7 лайфхаков для невероятной стойкости парфюма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аромат парфюма может свести с ума, вызвать притяжение и восхищение. Но есть одно важное условие: он должен быть стойким! Как продлить звучание аромата и добиться образцовой стойкости даже от скромных бюджетных вариантов? Бьюти-хитрости и лайфхаки раскрывает MedAboutMe.

Парфюмерия прошлого и будущего: невероятные факты

Первые парфюмерные композиции были созданы в Древнем Египте. Исторические находки рассказывают, что их использовали во время ритуальных действ — жертвоприношений и поклонения богам.

Актуальны ароматные смеси были и в библейские времена. В Священном Писании есть несколько упоминаний о применении ароматических масел.

Первой создательницей «настоящих» ароматов, чье имя вошло в историю, была химик и парфюмер Таппути-Белатекаллим. Упоминания о ней есть на месопотамских табличках, которые датируются вторым тысячелетием до нашей эры. Она проводила дистилляцию цветов и масел с другими ароматическими компонентами, благодаря чему получала многогранные парфюмерные композиции.

К счастью, сегодня не обязательно искать парфюмера, чтобы получить желанную ароматическую композицию. Духов, представленных на бьюти-рынке, хватит «за глаза», чтобы отыскать «свой», особенный, идеально звучащий аромат. Но купить хорошие духи — только половина дела, нужно еще «заставить» его звучать долго.

А вы знали?

В начале двадцатого века в Париже экзальтированные представительницы прекрасного пола вводили ароматы себе под кожу посредством инъекций. Так они добивались более длительного эффекта звучания парфюма. О таком опасном увлечении дам рассказывает заметка в газете New York Times за 1912-й год.

Необычные способы нанесения духов существуют и сегодня. Так, биолог из Гарварда — Шереф Манси и парфюмер из Австралии — Люси МакРэй создали «ароматическую таблетку». Стоит проглотить ее, и окружающие будут слышать чудесный аромат. В настоящее время ученые проводят клинические испытания новинки, и возможно в скором будущем она поступит в продажу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Долгое звучание: какие ароматы самые стойкие

Долгое звучание: какие ароматы самые стойкие

Исследования ученых доказали: парфюмы делают нас счастливее. При этом универсальным «рецептом счастья» для многих из нас является запах ванили. Он благотворно влияет на наше настроение и самочувствие.

С точки зрения науки, самыми стойкими бьюти-продуктами являются не духи, как считают многие, а ароматические масла. Это эфирные масла в чистом виде. Духи же создают на основе спирта и эфирных масел. Чем выше концентрация последних, тем дольше окружающие будут слышать аромат.

Так, в духах концентрация эфирных масел 20-30% и более. Немного уступает духам парфюмерная вода, которая содержит 15-20% масел. За ней следует туалетная вода — в ней концентрация ароматических веществ 5-15%. И самая низкая она в одеколонах — всего 2-4%.

Факт!

Насколько богата палитра звучания конкретного аромата, зависит от количества в нем ароматических веществ. Например, в культовом аромате Chanel № 5 «играют» 80 ароматных составляющих.

7 лайфхаков, чтобы продлить стойкость духов

В любви к ароматам — невидимым спутникам нашей жизни, не раз признавались великие люди. В истории немало забавных случаев, когда парфюм «решал все». Так, английский писатель и публицист Герберт Уэллс не отличался привлекательной внешностью, но у него было невиданное количество поклонниц. Однажды одну из них спросили, что ее так привлекает в Герберте. На что она, подумав, ответила: «Он так приятно пахнет медом…». Так как же заставить аромат длиться «вечно»?

1. Время нанесения

В это сложно поверить, но один из главных секретов стойкости парфюма — время применения. Аромат лучше всего наносить сразу после душа — на еще влажную кожу. Она хорошо удерживает парфюмерную композицию, заставляя окружающих ее отчетливо слышать.

