из них включает: 100 г кальмара, 1 морковь, 1 головку репчатого лука, 2 зубчика чеснока, свежую зелень на выбор, специи, соль, лимонный сок и небольшую порцию масла оливы для тушения. Приготовить салат проще простого: потушите кальмары с овощами, посолите, поперчите, чуть остудите, добавьте лимонный сок и рубленую зелень.

Паста с морепродуктами

Рецепт пасты с морепродуктами предполагает использование 300 г спагетти, 100 г морепродуктов на выбор, например, креветки, столовую ложку каперсов, 2 зубчика чеснока, 2 средних томата и специи. Этапы приготовления следующие: отварите спагетти в подсоленной воде, нарежьте помидоры, предварительно сняв кожицу, и потушите их с чесноком и морепродуктами, добавьте специи и соль по вкусу. Соедините спагетти и тушеные морепродукты с овощами. При желании добавьте рубленую зелень.

Ризотто с крабовым мясом

Для приготовления ризотто можно использовать не только крабовое мясо, но и другие свежие или замороженные морепродукты. Чтобы приготовить ризотто, вам потребуется 150 г риса, 100 г мяса краба, 80 г сливок, 25 г пармезана, пучок зелени (лучше петрушка и базилик) и 200 мл сухого белого вина. Прежде отварите рис в вине, затем добавьте сливки и пармезан, продолжая тушить на слабом огне. Добавьте измельченное, заранее отваренное мясо краба и базилик, потушите еще несколько минут, выключите огонь и посыпьте блюдо рубленой петрушкой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.09.2017 08:02, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Морские гребешки: нежный деликатес для похудения
Морские гребешки очень полезны при похудении. Мы расскажем, как правильно употреблять этот диетический и вкусный продукт, чтобы избавиться от лишнего веса.
Как правильно готовить морепродукты?
Морепродукты, чтобы они не потеряли своих полезных свойств, нужно правильно готовить. Какие правила требуется соблюдать?
7 оригинальных рецептов с кальмарами
Кальмары подойдут для диетического питания – в них мало калорий, масса полезных веществ, они быстро насыщают. Воспользуйтесь простыми рецептами.
Морская капуста для эффективного похудения
Знаете ли вы, что морская капуста не только помогает восполнить дефицит йода, но и похудеть? Мы расскажем, как правильно есть водоросли.
Диетические блюда из морепродуктов
Морепродукты малокалорийны и очень вкусны. Готовьте из них супы, горячие блюда, салаты – рецептов очень много!
Чем полезны морепродукты?
Сотни научных исследований доказали пользу морепродуктов – в их составе витамины, микроэлементы и белок высокого качества. Какие дары моря наиболее полезны?