2. Проверенные комбинации

Стойкость парфюма могут продлить и дополнительные бьюти-средства. Так, многие парфюмерные дома выпускают целые линейки косметики с одним ароматом: лосьоны, кремы, гели и масла для тела, и многое другое. Используйте этих «двойников» для достижения своей цели! Вначале увлажните «точки пульса» (подробнее о них чуть дальше) при помощи косметики, а после того, как она впитается — нанесите парфюм.

На заметку!

Звучание аромата продлевает не только парфюмерная косметика, но и обычный вазелин. Он «запирает» влагу внутри кожи, благодаря чему аромат слышно дольше. Нанесите его на точку пульса и через пару секунд — свой аромат.

3. Точки пульса

3. Точки пульса

В 1915-м году в Бродвее в театральной постановке «Опыт», каждую актрису, которая воплощала своей игрой различные эмоции — от Страсти до Клеветы, в течение трех(!) минут при помощи специального прибора опрыскивали духами, созданными специально для нее. Ароматы были призваны помочь актрисе точно и органично вжиться в роль. Но как же долго длились эти 180 секунд!

Сегодня наносить духи так долго нет необходимости. Достаточно знать «точки пульса» — то есть места, где кровеносные сосуды ближе всего подходят к коже. Именно на них аромат сохраняется дольше. Это — точки на запястьях, шее, сгибах локтей и коленей.

4. Каждая капля

Используйте каждую каплю ваших духов! Даже если флакончик с любимым ароматом на исходе, не спешите его выбрасывать. Последние капли духов «обогатят» ваш любимый крем для тела, спрей для волос или лосьон. Главное, чтобы ароматы косметики не входили в противоречие между собой.

Совет!

Старайтесь не прикасаться к коже после того, как вы нанесли на нее духи. Трение «освободит» верхние ноты парфюма, из-за чего аромат исчезнет быстрее.

5. Маленькая хитрость

Парфюмеры не рекомендуют носить духи с собой в сумке. Ароматы должны стоять, тогда они звучать будут дольше. Постоянные встряхивания «убивают» стойкость. А чтобы иметь возможность надушиться духами в течение дня, используйте ватные палочки. Нанесите на них духи и положите их в небольшую коробочку. Среди дня останется достать палочку и прикоснуться ею к точкам пульса.

6. Немного лоска

6. Немного лоска

Лучше кожи поглощают аромат только волосы. Вот почему их обязательно нужно взбрызгивать духами! Но если наносить их непосредственно на локоны, это может привести к повреждению шевелюры — под воздействием спирта волосы иссушаются.

Чтобы предупредить негативные последствия, взбрызните духами гребень и проведите им по волосам. Ароматная жидкость распределится равномерно, гарантируя стойкое звучание.

На заметку!

При покупке качественной продукции, аромат духов в среднем радует 24 часа, парфюмерной воды — от пяти до восьми, туалетной воды — примерно три часа, а одеколона — всего один час.

7. Секрет «ниже пояса»

По мере того, как раскрывается парфюмерная композиция, ароматические ноты испаряются и поднимаются вверх. Вот почему для длительной стойкости ароматов душиться нужно ниже пояса. Взбрызнуть духами точки пульса на шее и в области декольте будет недостаточно, не забудьте про сгибы коленей и точки на запястьях!

А еще некоторые парфюмеры советуют наносить аромат на кожу пупка. Кстати, этой хитростью пользуется рок-звезда Стивен Тайлер и голливудская красавица Лив Тайлер.

Комментарий эксперта
Яна Александровна Пискуровская, заведующая Консультативно-диагностическим центром ФГБУ «ГНЦ лазерной медицины им. О.К.Скобелкина ФМБА России»

Для того чтобы ваш любимый аромат сохранялся долго-долго, нужно следовать несложным советам:

  • Выбрать подходящую консистенцию аромата. Шкала стойкости выглядит так: духи, туалетная и парфюмерная вода, одеколон. Стойкость запаха непосредственно связана с его концентрированностью. Поэтому одеколонов и туалетной воды в парфюмерном гардеробе может быть больше — для ежедневного использования и разнообразия. А духи могут быть одни, чтобы только с вами ассоциировался их аромат.
  • Наносить аромат следует на мочки ушей, основание шеи, внутреннюю сторону запястья, сгибы коленей и локтей — те точки тела, где прощупывается пульс.
  • Содержание эфирных масел, которые входят в букет аромата, непосредственно влияет на стойкость запаха. Чем выше концентрация масла, тем дольше держится аромат. Как правило, в «свежих» цветочных и цитрусовых запахах масел меньше. А в «тяжелых» запахах — древесные, мускатные и сложные ароматы — их больше.
  • Чтобы ароматы не утратили своих свойств, хранить их нужно в темном и защищенном от света месте.
Комментарий эксперта
Елизавета Васина, аромапсихолог

Натуральные духи создаются только из 100% натуральных эфирных масел. Натуральные духи это и красивый аромат, и восстановление организма. Все масла, аромат которых одобряет ваш нос — необходимы организму, психо-эмоциональному состоянию, для запуска процесса саморегуляции, самовосстановления. Именно поэтому вы и выбираете именно эти ароматы для своих духов.

Секрет афродизиаков — добавить то, чего не хватает в собственном запахе, чтобы стать более привлекательным для партнера, привлечь его, подчеркнуть свои особенности. Это и делают натуральные ароматы. Не перебивают ваш запах, а гармонизируют его. Создаются интимные духи.

Можно создать духи масляные, в них основой служит базисное масло. Спиртовые более привычные для нас и более стойкие. Могут быть духи твердые, на основе твердых масел.

У духов есть время созревания. Поэтому делать их надо заблаговременно. И подбирать для особых торжеств, важных встреч, романтики.

Натуральные духи создаются по законам создания парфюмерных композиций. В них есть три ноты: головная — все цитрусовые; основная — тяжелые, смолистые масла; и нота сердца — основа духов. Обычно не используют большую часть пищевых и камфорные масла.

Духи без головной ноты создают аромат тяжелый, насыщенный, как восточные духи. Без основной ноты аромат получается легким. Духи не могут быть без сердечной ноты.

На основе эфирных масел делают цветочные воды, туалетную и парфюмированную воду, дезодоранты, которые регулируют работу потовых желез и нейтрализуют запах. Натуральная парфюмерия не имеет возрастных ограничений.

Наносят натуральные духи общепринятым способом, на место пульсации — запястья, за ушами, височные зоны. Запах будет более стойким, если вы нанесете духи на волосы (особенно влажные) и одежду. Натуральные духи, особенно масляные, не имеют шлейфовости. Первые ноты аромата вы почувствуете через 15 -20 минут и букет будет раскрываться в течение двух часов. Так как композиция состоит из нескольких ароматов, то духи будут «играть», раскрывая все новые ароматические нюансы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2018 02:41, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Парфюмы с нотой душистого, розового и черного перца
Перец в парфюмах представлен нотами черного, ямайского и розового перца. Обзор запахов с нотами перца.
В чем причина нестойкости парфюма?
Качественный парфюм долго держится на коже, даря приятный аромат. Используйте духи правильно, чтобы они быстро не «выветривались».
Запах лилии: ноты белой и водяной лилии в парфюмах
Лилия наряду с розой — ноты, которые чаще всего встречаются в цветочных парфюмах. Обзор парфюмов с запахом водяной и белой лилии.
Оригинальный парфюм: 9 самых странных и необычных духов
Далеко не все оценят духи с ароматом жареного мяса или парфюм, который оставляет на коже следы от «пшиков». Но такие духи есть!
С кислинкой: цитрусовая группа парфюмов
Цитрусовые парфюмы — одни из самых популярных групп парфюмерии. Какие ноты входят в цитрусовые ароматы. Парфюмы с лимоном, апельсином, бергамотом.
Альтернативный парфюм: духи, которые не нужно распылять
Бренды предлагают духи не только с распылителем. Попробуйте использовать стики, пудры, салфетки или кремы, дарящие любимый аромат.